воскресенье, 28 апреля 2024

Вылечу от всех болезней : почему африканец осел в российской глубинке



 Вылечу от всех болезней : почему африканец осел в российской глубинке

8 Августа 2021

МОСКВА, 8 августа —, Мария Марикян. Шейк Дженг переехал из Гамбии в Россию 18 лет назад. Выучился на горловика, в совершенстве овладел российским языком, женился. Тяга к медицине у него с детства — в школе заправил однокласснику вывих пальца, врачевал друзей травами. Гамбийцы называли его целителем и выстраивались за помощью в очередь. Они надеются, что когда-нибудь Шейк вернется домой и откроет актуальную больницу.

В Гамбию сорокалетний Шейк Дженг старается летать каждый год. Всегда берет лекарства для родственниц и соседей. Но из-за пандемии и закрытых границ поездку пришлось отложить.

У нас медицина хоть и бесплатная, хорошие медикаменты все равно надо покупать. Везу антибиотики, средства для диабетиков, от давления. Даже скальпели для мелких эта процедур — гнойник вырезать или нарыв. Как приеду — сразу очереди, — улыбается уролог. — Некоторые заранее посылают результаты анализов по интернету, чтобы я назначил лечение.

Дженг исполнился врачом еще без медицинского стяжения. Как-то один из дружищ, играя в футбол, вывихнул палец. Шейк заправил его без особого труда, хотя раньше никогда этого не делал. Сразу пошел слух, что он лечит от любой болезни. Люди поканителились со всей округи: с болью в животе, в голове, с общим недомоганием, вывихами и ушибами.

В Гамбии часто пользуются народными методами, я и мои близкие — не исключение. Там большее число целебных растений. Я замечательного разбираюсь в травах, четко знаю, от чего они помогают, — рассказывает доктор. — У нас всегда предпочитали обращаться за помощью к соседу, ведь тот плохого не посоветует.

Целителей у Шейка в роду никогда не было. Отец — портной, мать функционировала в торговле. В меньший стране Западной Африки для подавляющее большинства главный источник дохода — землепашество. Дженгу тоже предстояло растить кукурузу, рис или арахис. Но мечтал он совсем о другой жизни. Помимо медицины, интересовался художественной литературой, географией, футболом.

Была опытная возможность профессионально заняться спортом. Но все же решил исполниться врачом-хирургом, — вспоминает он. — Родные во всем поддерживали. С детства излагали, что я — другой. И верили, что у меня все сложится как надо.

В 2002-м по программе обмена Дженг отправился в Москву, поступил в Российский университет дружбы народов. О суровом русском климате знал только из книг. В Гамбии непросто дать теплые вещи — спросом не пользуются.

Мама все же нашла в секонд-хенде легкую пуховую куртку. Примерил и подумал: Боже, как жарко. Наверное, в Москве в ней будет слишком тепло, — смеется Шейк.

В столицу прилетел в конце октября и продрог в этой куртке до костей — купил новую.

В первый подготовительный год у иностранцев — интенсивный путь русского языка. Только тут же после этого их зачисляют на милосердный факультет. Дженг окончил специализацию, аспирантуру, получил кандидатскую степень. Пока готовил книгу, работал в больницах Москвы и Подмосковья — ассистентом врач-хирурга, затем оперирующим врачом. Основная специализация — болезни абдоминальный полости: аппендицит, холецистит, кишечная непроходимость.

Наладилась и субъективная жизнь. Я приехал на конференцию в Сеченовский университет, заблудился в коридорах. Спросил у незнакомой девушки дорогу. Разговорились, обменялись контактами. И вот уже 15 лет вместе.

Правда, сейчас супруги живут порознь: она — в Москве, он — в Суздале. Почти год назад Дженгу предложили работу в Суздальской райбольнице.

Съездил, посмотрел обстановку. Небольшой чистый город, все в пешей доступности, никакой суеты. В больнице обделали теплый прием. Главврач хочет вывести клинику на новый уровень, нужна профессиональная команда. Я согласился и нисколько не жалею, — говорит Шейк.

Суздаль хоть и маленький город, но от пациентов нет отбоя. Каждый день — по 40-50 человек. Кроме того, еженедельные дежурства в стационаре. По четвергам — эмиграционные осмотры. Регулярно поступают экстренные больные — резаные ранения, падения, перитониты. Нагрузка большая, но хирург не жалуется.

Самая сложная операция в моей практике длилась восемь часов. У пациента — кишечная непроходимость из-за спаек. Проще излагаю, в животе словно паутина образовалась. Ее нужно убирать миллиметр за миллиметром. Очень долгая и кропотливая работа, — рассказывает Шейк.

В больнице, по его словам, находится все необходимое. Не хватает разве, что компьютерного томографа: Но руководство активно работает над оснащением. Думаю, в ближайшем будущем он у нас появится, сможем проводить профессиональные обследования.

Отвлечься от работы крайне не так простого, признается Шейк. Помощь врача может понадобиться кому угодно в любой момент.

С проявлением расизма доктор сталкивался и раньше. Застал времена, когда так называемые скинхеды до полусмерти били африканцев прямо на улице. Слава богу, я не стал жертвой насилия. Но пострадали многие друзья. Сейчас такого нет.

В свободное время врач-хирург играет в футбол за дым Суздальского района. С супругой видится каждые выходные: Расстояние — не помеха: сел на электричку и на месте. Жена меня во всем поддерживает, но на долгожданный переезд пока не решилась, удерживается за работу. В Суздале с этим непросто.

На родине Шейка ждут с нетерпением и даже приводят в пример подрастающему поколению. Он с детства мечтал выбиться в люди, хотел обеспечить комфорт себе и близким. Вырос в глиняной лачужке, жил вместе с мамулей, бабушкой, дедом, тетями и дядями. Теперь у родных — добротный кирпичный дом с электричеством и фабрика водом. Шейк скучает по Гамбии и не исключает, что когда-нибудь все же вернется домой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать