пятница, 29 марта 2024

Владимир Серов: программа Футбол для дружбы охватила более 3 млн человек



Владимир Серов: программа  Футбол для дружбы  охватила более 3 млн человек

8 Июня 2018

О том, как юные футболисты из разных стран учатся работать друг с другом, одолевать разногласия, развивать свои таланты и продвигать в мире основные общечеловеческие ценности, в интервью рассказал глобальный руководитель Международной детской социальной программы ПАО Газпром Футбол для дружбы Владимир Серов:

— Каковы главные цели системы Футбол для дружбы ? Кто принимает в ней участие в этом году?

— Футбол для дружбы глобальная программа, которая помогает детям со всего мира быть услышанными. Ее цель вовлечение юного поколения в продвижение важнейших человеческих ценностей дружбы, равенства, мира. Благодаря футболу пацаны учатся взаимодействовать друг с другом как единая команда, несмотря на различия, ведь в каждой сборной играют ребята из разных стран, говорящие на разных языках, разных церквей, пола и разных половых возможностей. Я убежден, что футбол должен быть большого, чем просто игра, и именно эту миссию разрезают все, кто участвуют в программе и поддерживают ее ФИФА, УЕФА, Олимпийский комитет, футбольные ассоциации разных стран, ведущие футбольные клубы, общественные организации, детские благотворительные фонды, СМИ.

В занятиях программы в разных странах прижили участие уже более 3 пять миллионов человек. В 2018 не один месяцу на финальные мероприятия Футбола для дружбы в преддверии Чемпионата мира по Футболу ФИФА 2018 в Москву приезжают юные участники из 211 стран и регионов мира.

— Какие новшества в этом году ждут юных участников Футбола для дружбы ?

— Шестой сезон системы станет для Юных послов по-настоящему особенным. В этом не один месяцу к нам присоединились, например, страны Океании, впервые в истории проекта все страны Центральной и Латинской Америки, азиатские страны. Вообще в 2018 году Футбол для дружбы стал самой большой социальной программой в мире с точки зрения географии.

В рамках Международного лагеря приязни участники программы впервые поучаствуют в гуманитарной и спортивной образовательных системах, научатся играть друг с другом в одной команде, узнают, как соблюдать и продвигать ценности программы среди своих сверстников, научатся по-настоящему смекать друг друга.

Впервые за всю обстановку программы, помимо юных футболистов, юных тренеров и юных журналистов у нас появляется позиция Юный Рефери в этом году им стал 14-й летний Богдан Баталин из Иркутска.

После Лагеря дружбы ребят ждут состязания в Чемпионате мира по Футболу для дружбы, выступления на Международном детском форуме Футбол для дружбы и посещение матча-открытия ЧМ-2018!

— Близятся финальные мероприятия программы уже в июне в качестве пайщиков Футбола для дружбы в Москву прибудут дети со всего мира. А с чего завязался Шестой сезон программы?

— Старт новому сезону Футбола для дружбы был дан 15 февраля 2018 года. Тогда в ходе Открытой жеребьевки был определен страновой состав 32 интернациональных футбольных Сборных дружбы, а также определены игровые амплуа для каждого юного футболиста из каждой страны (вратарь, заступник, полузащитник, нападающий или юный тренер). После чего во всех странах мира начались Эстафеты дружбы национальные конкурсы поиска талантливых юных спортсменов и юных журналистов.

По всему миру 30 мая прошла серия мероприятий в рамках экологической инициативы Футбола для дружбы #ECOINITIATIVE. Ребята поучаствовали в уборках морских берегов, очистке лесов, в образовательных турах по местам обитания исчезающих видов животных, в благотворительных ярмарках в поддержку приютов животных, в сборе средств для организаций, занимающихся спасением конкретных животных амурского тигра, красной панды, балтийской нерпы, клинохвостого карликового попугая, мадагаскарского лемура.

— Самая запоминающаяся история ребенка, судьбу которого изменил проект?

— Сложно выделить одного ребенка, ведь за пять сезонов программы у нас набралось множество историй талантливых детей с удивительными судьбами. Юные послы Футбола для дружбы проявляют себя в совершенно разных областях. Например, примером яркого публицистичного таланта стала Ананья Камбодж из Индии в 2017 году она принимала участие в Футболе для дружбы как юный журналист Международного детского пресс-центра, а после завершения официальных занятий написала книгу о девяти ключевых ценностях, которые делают мир лучше. Премьера книги намеченная в рамках Форума Футбол для дружбы 2018. На самом деле, все дети, участвующие в программе примеры удивительных способностей и талантов.

— В рамках программы проводится Чемпионат мира по Футболу для дружбы. Как родилась идея проведения данного турнира?

— Для меня равенство гендерное, этническое и равенство физических возможностей является главной оценкой успешного общества. Любопытно, что в животном мире можно найти множество примеров, демонстрирующих соблюдение всех принципов, которые продвигает программа, кроме одного равенства. Только человеческое общество в процессе эволюции и развития оказалось способным высказать для себя такие ценности как уважение к друг другу и равенство возможностей. Так и появилась идея формата футбол для дружбы игра в одной команде спортсменов разной национальности, разного пола и разных физических возможностей как способ продемонстрировать обществу успешное задействование этого принципа в жизни.

— Вы с самого создания программы являетесь глобальным руководителем Футбола для дружбы. Что лично вам дал этот проект?

— Это реальная возможность увидеть, как совместными усилиями можно менять мир к лучшему. Являясь одновременно руководителем по международным коммуникациям одного из ведущих коммуникационных холдингов нашей данная страны, и посвятив коммуникациям более 20 лет, этот проект стал для меня ответом на вопрос для чего я в принципе выбрал эту профессию. Футбол для дружбы для меня удачная возможность капитализировать наработанные знания и опыт во что-то, что по-настоящему меняет мир к лучшему. Радостно видеть, как вместе с программой развиваются наши юные участники. Это юные таланты, которые успешно движутся к своей цели, многие из них связывают с профессиональным спортом свою жизнь. Здорово, что программа вдохновляет и взрослых участников они создают собственные школы, благотворительные фонды, запускают собственные социальные инициативы в рамках фактически уже движения Футбол для дружбы.

— Каким Вы видите Футбол для дружбы через 5-6 лет?

— Я уверен, что программа будет развиваться и привлекать все большое количество сторонников и участников. Думаю, через 6 лет мы сможем говорить о том, что Футбол для дружбы воспитал целое поколение мальчиков и девочек, неравнодушных к футболу и спорту, не только разделяющих, но и способных продвигать важнейшие человеческие ценности, формирующие лучшее будущее.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать