пятница, 29 марта 2024

Вниз, в прошлое. Как сохраняют артефакты при благоустройстве Москвы



Вниз, в прошлое. Как сохраняют артефакты при благоустройстве Москвы

24 Марта 2018

МОСКВА, 24 марта — На Космодамианской набережной в Москве в ходе исследований территории, связанных с предстоящей застройкой, оказали ценные исторические артефакты. В центральных районах столицы при проведении работ в рамках комплексной программы по благоустройству такое происходит часто. В департаменте капремонта Москвы рассказали, как следят за сохранностью археологических находок.


Находки под надзором ста археологов

С начала реализации комплексной программы благоустройства в столице набралось уже порядка 25 тысяч различных артефактов от эпохи стадия до XVIII века, от пуговиц до целых помещений, таких как комнаты- слухи в Китайгородской стене.

Городские власти посвящают большое внимание сохранению культурного и исторического наследия, и весь процесс организован таким образом, чтобы археологический слой не был уничтожен, подчеркивают в департаменте капремонта Москвы.

Еще до начала работ по благоустройству специалисты запоминают археологические карты, на которые ранее были нанесены места обнаружения исторических артефактов. Если трассировка коммуникаций проходит вблизи таких свободное мест, она может быть изменена, отмечают в департаменте.

Все работы по благоустройству, связанные с разрытиями, прокладка кабельной канализации, ремонт и расширение системы ливневой канализации, реконструкция водопровода и газопровода, проводятся при постоянном археологическом сопровождении. Со специализированными организациями заключаются договоры, предусматривающие порядок взаимодействия со строителями при обнаружении исторических артефактов, подчеркнули в ведомстве.

К старому надзору привлечено более 100 профессиональный работников. Археологи присутствуют на стройплощадках лично, а также отошьют инструктаж рабочих.


Консервация объектов

Если в ходе благоустройства в земле находят что-либо, обладающее признаками объекта археологического наследия, работы приостанавливают.

Специалисты приступают к археологическим испытаниям. Заключение государственной историко-культурной рецензии отправляют в департамент культурного наследия на согласование. Соответственно, информация об объекте вносится в проектную документацию, чтобы были соблюдены все требования законодательства, объясняют в департаменте.

Каждая находка описывается, проводятся фото- и видеофиксация, рецензия определяет возраст, состав материала и другие особенности артефакта. Место обнаружения наносят на единую археологическую карту столицы, а данные об артефактах вносят в каталоги.

Затем то, что можно, изымается, а то, что нельзя извлечь, консервируется. Исторические объекты точного покрывают слоями земли, чтобы восстановить среду, в которой они находились. Так действуют, например, с деревянными мостовыми и другими артефактами, которые не могут долго оставаться на воздухе, рассказывают в ведомстве.


В музеи и на электронную карту

В случае особо незаменимых находок и необходимости провести пассивные изыскания городом принимается решение о продлении срока, отведенного на раскопки. Так было, к примеру, во время работ на Биржевой площади, где обнаружили многочисленные ценные артефакты.

За тем, чтобы работы проводились правильно, а артефакты не разрушались, следят заказчики и подрядчики, департамент культурного наследия и департамент капитального ремонта. Все строительные площадки охраняются.

Сведения об уже известных и новых объектах культурного наследия, границах территорий и зонах охраны размещены на информационном портале открытых данных государства Москвы Электронный Атлас.


ИнфографикаБлагоустройство Москвы

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать