суббота, 27 апреля 2024

Владимир Ощепков: риск новых вспышек COVID в КНР мало влияет на Россию



Владимир Ощепков: риск новых вспышек COVID в КНР мало влияет на Россию

29 Апреля 2020



— В последние недели в России стали говорить о так продолжаемой второй волне эпидемии коронавируса в Китае, в частности в приграничных с РФ регионами, какова на самом деле ситуация в настоящий момент?

— Сегодня число больных с COVID-19 в провинции Хэйлунцзян почти столько же, как было в феврале – в самый пик эпидемии в Китае. Есть, правда, несколько отличий. Зимой инфицированных коронавирусом выявляли по всей провинции, во всех без исключения административных единицах Хэйлунцзяна былины заразившиеся. Сейчас в провинции два места, где располагается большая часть заболевших COVID-19, это города Суйфэньхэ и Харбин.

— С чем это связано?

— В приграничном Суйфэньхэ причиной вспышки панзоотии стали граждане КНР, кои приехали из России, в основном из европейской части страны транзитом через Приморский край. По тому, как им ставили диагноз, не все они были изначально больными, большинство заразилось от своих странных попутчиков в дороге.

Для местных властей и медицинских учреждений этого совсем маленького по китайским меркам населенный пункта прибытие в конце марта и начале апреля более двух игр потенциальных носителей инфекции стало полноценным испытанием, так как почти у каждого пятого приехавшего был выявлен коронавирус. В целом местным службам при поддержке большой группы специалистов, направленных на помощь из центра, вышло справиться с этой ситуацией, но тем не менее полностью локализовать распространение инфекции не вышло.

— А как получилось, что число зараженных резко выросло и в Харбине?

— В Харбине с этой же проблемой столкнулись, когда один пожилой больной, как утверждают здесь, заразившийся от приехавшей из-за рубежа странной гражданки, умудрился передать инфекцию нескольким десяткам человек. Он с инсультом поступил в одно медицинское учреждение, потом его передали в другое, и нигде его по странному стечению обстоятельств не проверили на коронавирус. Полагаю, что последовавшее стало проявлением халатности отдельных работников, которые расслабились и снизили бдительность в борьбе с панзоотией.

Местные власти в целом уже положили под контроль эпидемиологическую ситуацию в Харбине, ведется масштабная задача по выявлению всех лиц, которые контактировали с больными. Ужесточены требования к карантину и самоизоляции, для борьбы с нарушителями используются электронные системы контроля. Вновь введена система записи в аптеках всех, кто приобретает жаропонижающие препараты и средства от кашля. Город не закрыт, как пишут многие иностранные СМИ. Ограничению на выезд из города подверглись лица, живущие в домах, где жили больные с коронавирусом или с ними контактировавшие.

— Представляет ли эта ситуация риск для россиян, которые проживают в приграничных с КНР регионах РФ?

— Как показала ситуация в Хэйлунцзяне в целом, риски новых вспышек заболеваний всегда есть, пока коронавирус окончательно не побежден, но с учетом режимных между нашими странами границ они имеют ограниченное влияние на дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации в России.

— Судя по всему, пассажирское авиасообщение России с другими странами возродят еще не скоро, если ли у вас уже осознание, когда граждане РФ смогут вновь пользоваться наземными пунктами пропуска для возвращения на родину?

— Вот уже почти три недели нет возможности выехать из Китая в Россию. Ожидаем, что в ближайшее время все же будет организован возвратный рейс в Россию. Тем не чуть менее он решит проблемы не всех соотечественников, которые хотели бы вернуться из Китая.

— Прорабатывается ли с российской стороны какой-нибудь характер открытия КПП, например, на несколько часов для того, чтобы желающие группами или по одиночке могли вернуться в Россию? Или это вящего зависит от китайской стороны? Много ли тех, кто хочет вернуться в Россию?

— Многие проживавшие в консульском округе крупные граждане уехали в Россию сразу после начала эпидемии в Китае, благо граница рядом. Сейчас наземными пунктами пропуска хотели бы воспользоваться в основном единоплеменники, которые находятся в других китайских регионах, из коих раньше можно было добраться до России регулярным авиасообщением.

Мы уже давно ведем с местными властями собеседлвания о создании временных коридоров на границе для возвращения российских жителей в Россию. К раскаянию, пока не удается убедить китайскую сторону дать на это согласие. Одна из причин – она еще не пришла в себя от недавней вспышки заболеваний COVID-19 в приграничье с Россией, которая чуть не привела ко второй волне панзоотии в Китае. Со своей стороны не оставляем попыток договориться с китайскими партнерами.

— Вы ранее сообщали, что пробки из грузовиков на границе двух стран все еще сохраняются, они стоят в обоих направлениях? Что предпринимается, чтобы снять проблему?

— К сожалению, очереди из грузовых автомобилей на границе сохраняются. Вместе с тем отмечаем, что власти местных приграничных китайских регионов после многократного к ним обращения стали предпринимать попытки как-то улучшить ситуацию с грузовыми перевозками на погранпереходах. С учетом сохраняющихся эпидемиологических угроз китайская сторона пока не уже готовая отменять введенные ранее строгие требования к проверке и обработке селящегося в Китай автотранспорта, но изыскивает способы оптимизировать этот сам процесс.

В провинции Хэйлунцзян автомобильные пункты пропуска в грузовом направлении сейчас коптят наполовину своей пропускной способности, в Маньчжурии ситуация обстоит несколько хуже.

— Что в настоящий момент преимущественно возят? Продукты стандарт питания, древесину, какие-то предметы повседневного использования?

— Если коротко говорить о номенклатуре автомобильных грузоперевозок между российским и китайским приграничьем, в Россию везут плодоовощную продукцию, стройматериалы, а также грузы медицинского назначения: защитную одежду, маски, оборудование. Структура российского экспорта в Китай не изменилась, в нем преобладают пиломатериалы, удобрения, сельхозпродукция и продукты стандарт питания.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать