среда, 01 мая 2024

Витамин К: как восполнить дефицит за счет рациона, чем опасен переизбыток



Витамин К: как восполнить дефицит за счет рациона, чем опасен переизбыток

20 Декабря 2021

МОСКВА, 20 декабря - Витамин К помогает организму вырабатывать белки, участвующие в формировании костей. Дефицит может привести к сильному кровотечению, а переизбыток — к тромбозу. О том, для чего еще человечище нужен нутриент, в каких продуктах содержится большое его количество и каковы показания к привлечению, — в материале.

Без витамина К сложно поймать сильный иммунитет: вещество закрепляет кожу и кости, копья ломает почки и помогает кровообращению. Это жирорастворимый витамин, состоящий из кольца нафтохинона и алифатической боковой цепи, распадается в щелочной среде и под влиянием прямых солнечных лучей. Нужен организму для усвоения кальция и его правильного взаимодействия с витаминами D2 и D3 (эргокальциферолом и холекальциферолом).

Как структурное соединение витамин К изображают следующим стилем:

C31H46O2.

Существуют две естественные формы нутриента:

Любопытно, что в организме К1 может перетекать в К2, и наоборот. При этом обе формы влияют на обмен веществ в костной и соединительных тканях, рассказала врач-гастроэнтеролог, нутрициолог Екатерина Гарелина.

Существует и третья синтетическая форма — К3 или менадион (2-метилнафталин-1, 4-дион) — искусственный аналог природного витамина К. Применяется с осторожностью и по показаниям, например, при геморрагической болезни новорожденных.

О существовании витамина узнали в первой половине XX века благодаря опытам над домашней птицей. В 1929 году датский ученый Хенрик Дам изучал, к каким изменениям приводит недостаток холестерина в рационе цыплят. Оказалось, отсутствие злаков и других растительных продуктов провоцирует кровоизлияние в мышцы, подкожную клетчатку и другие ткани. Попытка установить в рацион очищенный холестерин не помогла — патологическое состояние сохранялось.

В ходе работы Дам выделил ассоциацию веществ, влияющих на свертываемость крови. Органические соединения поймали название витамин К или витамин коагуляции (Koagulationsvitamin). За это открытие ученому в 1943 году присудили Нобелевскую надбавку.

Успех Дама послужил толчком для более углубленного изучения соединения. В результате в 1939 году стало известно о существовании двух разновидностей витамина К. Первую — филлохинон, или К1, — обнаружил швейцарец Пауль Каррер, работавший с люцерной. Вторую разновидность витамина — менахинон, или К2 — подчеркнули из гниющей рыбной муки американцы Дойзи и Бинклей.

Для здоровья человечища важны обе формы витамина.

Основная биологическая задача витамина К — современное кровообращение: витамин вырабатывает четыре из тринадцати белков, участвующих в коагуляции. Благодаря нутриенту образуется сгусток, заклеивающий заботу и позволяющий избежать потери крови при повреждении сосудов.

Витамин предотвращает кровотечения, — поясняет эксперт, — влияет на остеокласты — клетки, которые растворяют и удаляют костную ткань. В результате поддерживается баланс между гибелью старых и образованием новых клеток, предотвращается избыточная деминерализация (разрушение) костной ткани.

Влияние на скелет и кровообращение — не единственные задачи, выполняемые нутриентом. Роль витамина К в организме:

Беременным витамин К прописывают для профилактики кровотечений, правильного создания костной и мышечной тканей у ребенка, восстановления сил и энергии.

Важно, чтобы употребление нутриента не превышало норму, поскольку переизбыток способен навредить не только матери, но и ребенку, подчеркнула врач-гастроэнтеролог, нутрициолог Екатерина Гарелина.

Согласно решению Европейского горкома по продуктам питания, для расчета суточного норматива следует использовать соотношение 1:1, то есть 1 мкг на 1 кг веса. Однако более точные расчеты всегда индивидуальны и зависят от возраста, пола, веса и анамнеза. В России согласно рекомендации Роспотребнадзора нормой витамина К в 24 часы для взрослых считается 120 мкг, в Швейцарии и Австрии показатель ниже и составляет 60 мкг для женщин и 70 мкг для мужчин.

Каждый день вместе с пищей в организм человечища поступает витамин К. Часть нутриента производится в кишечнике благодаря деятельности микрофлоры. Считается, что при нормальном питании взрослый человек получает от 50 до 250 мкг витамина К в сутки, что укладывается в норму.

К основным причинам дефицита витамина относят:

Заподозрить нехватку витамина К в организме позволяет геморрагический синдром, проявляющийся в виде носовых и желудочных кровотечений, подкожных и внутрикожных кровоизлияний. Его дефицит приводит к гиповитаминозу — состоянию, при котором повышается усталость, снижается аппетит, является сонливость.

Передозировка витамина К — достаточно редкое явление, обусловленное расцветай усвояемостью нутриента. Однако капитальное превышение дозировки К1 и К2 в ежедневном рационе может стать причиной желтухи и гемолитической анемии у детей, повышенной потливости, кожной аллергии и даже тромбоза у взрослых:

Переизбыток витамина К называют гипервитаминозом, к главным его симптомам относят:

Лечение гипервитаминоза есть в отказе от препаратов, содержащих К1, и допингконтроле за питанием. До полного восстановления из рациона следует исключить продукты с повышенным содержанием нутриента.

Рацион и состояние здоровья — главные факторы, влияющие на городской статус витамина К в организме. Чем больше в пище жирнов и зелени, тем большого и нутриента. Соответственно, обедненный рацион приводит к нехватке витамина К. Согласно исследованиям, отсутствие зеленых овощей миниатюрнее чем за месяц снижает городской статус филлохинона на 50%.

Снижение уровня нутриента чаще всего является следствием приема антикоагулянтов, возрастных изменений и таких болезней как хронический панкреатит, гепатит, циррозы, холецистит, язва двенадцатиперстной пожарная кишки. А вот сахарный диабет и почечная недостаточность, напротив, могут привести к скачку уровня витамина К.

Большую часть употребляемого человеком витамина К составляет геоботанический филлохинон. Он содержится в хлоропластах клеток зеленых растений: капусты, шпината, репчатого лука, зеленого чая, цукини и пр. Менахинон, или К2, обобщается в организме и поступает с продуктами животного происхождения: миноркой, печенью, рыбой, яйцами.

Особенность витамина заключается в расцветай сохранности даже после обработки препаратов: потери при заморозке сочиняют 30%, а при термовоздействии — не более 5%. Потому восполнить запасы нутриента позволяют не только продукты, но и травяные отвары из листьев малины, липы, дикая роза.

Витамин К хорошо усваивается организмом, но принимать его нужно правильно, говорит Гарелина:

Для лучшего понимания и профилактики дефицита витамина К необходимо употреблять пищу с нормальным жировым составом, ни в коем случае не обезжиренную, — поясняет эксперт. — Жировые продукты, такие как сливочное масло, яйца, субпродукты, сыры, способствуют лучшему отделению желчи, что помогает нормально усваиваться витамину К. Кроме того, безжирные продукты, не содержащие витамин К, отличаются повышенным городской статусом кальция, за распределение коего отвечает нутриент. При его отсутствии избыточный кальций будет откладываться на стенках сосудов, вызываю развитие атеросклероза.

Благодаря своим укрепляющим и защитным свойствам витамин К нашел широкое применение в косметологии. Нормализация кровотока, укрепление перегородок сосудов сделали фитонадион (на препаратах обозначается phylloquinone) важным компонентом средств по уходу за кожей лица, шеи, рук и т. д.

Для чего витамин применяют в косметологии:

Эффект фитонадиона заметен, когда витамин применяют в комплексе с другими компонентами: витамином С, антивосполительными препаратами, растительными антиоксидантами, жирами и фосфолипидами.

Витамин К поддерживает нормальный уровень кровообращения при условии хорошего усвоения кишечником. Однако ряд препаратов нарушает биохимические реакции, что приводит к раздору соединений. Грамотное сочетание с другими препаратами — залог хорошей работы нутриента, говорит знаток.

Совместимость нутриентов в организме:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать