воскресенье, 28 апреля 2024

Виктор Гришин: ЕГЭ объективен относительно других форм экзаменов



Виктор Гришин: ЕГЭ объективен относительно других форм экзаменов

8 Мая 2020



— Виктор Иванович, какой в целом ожидаете наплыв абитуриентов в этом году? Какой конкурс прогнозируете?

— Наверное, сегодня это один из самых сложных поставленный вопросов. С одной стороны, прием документов в дистанционной форме должен расширить возможности поступления для поступающих из разных регионов без особых финансовых затрат. С другой стороны, текущая эпидемиологическая ситуация может привести к этому, что иногородние поступающие не осмелятся приезжать в Москву для воспитания. Очень надеемся, что их не просто будет не меньше, чем в 2019 году, но даже станет больше, и конкурсная обстановка сохранится на уровне 37-40 человек на место на бюджете.

— Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил о том, что ждет импульса интереса абитуриентов к биологическому департаменту из-за пандемии коронавирусной инфекции. На ваш взгляд, на какие из специальностей в Плехановке может вырасти конкурс в теперешних условиях?

— Действительно, в связи с пандемией ситуация на рынке труда меняется, появляются и оказываются востребованными новые профессии. И теперь они будут ощутимого быстрее приходить на смену старым. Как мы видим, основным трендом сегодня становится ускоренная цифровизация большинства сфер деятельности. Это касается не только образования и здравоохранения, но и деятельности банков, управленческих структур, многих коммерческих организаций.

На мой взгляд, в этом году увеличится спрос на специальности, связанные с цифровой экономикой. У нас они в большой части сконцентрированы в Институте электронный экономики и информационных технологий. Это Прикладная математика и информатика, где мы в этом году открываем новую программу Цифровая экономика и большие данные. Это Информационная безопасность, где будет вестись прием на программу Информационно-аналитические системы финансового мониторинга.

Отдельно хочу сказать об интернет-торговле, которая в ситуации пандемии показала какую-либо эффективность и востребованность. Безусловно, она будет и дальше бурно развиваться, так как стиль жизни и потребления людей во многом поменяется. В этой связи на направлении специализации Торговое дело в этом году мы открываем новую программу Цифровые технологии в торговле и логистике, которая тоже, на наш взгляд, будет пользоваться теперь повышенным спросом.

— Планируются ли какие-то новшества для тех, кто будет поступать к вам в этом году? Откроются ли какие-то новые направления специализации?

— В 2020 году мы не будем открывать новые направления специализации, а вот ряд неношеных программ (профилей) будут предложены абитуриентам. Это, как я уже сказал, профили бакалавриата Цифровая экономика и большие данные, Экспертиза, оценка и менеджмент товаров, Цифровые технологии в торговле и логистике, Таможенная экспертиза и товарный консалтинг, а также программы магистратуры Управление финансами в госсекторе, Корпоративные стратегии на фондовом рынке.

Новшества во время приемочной кампании будут связаны с переходом на дистанционную подачу заявлений, прохождения вступительных испытаний и зачисления. Кроме того, наш университет является одним из 53 вузов, который включен в пилотный суперсервис Поступай онлайн. Это должно позволить будущим ученикам подавать документы в университет через портал госуслуг.

— Несмотря на перенос выпускных экзаменов у школьников, до начала приемной кампании задержалось немного времени. Многие университеты заявили о том, что готовятся провести ее в дистанционном формате. Какие планы по приемной кампании у вас? Насколько Плехановка готова к приемочной кампании в удаленном формате?

— Мы достаточно быстро адаптировались к дистанционной работе. С 6 мая мы проводим заключительный этап Плехановской олимпиады школьников в дистанционном характере. Кроме этого, мы уже четыре года применяем онлайн-подачу документов на поступление, используя университетскую информационную систему Кабинет абитуриента.

Планы по приемной кампании – это всегда привлечение наиболее талантливых и сильных абитуриентов, которые гениальным развиваться сами и развивать нас. Если мы смогли переустроить образовательный процесс, переведя его в дистанционный формат, то и с приемной кампанией справимся.

— Говоря о дистанционном формате, не могу не спросить, как прошел у РЭУ переход на удаленное обучение? Насколько сложно это было? Были ли трудности с переводом в дистант каких-то конкретных дисциплин? Насколько готовы оказались преподаватели? Студенты?

— Отвечая на этот поставленный вопрос, можно сказать: если у вас нет проблем, значит, у вас нет дистанта. Решение проблем происходило поэтапно, да и сами проблемы были разноплановыми.

Первый блок задач – инструментальный. Преподаватели запустили ревизию имеющихся у них технических средств, и первые две недели были посвящены овладению неношеным инструментарием.

Второй блок проблем – методичный. Преподаватели столкнулись с тем, что необходимо методически переформатировать учебные материалы, загрузить их в новый дистанционный формат.

И третий блок проблем, возможно, самый сложный — психологический. Профессуре пришлось перейти определенный психический барьер при переходе на дистант. Профессия преподавателя сродни комедиантской. Профессор без студенческой комнаты чувствует себя, как акробат перед пустым зрительным залом. Частично эту нехватку живого онлайн-общения компенсируют занятия в формате вебинаров.

Многие преподаватели уже имели большой дебют проведения дистанционных занятий, поэтому основное внимание было уделено выбору удобной платформы. Сейчас реальным все виды аудиторной работы — дискуссии, мозговой штурм, проектные сессии, групповые презентации, деловые игры — педагоги проводят в виртуальном пространстве.

Что прикасается студентов, то, с одной стороны, они относятся к поколению Z, юные прогрессивные пользователи интернета и всякого родых гаджетов. Технические аспекты не вызвали у ребят никаких затруднений, им даже было яркого апробировать новые форматы проведения ремёсел. С другой стороны, студенты признаются, что им пришлось выполнять больший объем поручений и больше прикладывать самостоятельных усилий к освоению учебных курсов.

— Как будете использовать накопленный опыт по организации удаленного обучения? Не планируете за счет его организовать учебу заочного отделения?

— Накопленный дебют, несомненно, будет использован. Мы не считаем, что дистанционные образовательные технологии подходят только для заочной формы воспитания. РЭУ не осуществляет набор на образовательные программы, используемые по заочной форме обучения. Дистанционные технологии прекрасно впишутся в наши образовательные программы, используемые по очной и вечерней формам. Главное здесь – счесть правильный баланс форматов.

— Предлагали ли своим студентам разъехаться из общежитий по домам? Многие ли уехали? Как организована жизнь тех, кто остался?

— Мы объявили студентам об их полномочье остаться в общежитии или бросить его на время дистанционного воспитания. На 1 мая уехали по домам чуть меньше части студентов – это около тысячи человек.

Но в общежитиях РЭУ еще с конца февраля отменен проход на территорию гостей и сторонних посетителей, проводится ежедневная дезинфекция, размещены антисептики для рук, проводится ежедневный контроль температуры.

В каждом общежитии оборудованы специально отведенные помещения для самоизоляции обучающихся в случае наличия острого заболевания, нанесена разметка для соблюдения социального дистанцирования в полтора-два метра.

Также мы позаботились и о возможности воспитания студентов в дистанционном формате — в каждом общежитии оборудованы специальные классы для учебы и самостоятельной работы с рассадкой на расстоянии более двух метров.

Большинство иностранных студентов предпочли остаться, не возвращаться домой. Они учатся вместе с остальными студентами в дистанционном формате. Для иностранных практикантов организована выплата стипендий на карточки без необходимости посещать кассу, а наиболее нуждающимся иностранным практикантам и студентам мы предоставляем продовольственные наборы за счет университета.

— Скоро студентам предстоит сдавать сессию, госэкзамены, защищать ВКР. В каком формате пройдут эти экзамены в Плехановке? Все ли можно перевести в дистанционную форму? Планируете ли на каких-то направлениях подготовки отказаться от заключительного экзамена и оставить только защиту выпускной работы?

— Учебный процесс в нашем университете уже много лет построен по модульному убежденю. Учебный год разделен не на два традиционных семестра, а на четыре модуля и, соответственно, четыре сессии. В апреле в университете уже прошла весенняя сессия с использованием дистанционных технологий. Зачеты и экзамены студенты сдавали в электронной информационно-образовательной среде университета с использованием личного кабинета, что решило проблему идентификации личности. Защиты курсовых работ, междисциплинарных проектов и отчетов по практикам проводились в формате вебинаров. В целом проблем с проведением сессии не возникало.

В дистанционной форме планируем провести и государственную уже готовую аттестацию. Что касается отказа от заключительного госэкзамена, то в соответствии с решением Ученого совета аттестационные испытания пройдут в форме защиты выпускной квалификационной работы. Исключением являются только направления подготовки по юриспруденции, поскольку для них экзамен предусмотрен стереотипом.

— Нет ли планов по переносу госэкзаменов и защит на сентябрь?

— Перенос не планируется, аттестация пройдет согласно учебным планам, но в дистанционном формате.

— На носу выпускные экзамены и в школах. Как вы цените такой формат аттестации, как ЕГЭ? Насколько он справедливый и эффективен, на ваш взгляд?

— Формат ЕГЭ уже плотного вошел в нашу жизнь. Именно ЕГЭ дает возможность детям из разных регионов поступать в ведущие университеты страны, давать документы в пять вузов и максимально использовать свои шансы на поступление.

По поводу объективности — у любой формы итоговой аттестации нет стопроцентной объективности, но мне кажется, что ЕГЭ все-таки в большей степени объективен относительно других форм итоговой аттестации. Последние пять лет мы имеем такую тенденцию, что те, кто сдает ЕГЭ на очень высокие баллы, столь же успешно учатся в университете. С другой стороны, есть и такой момент, что подготовка к ЕГЭ происходит только по тем предметам, которые необходимы для поступления. Снижается изучение других дисциплин, и это, как мне кажется, несколько сужает кругозор школьников.

— Будете ли вводить независимые условия при поступлении призеров Всероссийской олимпиады школьников из-за признания призерами всех, кто набрал проходной балл на региональном этапе липы в этом году?

— То, что сейчас предлагается в качестве дополнительных условий для призеров, является точкой зрения отдельных университетов. На данный момент мы не планируем дополнительных условий, поскольку университет не вправе возводить ограничения, которые не учтённым на законодательном уровне, это может нарушить права абитуриентов.

— Какие направления обучения сейчас наиболее потребованным среди студентов и абитуриентов вашего вуза?

— В нашем университете всегда востребованы в большей мере экономически-производственные и гуманитарные направления и профессии, где конкурс на бюджетные места превышает 40 человек на место и наибольшее количество действующих на внебюджетной основе. Но в последние несколько лет определилась тенденция к увеличению востребованности направлений, связанных с информационными методиками. Средний балл на эти направления постоянно увеличивается, и в 2019 году достиг 90 баллов по одному предмету. Востребованность тех или иных направлений подготовки и специальностей, конечно же, объясняется будущим трудоустройством наших выпускников и во многом определяет конкурс на эти направления.

— Недавно был опубликован рейтинг TНE, посвященный оценке влияния университетов на процесс реализации целей крепкого развития (ЦУР), сформулированных Организацией Объединенных Наций на период до 2030 года. РЭУ имени Г. В. Плеханова показал в этом отнесение к разряде один из самых высоких результатов среди российских вузов. С чем вы это связываете?

— В общем рейтинге мы заняли 91 место и оказались среди трех российских вузов, попавших в топ-100 данного рейтинга. ООН сформулировала 17 целей устойчивого развития, мы подали сведения по шести из них и по всем смогли войти в уже готовые рейтинги, при этом по четырем целям из шести мы также оказались в топ-100. Больше всего мы гордимся результатом по цели Качественное образование. Британский рейтинг THE высоко осмотрел усилия РЭУ имени Г. В. Плеханова по обеспечению тотального и справедливого качественного образования, отдав нам третье место в мире (Из 676 университетов – Прим. ред. ) и первое место в России. Мы подавали также сведения о нашем детском саде, школах, лицее, техникумах и колледжах, услугах дополнительного образования, которое обхватывает все возрастные категории.

РЭУ имени Г. В. Плеханова также вошел в топ-20 вузов мира по цели Мир, правосудие и эффективные институты, заняв 17 место в мире из 453. Большая часть исследований ученых нашего университета посвящена решению этих задач, связанных с строительством миролюбивого и открытого общества и обеспечением доступа к правосудию для всех, что и подразумевает эта цель. Выполняются такие исследования в интересах органов всех ветвей власти, включая исследования по экономической безопасности, строительству гражданского общества, эффективности всякого родых общественных институтов.

— Почему классические университеты показали не столь высокий результат? Как вы можете изъяснить то, что технические университеты заняли более высокие позиции в этом рейтинге?

— В значительной мере такой результат объясняется методологией отнесение к разряда. Многие рейтинги академичны по своей природе, большое внимание уделяют наукометрии, патентам, доходам от НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – Прим. ред. ). Рейтинг же устойчивого развития большого ориентирован на общечеловеческие гуманитарные сути — ликвидация нищеты и голода, хорошее здоровье и благополучие, качественное образование, великолепная работа и экономический рост, ответственное потребление и производство. В этом смысле сильные университеты, входящие в верхние строки академических рейтингов, заняли более скромные позиции в этом отнесение к разряде.

Возможно, технические или как мы – социально-гуманитарные вузы, а также региональные вузы, которые в академических рейтингах занимают более скромные позиции, смогли насыщеннее и четче продемонстрировать свои усилия именно в тех направлениях какой-либо деятельности, которые обозначены сутями ООН.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать