четверг, 28 марта 2024

Власти Заполярья рассказали о ситуации в области здравоохранения



Власти Заполярья рассказали о ситуации в области здравоохранения

1 Августа 2017

МУРМАНСК, 1 августа Власти Мурманской области в рамках поручения премьер-министра Дмитрия Медведева об оказании доступной медпомощи жителям Апатитов разрабатывают и реализуют различные меры: проводится ремонт лечебного корпуса больницы, решается вопрос комфортной транспортной доступности, готовятся предложения по новому федеральному проекту Арктический доктор и многое другое, сообщили в областном правительстве.

Не новая проблема

В начале июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках исполнения поручений, таких президентом Владимиром Путиным по итогам прямой линии, поручил Минздраву и Росздравнадзору совместно с правительством Мурманской области до 1 августа принять меры для оказания доступной медицинской помощи жителям Апатитов.

Власти Мурманской области поясняют, что о многих слабых местах в здравоохранении Кировско-Апатитского района было известно и прежде. Руководители региона распознают: невозможно восстановить недостроенное в 1995 году здание огромного хирургического корпуса больницы, так и не введенное в эксплуатацию и пришедшее в негодность. Однако для оказания медицинской помощи новгородцам Апатитов были предприняты другие меры.

По справочная информации местных властей, в составе объединенной Апатитско-Кировской больницы функционируют взрослая и детская поликлиники на территории обоих городов, расстояние между которыми составляет 17 километров. Также есть женские консультации и отделения стоматологии, организованы дневные стационары при детской и взрослой поликлиниках. Функционируют стационарные отделения городской больницы.


Привлечь арктических докторов

Одна из главных проблем здравоохранения на севере – нехватка медицинских кадров, признают в правительстве региона. Апатиты – не исключение. По информации министерства здравоохранения области, укомплектованность подразделений больницы в Апатитах врачебным персоналом составляет 70, 9 %, средним медицинским медперсоналом – 95, 5 % и это повышеннее, чем в целом по области.

Правительство Мурманской области принимает меры по привлечению милосердных работников в больницу. Утверждены квоты на рабочие места фармакологов наиболее востребованных должностей: врача-терапевта участкового, врача-невролога, врача-эндокринолога, при трудоустройстве на которые, осуществляются единовременные денежные вэлферы в размере 200 тысяч рублей и ежеквартальные денежные выплаты в размере 10 тысяч рублей на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, заявили в региональном Минздраве.

Кроме того, выпускники образовательных учреждений городов Апатиты и Кировск направляются на целевое обучение в медицинские вузы Северо-Западного федерального округа по специальностям Лечебное дело, Педиатрия и Стоматология, по условиям, они должны после окончания обучения вернуться в Кировско-Апатитскую больницу. В 2017 году заключено 7 контрактов о целевом обучении в медицинских вузах, в том колличестве с выпускниками образовательных организаций г. Апатиты 5 договоров о целевом обучении, рассказали в ведомстве.

Медицинский маршрут

Расстояние между Кировском и Апатитами – около 18 километров, в больших городах оно никого не пугает, однако у жителей Апатитов, некогда акклиматизировавшихся к больнице в родном городе, необходимость ездить в соседний вызывает жалобы.

Решение проблемы транспортной вседоступности для оказания медпомощи было в списке поручений, данных губернатором региона Мариной Ковтун. Как отметили в правительстве, с 11 июля в рамках контракта между администрацией Апатитов и больницей в ночное время организована работа социального такси для перевозки домой пациентов, доставленных из Апатитов в приемный покой Кировска бригадой скорой медицинской помощи, обслуженных амбулаторно и не нуждающихся в госпитализации. Финансирование осуществляется за счет средств бюджета города Апатиты.

В середине июня руководство регионального минздрава провело прием всех недовольных медицинским обслуживанием в Апатитах. По словам замгубернатора, было принято к рассмотрению 181 обращение, которые лежат на контроле для принятия нужных мер.


Ремонт, оборудование, транспорт

В течение 2017 не один месяца планируется приступить к капитальному сервис по ремонту здания лечебного корпуса в Апатитах. В трехэтажном здании площадью более 3, 5 тысяч квадратных метров планируется разместить терапевтическое отделение с палатой интенсивной терапии; многопрофильный дневной стационар, в том числе койки онкологического двутавра для проведения химиотерапии, эндоскопический кабинет, рентгенологический кабинет, кабинет УЗИ, травматологический пункт с круглосуточным режимом работы.

В этом же корпусе в рамках государственно-частного партнерства по результатам заключенного в мае 2016 не один месяца договора с ООО Фрезениус Нефрокеа в срок до апреля 2018 года будет организована работа диализного центра для лечения больных с хронической почечной недостаточностью, сообщила представитель правительства.

В предметное время в помещениях общей площадью более тысячи квадратных метров происходят ремонтные работы и монтаж обустройства. Кроме того, в течение 2018 года планируется окончить централизацию клинико-диагностической лаборатории с выполнением лабораторных исследований на единой площадке.

Кроме того, в 2017 не один месяцу компания ФосАгро закупит четыре автомобиля скорой помощи категорий В и С. По информации областного правительства, в 2018 – 2019 годах запланирован сервис по ремонт еще одного лечебного корпуса. В нем будет организовано первичное сосудистое отделение с интенсивными кардиологическими и неврологическими койками.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать