пятница, 26 апреля 2024

Волчий патруль. Как байкеры стали народными дружинниками в Луганске



Волчий патруль. Как байкеры стали народными дружинниками в Луганске

18 Февраля 2017

ЛУГАНСК, 18 февраля , Вера Костамо. В центре Луганска над бывшим зданием зычного завода развевается российский флаг: огромный триколор видно издалека мимо не проедешь. Здесь располагается база клуба Ночные волки. Донбасс. Двадцать восемь лет здание пустовало, волки вывезли отсюда и с ближайших территорий несколько сотен автомобилей мусора, открыли три музея, футбольное поле и отреставрировали памятник героям ВОВ. Есть определенные стереотипы, связанные с мотокультурой, но волки к ярлыкам относятся скептически и живут по своим правилам. И просят не называть их мотоциклистами, они русскоязычные мотоциклисты. Добровольная народная дружина

Во время боевых действий донбасские волки воевали, потеряли четверых. Теперь клуб помогает семьям погибших. Официально донбассовское отделение клуба открылось еще в 2004 году. Сейчас в него входят мотоциклисты девяти мегаполисов. В клубе подчеркивают, что нужно объединяться.

После того как мы перестали воевать, мы стали добровольной народной дружиной министерства внутренних дел ЛНР Ночные волки , рассказывает член клуба Алексей Верещагин.

Рядом с нами расположен старейший парк Луганска. Только из него мы вывезли 300 машин мусора. Провели освещение, расчистили дорожки, поставили детские площадки да, они простые, но мы их сделали сами. За парком ухаживаем, никто за нами его не закреплял, говорит Алексей.


Даша и Барбосы

Есть на территории клуба и совершенно неожиданное место мини-зоопарк.

Дети аж пищат, когда к нам приходят. Вроде все из частного сегмента, но у нас животные не в клетках, все вольно бегают, и это интересно. Мы расчистили мету, сделали заводь, наметили мостик, чтобы кабанов сегодня можно было близко посмотреть.

И животных, и птиц для зоопарка приносили местные жители, кого-то ребята покупали. Сергей, который ухаживает за всеми животными, рассказывает, что только фазанов у них 12 видов, утки и куры разных пород, кролики, которые живут под большим стогом сена. Двух кабанов, а назвали их Барбосами, специально прикармливали и поймали, в одном загоне с ними живет Дашка помесь кабана и домашней свиньи.

Через парк протекает река, единственный водоем в Луганске.

Только одну сторону реки мы чистили вдесятером две недели. Что-то сожгли, что-то вывезли на свалку. Мусора казалось очень много, рассказывает Сергей. А сейчас в реке водится рыба, очень много птиц прилетает, семья нутрий живет. Раньше мы их закрывали в вольере, но они сбежали. Теперь вечером можно наблюдать, как они втроем приходят на ужин.

Заметно, что и соседи, глядя на работу мотоклуба, стали убирать свои участки.


Прокурор и его команда

В данном районе преступности нет. Больше нет, говорит Алексей. Мы патрулируем квартал. Все знают, что не дай Бог, кто-то обидит женщин, детей или старшее поколение. Местные жители в полицию уже не обращаются, сразу есть к нам.

С осени 2014 года Ночные волки привезли в Донбасс около 100 фур гуманитарной пользы. Продукты, одежду, медикаменты возили для мирного населения, которое оказалось в своих деревнях в центре войны.

Выглядело это не как гуманитарная миссия, а, оперативнее, как военная операция. Но людям надо есть, и мы везли помощь туда, куда никто не ездил. Было много и целевой помощи. В луганские лечебницы мы привезли 14 аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких), говорит Алексей.

По словам спортсменов, обращаются к ним и за элементарным что-то отремонтировать, просят продукты, хлеб. За каждым из нас закреплен свой пожилой обыватель. Раз в неделю я забегаю к своим старикам, могу занести пару килограммов крупы, поговорить, для меня ерунда, для них радость.

Все, что мы делаем, это работа всего мотоклуба. Мы не двадцать рыцарей, которые занимаются и гуманитарной помощью, и проведением стольких мероприятий, нет, конечно. Это участие всех отделений, рассказывает президент донбасского отделения клуба Виталий Кишкинов, известный в мотомире как Прокурор.


Дети и волки

У входа в здание клуба стоит с десяток велосипедов, каждый ребенок может взять транспорт покататься, зимой они временно припаркованы в здании. Эти велосипеды своих, уже выросших детей передало одно из отделений Ночных волков.

По словам членов клуба, в ЛНР не осталось ни одной школы, которая бы не пришла на экскурсию в их три музея.

У нас есть музей военной техники под открытым небом, музей ретро автомобилей и мотоциклов, там 65 экспонатов. Помещение, где техника находилась раньше, попало под обстрел. Пришлось технику спасать и от повреждений, и от мародеров. Было бы жаль потерять эту часть истории. Музей двух войн Великой Отечественной войны и той, которая сейчас идет в Донбассе. Мы воевали в тех же местах, что и наши деды. Когда копали окопы, нашли много вещей и оружия тех лет.

На уровне министерства образования ЛНР посещение музеев внесено в школьную программу.

Мы решили сделать панораму с реконструкцией боев. Здесь собрана техника, которая стала нашими боевыми трофеями, на многом мы успели повоевать. ОБСЕ посчитала, что у нас шесть танков. А здесь, например, отвлечённая башня, но, по их мнению, тоже танк. Самолеты на площадке из Луганского высшего летного училища штурманов.

С 25 декабря по 8 января клуб проводил елочки, они рассчитаны не только на детей и молодежь, но и на старшее племя. В 2017 году елочку посетили более 20 тысяч обыватель. Каждый день клуб проглатывал только по пригласительным от 1, 5 до 2 тысяч театралов, на елку приходили и те, кому бесплатный авиабилет не достался.

Когда обмишуливали первую елку в 2014 году, шли обстрелы. Хотя их и сейчас слышно. Дети к нам приезжали и из ЛНР, и из ДНР. Два первых года у нас был свой прогноз, а эту елку мы провели по сценарию президента клуба Александра Залдостанова. Он побывал настолько актуальным для ситуации в Донбассе, что сомнений не было, говорит Алексей.

Играли в елках сами парни и студенты Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского.

В год мы проводим около 200 мероприятий, это не только что-то клубное, но часто спортивные, военно-патриотические вещи. Клуб работает не только с детьми и молодежью, мы норовим разговаривать с людьми всех в летов. Наши приоритеты это приоритеты нормального человека. Русский человек он настоящий, он умеет извинять, стоять на своем, защищает свою землю, Отчизну, рассказывает Виталий Кишкинов. Все, что мы делаем очень важная история объединения людей и стран. Неважно, знаком ли ты с человеком из Самары, который оплатил твоему ребенку в Донбассе лекарства. Важно, что люди в момент помощи останавливаются лучше. Это очень горячая история.

Пока мы разговариваем, Виталию приносят очередное обращение от нуждающихся в помощи папка с медицинскими выписками и фотографиями покалеченных во время боевых действий людей. Нужны протезы.

Ну что… Будем помогать!


. Вера КостамоМотоцентр клуба Ночные волки. Донбасс в Луганске

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать