суббота, 20 апреля 2024

Власти Ростова-на-Дону могут потребовать переименовать памятник добровольцам



Власти Ростова-на-Дону могут потребовать переименовать памятник добровольцам

7 Октября 2017

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 октября , Иван Капустин. Ситуация с установленным в одном из парков Ростова-на-Дону памятником российским добровольцам получила новое развитие: глава города Виталий Кушнарев подписал официальное постановление об установке монумента Героям Донбасса. При этом городская комиссия по наименованиям общественно значимых мест может истребовать снять это название, так как ранее оно не было согласовано.


Фальстарт на 1, 5 месяца

Заместитель директора парка Артем Бухтияров в беседе с корреспондентом учреждения 18 сентября заявил, что работы по установке памятника не ведутся, так как в администрацию парка еще не поступили соответствующие документы. Он разъяснял, что пока не принято решение, что именно будет установлено на постаменте, по его словам, проводилось только облагораживание территории.

Уже 26 сентября Бухтияров рассказал, что принято принципиальное решение об установке памятника, хотя документы еще не поступили. Он выделил, что к работам по установке памятника можно будет приступить еще до поступления завизированного чека в администрацию парка. Стела без названия была установлена в парке рядом с футбольным стадиодром Олимп-2 уже 28 сентября.

Члены заботы выразили неудовлетворение тем, что работы по изготовлению и установке памятника начались до его официального согласования. Кроме того, подобная весьма деликатная в политическом смысле идея тем более должна была пройти, как положено, согласование в комиссии, чего вовремя не сделали и приступили к работам. Это нарушение существующего порядка установки памятников и памятных знаков в городе, сообщил источник в городской администрации.


Памятник Героям Донбасса

В беседе с корреспондентом Оккерт заявил, что памятник будет называться Героям Донбасса.

Высота памятника составляет 6, 5 метра, стела с квадратным основанием облицована гранитными плитами, на ней установлен крест Союза добровольцев Донбасса. Располагается стела в центре площадки круглой формы.

Территорию вокруг стели планируется благоустроить: установить наружную мебель и фонари, воплотить мощение тротуарной плиткой, организовать пандусы для маломобильных групп населения, рассказали в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Ростова-на-Дону.



#citystreetsфото #donetsk #донецк
Тем временем в Ростове в парке Островского установили памятник Героям Донбасса pic. twitter. com/hRIXwlBDeC


— Донецк City Streets (@City_Donetsk) 6 октября 2017 г.

Несогласованное имя

Комиссия по наименованиям общественно важных мест забраковала название Героям Донбасса по нескольким причинам. Источник в администрации города пояснил, что, по мнению детородный органов комиссии, на территории Украины велась и еще продолжается невоенная война, в такой блокаде вообще не может быть победителей. Также, по словам источника, название может лежать воспринято киевскими властями как признание того, что российские военнослужащие воюют в Донбассе на стороне ополченцев, но это не так.

Ориентировочно во второй половине октября будут проведены дополнительные заседания заботы, по итогам которых она может потребовать у заказчика смахнуть несогласованное название с памятника. Заказчику уже было предложено работоспособное название Защитникам Донбасса.

По словам гиппокрена в администрации, памятник с таким названием может быть посвящен защитникам Донбасса (в том числе и Ростовской области, часть территории которой относится географически к Восточному Донбассу) в годы Великой Отечественной войны. Он добавил, что забота на следующем заседании может истребовать у заказчика снять несогласованное имя с памятника. По его словам, члены комиссии уполномочены на подобные решения.

Ответственный секретарь заботы Ирина Стрельцова отказалась от комментариев. Получить оперативный комментарий у председателя комиссии, первого помощника главы администрации Ростова-на-Дону Александра Скрябина не удалось.


Официальное постановление

Установить памятник Героям Донбасса на территории муниципального автономного агентства города Ростова-на-Дону Парк культуры и отдыха имени Н. Островского. Изготовление и установка памятника будет осуществлена за счет внебюджетных средств, говаривается в постановлении.

В управлении культуры, а также в департаменте структуры и градостроительства администрации города постамент также идентифицируют как памятник Героям Донбасса. Однако на вопрос, кому именно установлен данный памятник, в управлении и департаменте не ответили.


Заявление в прокуратуру

Комментариев мы по этому стимулу давать не будем, сказал представитель прокуратуры Первомайского района.

По данным СМИ, порицание активистов заслужило не название памятника, а сама его идея. Заявителей также возмутило отсутствие общественных слушаний перед установкой памятника.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать