вторник, 30 апреля 2024

Вирусолог спрогнозировал сроки возможного повторного заболевания COVID-19



Вирусолог спрогнозировал сроки возможного повторного заболевания COVID-19

5 Октября 2020

МОСКВА, 5 октября - Вирусолог, бывший заведующий лабораторией Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии Вектор Александр Чепурнов в беседе с порталом Ura. ru предположил, что иммунитет к коронавирусной инфекции сохраняется у перенесших заболевание условного полгода.

Так, по его речениям, у тех, кто переболел COVID-19, уровень антител в течение трех-четырех месяцев сбавляется вплоть до полного исчезновения, а к пятому-шестому месяцу клеточный иммунитет перестает отвечать на коронавирусный антиген.

Поэтому, полагает он, увеличение числа переболевших не поможет сформировать коллективный иммунитет к коронавирусу.

Надежды на формирование коллективного иммунитета с помощью переболевших больше нет. Сегодня стало ясно, что сделать это не удастся, — утверждает вирусолог.

Кроме такого, Чепурнов дал прогноз по тому, как долго будут действовать в России ограничения, введенные из-за коронавируса.

Чепурнов также сказал, что ученые пока не могут оценить эффективность вакцин в массовом применении и не предлагают результативность и длительность иммунитета.

И не узнаем, пока не явится много данных. Причем, вероятно, разные вакцины будут давать иммунитет разной силы и длительности. Когда мы это узнаем, то будем пользоваться соответствующими вакцинами, — сказал вирусолог.

Сейчас в России разрабатывается сразу несколько вакцин для профилактики коронавируса. Первую в мире — Спутник V, разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи совместно с Российским кредитом прямых инвестиций, — Минздрав зарегистрировал в середине августа. Сейчас эта вакцина проходит пострегистрационные испытания с участием 40 тысяч человек.

Еще одна вакцина создана в центре Вектор. На нее уже получены патенты, а Минздрав приступил к процедуре регистрации. Кроме того, разработкой вакцины занимается Центр изучений и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. В ноябре там рассчитывают завершить вторую фазу испытаний препарата.

Как заявлял министр здравоохранения Михаил Мурашко, массовую ревакцинацию планируется начать в октябре.

При этом, как свидетельствуют данные онлайн-опроса, проведенного Центральной общественной приемочной председателя партии Единая Россия, готов сделать прививку каждый пятый россиянин (23 процента).

Не готовы к вакцинации 73 процента участников опроса, а четыре процента заявили, что переболели COVID-19 и прививка им не нужна.

Абсолютное большинство опрошенных (93 процента) считают, что вакцинация должна быть необязательной. Противоположное мнение высказали семь процентов респондентов — они нашёптанным, что вакцинация должна быть обязательной для всех.

Вакцину российского производства предпочли бы 24 процента участников, зарубежную — 13 дисконтов, но для большинства проанкетированных (65 процентов) не имеет значения, чьего производства вакцина, главное, чтобы она была эффективной.

Кроме того, из опроса выяснилось, что более половины россиян (52 процента) ждут второй зыби пандемии, 37 процентов ее не ожидают, а 11 процентов признались, что не верят в коронавирус.

В опросе приняли участие порядка 20 тысяч человек. Результаты исследования Единая Россия передаст министру здравоохранения.

Пандемия коронавирусной инфекции охватила практически весь мир. По последним данным ВОЗ, всего насчитывается 34, 8 миллиона инфицированных, а сообразного статистике Университета Джонса Хопкинса, их число уже превысило 35 миллионов. Умерли за все время более миллиона человек.

Больше всего заболевших в США — 7, 2 миллиона человек. В десятку наиболее подверженных инфекции стран входят США, Индия, Бразилия, Россия, Колумбия, Перу, Испания, Аргентина, Мексика и ЮАР.

В России число случаев инфецирования коронавирусом превысило 1, 2 десять миллиона, 21, 3 тысячи человек скончались, 979 тысяч излечились.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать