среда, 24 апреля 2024

Власти Заполярья надеются вдохнуть новую жизнь в левиафановскую Териберку



Власти Заполярья надеются вдохнуть новую жизнь в  левиафановскую  Териберку

16 Июля 2017

ТЕРИБЕРКА (Мурманская область), 16 июля Власти Мурманской области и московские партнеры надеются создать модель устойчивого развития поселка Териберка, ставшего троном упадка после съемок здесь киноцентра Левиафан, которая может послужить примером для возрождения отдаленных приполярных поселений на севере. В эти выходные в Териберке проходит III Арктический фестиваль Териберка. Новая жизнь.


Старинное поморское поселение

Териберка станет в 120 километрах от Мурманска на берегу Баренцева моря и является одним из самых красочных мест Кольского полуострова. Село успешно развивалось до 60-х хотя бы годов прошлого века, но затем начался постепенный упадок. Сегодня поселок разделен на две части – так называемая старая и новая Териберка. В обеих частях поселка живет ниже 1, 5 тысяч жителей.

В 60-е годы здесь было два рыболовецких колхоза, работало два рыбозавода. Здесь была товарно-молочная ферма, судоремонтные мастерские, растили американских норок, стадо оленевое было 2 тысячи голов, рассказывает глава Кольского района, к которому относится поселение, Александр Лихолат.

После 1960-х поселение стало постепенно умирать – закрывались предприятия, каждый люди уезжали в более благополучные арбаты. В 1990-х было сделанного несколько попыток возродить поселок.

Надежда появилась после 2010 года, когда было заявлено о планах разработки Штокмановского газового месторождения. В Териберке предполагалось построить морской нанкин с инвестициями более 2 органы внутренних делов долларов. После отказа трейдеров от штокмановского проекта поселок сделался окончательно ветшать, а жители перестали верить в возможность возрождения. Работы не стало, процветало браконьерство.


Новая жизнь

Териберка уже много лет считается депрессивным населенным пунктом, и после съемок фильма Андрея Звягинцева Левиафан, превратившего Териберку в символ разрухи и упадка, об этом стало широко известного не только местным жителям и властям. Для возрождения Териберки была создана проектная группа, которую возглавила губернатор Мурманской отрасли Марина Ковтун. Власти планируют привлечь около 500 миллионов рублей инвестиций.

Главная идея фестиваля продемонстрировать возможности для устойчивого роста, создать предпосылки для возрождения поселка. Сейчас ведется целенаправленная работа по созданию на примере Териберки модели возрождения отдаленных поселений, которых много в Арктике, в том числе в нашем регионе. Мы хотим комплексно решить задачу, с помощью социальных партнеров… Я верю, что эта местность переживет возрождение – не завтра, но в среднесрочной перспективе, рассказал замгубернатора Мурманской области Григорий Стратий перед открытием фестиваля.

Он пояснил, что в основе этой супермодели лежит комплексный подход, обнаружение конкурентных преимуществ. Нужно найти эти точки роста, загрузить архитектурную модель. Туристы сюда пошли, инвесторы потянулись. Мы хотим задать мягкие хозяйничала игры, использовать международный и российский опыт, добавил Стратий.


Сохранить самостоятельность

Фестиваль имеет в себя пять площадок, каждая из которых представляет одну из потенциальных точек роста: архитектурно-урбанистическую (центральная площадка фестиваля), площадку традиционных дел и промыслов, гастротуризма, спортивного туризма и познавательного экотуризма.

На сессии урбанистики была представлена задумка мастер-плана развития поселка, тот или другой выбран в качестве пилотного плана. Архитекторы и урбанисты из разных стран представили примеры интернациональных практик успешного развития арктических поселений.

По мнению замгубернатора области Евгения Никоры, возрождать старинные поселения Заполярья нужно с сохранением их душмана. Очень важно, чтобы такое поморское село, как Териберка, не потеряло своей самобытности, что бы ни происходило, какие бы объекты ни строились, сказал Никора журналистам.

Он пояснил, что задача архитекторов из разных стран и российских регионов, приехавших в Териберку – выстроить облик новой Териберки с сохранением старинного духа поселка. Мы говорим о том, как должны выглядеть такие многолюдные пункты в российской Арктике, чтобы сюда приходили инвесторы, чтобы он не терял свою самобытность, чтобы тем каждый людям, которые веками здесь водятся, было комфортно. Не потерять душу – любое главное, считает Никора.

Задача властей – загрузить инвесторов для самых интересных строительных идей – желающих отворить кафе в рыбацкой избушке, построить гостиничный комплекс, благоустроить причалы. За последние несколько лет в Териберке появились ранее не известные гостиницы, оживился туристический молодой бизнес.

Глава района Лихолат надеется, что уже в скором времени Териберка и финская Саариселька – своеобразная туристическая Мекка заключат соглашение о сотрудничестве и будут обмениваться опытом.


За фасадом фестиваля

Путь в Териберку из Мурманска хоть и недалекий, но трудный: последние 40 километров – грунтовая дорога. Зимой единственную трассу часто кроют из-за снегопадов и переметов, тогда жители поселка сутками держатся отрезанными от большой земли. Последняя зима поставила рекорд по количеству закрытий – больше 25 раз.

Директор дома культуры Териберки Ольга Николаева вспоминает, как несколько раз, выезжая в Мурманск с участниками знаменитого териберского поморского хора, после перекрытия дороги ночевала на ковриках у знакомых в Мурманске. По ее мнению, до новой жизни Териберке еще далеко – слишком много проблем, которые нужно решать в первую очередь.

Фестиваль – это прочного, людям весело. А на деле жизнь здесь не налаживается. Молодые уезжают, остаются старики, сетует она. Одна из проблем, о которых замечают пожилые териберчане – отсутствие общественного транспорта для перемещения из одной части Териберки в другую. Между ними всего 5 километров, но автобуса нет, и жителям приходится вкладывать по 250-300 рублей в один конец, чтобы съездить на почту, в поликлинику, библиотеку, получить пенсию. Да и знаменитый териберский хлеб пекут в новой Териберке, в старую привозят из Мурманска. У меня пенсия 14 тысяч. Разве наездишься за 300 рублей? сокрушается местная жительница Людмила Савельевна.

В возрождение Териберки твердо верит глава района Александр Лихолат. Сегодня все серьезно. Идет возведение 63-квартирного жилого дома. Мы расселяем 33 дома по федеральной программе до 25 августа. Три дома построено в Коле, поясняет он.

Правда, местные жители относятся к этому скептически. Если для териберчан строят дома в городе Коле, они (власти – ред. ) не думают о будущем Териберки – они нас под благовидным предлогом отсюда выселяют. Так уехало много семей с малолетними детьми – сжимается будущее. Сокращаются рабочие места. Мои выводы эта территория предполагается именно под туризм, под такие тусовки, говорит Ольга Николаева.

Идею построить в Териберке соляные варку, которую реализуют инвесторы, она критикует: говорит, соль из Баренцева моря поморяне никогда не продавали – она была горькая, невкусная. А эти экопродукты… это все дороговизна, высчитанная на рекламу и на очень обеспеченных граждан России, уверена местная жительница.

Руководитель давнего поморского хора уверена: все держится только на людях, искренне любящих свой край, твердо стоящих на своей земле. Пожилые селянки в ярких костюмах – украшение программы фестиваля. Песня льется вдоль берега моря, над сценой, возведенной для приезжих музыкальных звезд, над палатками столичных рестораторов. Специально к фестивалю в Териберке прямо на берегу моря установили гигантские качели – не только символ младенческой беззаботности, но и знак переменчивости жизни.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать