четверг, 28 марта 2024

Внучка советского летчика нашла могилу деда в Испании через 82 года после его гибели



Внучка советского летчика нашла могилу деда в Испании через 82 года после его гибели

3 Ноября 2018

САНТА-КРУС-ДЕ-ЛА-САРСА (Испания), 3 ноября , Елена Шестернина. На кладбище Санта-Крус-де-ла-Сарсы, небольшого города, расположенного недалеко от Толедо, среди памятников есть один с надписью на русском язычке: В память о советских военных летчиках, погибших в Испании в период Гражданской кампании 1936-1939 годов и похороненных на этом кладбище. На нем семь фамилий. Одна из них Федор Домбровский.

Когда погиб дед, моему отцу был всего год, он его не помнил, да и видел, может, один-два раза. Но вся его жизнь стала уступкой уважения памяти своего отца он пошел служить, был военным врачом. Хотел разыскать место захоронения, но так и не дожил до этого дня, сказала внучка Федора Домбровского Ирина Фомина.

В Испанию она прилетела со своей дочерью Евгенией.

Отец начал искать старичины в 1956 году. Он обращался в военкоматы, всякого родые архивы, но ему удалось лишь узнать, что прах покоится где-то в районе Толедо, больше ничего. Папа хотел сюда приехать, чтобы попытаться найти место захоронения, эту братскую могилу, но, поскольку был военнослужащим, дослужился до подполковника, был невыездным. Однако буквально за два года до смерти отца мы случайно узнали о книге Сергея Абросова Воздушная война в Испании, где есть несколько строк о штурмане Федоре Домбровском, о том бое, в котором он был зверского ранен, поведала Ирина.

В эскадрилье, базировавшейся в Санта-Крус-де-ла-Сарсе, служили около 20 советских летчиков. Несколько из них погибли. О том, что они захоронены на территории муниципального кладбища, крупное посольство узнало от испанского полковника Кабальеро дель Нуэво несколько лет назад. Его мать была медсестрой в местном госпитале и хоронила на кладбище умерших в госпитале летчиков. Она поведала сыну, что здесь отдыхают несколько советских солдат. Однако имена только двух из них удалось установить точно лейтенанты Федор Домбровский и Петр Жарский.

В Санта-Крусе сохранились два дома, где жили летчики, в мэрии есть их фотография на фоне одного из них. Известно место, где находился аэродром, рядом с подземным убежищем. Мэрия подумывает восстановить это памятное место.

Ирина Фомина продолжила поиски через интернет и военные архивы несколько лет назад и случайно нашла информацию об установке артефакта на месте захоронения летчиков. Мой отец уже об этом не узнал. Я хотела обязательно здесь побывать и обратилась в российское посольство в Мадриде. Я очень благодарна всем людям, которые внесли вклад в установление места захоронения моего деда, и испанцам, и нашим дипломатам, говорит она.

В памятной церемонии на кладбище Санта-Крус-де-ла-Сарсы участвовали и российские дипломаты, и руководство городка, и представители испанских общественных организаций, которые занимаются поиском дружеских могил и установлением имен добровольцев, воевавших в составе Голубой дивизии на Восточном фронте.

Толерантность и необходимость помнить всех погибших вне зависимости от того, за какие идеалы и на чьей стороне они сражались в самый страшный период XX века, накануне и во время Второй мировой войны, об этом говорили все, кто пришел в этот задевай на кладбище.

Два из этих мемориалов находятся один возле другого на кладбище. Рядом с памятником советским летчикам год назад появился памятник, на котором более 70 фамилий тех, кто был казнен или умер в тюрьмах после Гражданской войны во время франкистских репрессий. Памятник тем, кто сражался на противоположной стороне, стоит в центре города. Он был установлен во время правления Франсиско Франко в 1950-е годы, на нем написаны имена тех, кто погиб, сражаясь на стороне националистов, от рук республиканцев.

Я не сомневаюсь, что все они, на какой бы стороне ни были, хотели припарковать нам, потомкам, идеальнейший мир и лучшую страну. И поэтому защищали свои идеалы, сказал мэр.

Представитель организации Indortes, которая участвовала вместе с российским посольством в установлении места захоронения и имен советских летчиков, генерал Ортигуэла сказал, что для него честь присутствовать на мероприятии в память о русском солдате, погибшем во время Гражданской кампании в Испании, сражаясь за свои идеалы.

Мы благодарны русским людям и властям Санкт-Петербурга и Новгорода за ту поддержку, какую они оказывают нам в поисках погибших испанских солдат Голубой дивизии, которые также сражались за свои идеалы. И в качестве уважения к русскому народу мы приезжаем на кладбище, чтобы почтить память советских летчиков, покоящихся здесь. Это лучший способ преодолеть разницу позиций, которые когда-то привели к противостоянию, уточнил генерал.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать