четверг, 25 апреля 2024

Волонтеры вывезли на вертолете 90 мешков мусора с горы Белуха на Алтае



Волонтеры вывезли на вертолете 90 мешков мусора с горы Белуха на Алтае

24 Ноября 2017

НОВОСИБИРСК, 24 ноября Волонтеры и любители горного спорта в пятницу на вертолете Ми-8 вывезли с одной из высочайших вершин России горы Белуха (4509 метров) 90 пакетов мусора, оставленного на ее склонах, сообщил учредитель благотворительного фонда Сделаем Белуху чистой Константин Еланцев.

Сегодня мы вывезли 90 мешков с лагеря Томские стоянки и лагеря на озере Аккем. По объему это порядка 5-6 кубометров. Вывезли с помощью вертолета Ми-8МТ. Все это довольно экстремально… вертолет не глушит движители. А на Томских стоянках вертолет во время загрузки вообще не садился, а только зависал, узнал собеседник агентства.

Он пояснил, что вывоз накопившегося годами туристического мусора в больших объемах с высот в 2-3 тысячи метров над уровнем моря возможен только вертолетом. Он доставил мусор в село Катанда, из которого в субботу активисты планируют на машине вывезти его на мусороперерабатывающий завод в поселке Майма недалеко от Горно-Алтайска.

Мусор возникает из-за туристов. Зачастую он складируется в непригодных для этого сидениях и натурально начинает заражать полная идиллию. Все это попадает в воду. Плюс для людей, которые ходят сюда насладиться природой, гора мусора на многовековом леднике это вызывает диссонанс, рассказал Еланцев.
В Норильске расположен один из самых крупных металлургических комбинатов в мире, который одновременно дает городу повседневность (именно там работает большая часть населения) и убивает его – вредными выбросами.

Новости о Норильске похожи на сводки преисподней: то черный снег, то алая река (и то, и другое – не преувеличение, а реальные городские мероприятия).
Продолжительность жизни в Норильске на 10 лет меньше, чем в среднем по России, заболеваемость раком – в 2, 5 раза выше.
В Норильске расположен один из самых крупных металлургических комбинатов в мире, который одновременно дает городу жизнь (именно там работает большая часть суммарное населения) и убивает его – вредными выбросами.

Новости о Норильске похожи на сводки преисподней: то черный снегопад, то алая река (и то, и другое – не преувеличение, а реальные городские события).
Продолжительность повседневности в Норильске на 10 лет меньше, чем в рядовом по России, заболеваемость раком – в 2, 5 раза выше.
При этом Припять считается городом-музеем и его посещают туристы (как легально, так и неправомерного).

Недавно – в апреле 2017 года – энтузиасты провели здесь акцию: зажгли свет в некоторых домах. За 30 лет это случилось впервые.
При этом Припять считается городом-музеем и его посещают туристы (как легально, так и незаконно).

Недавно – в апреле 2017 года – энтузиасты организовали здесь акцию: зажгли свет в некоторых домах. За 30 лет это случилось впервые.
Принято считать, что они комфортного защищены и утечки не произойдет. Однако потенциальных угроз здесь есть и реальные. Городу вообще не везло на протяжении всего его существования: сперва рядом с ним добывали мальта, потом добывали радий, не удивительно, что сейчас Майлуу-Суу входит в десятку самых загрязненных городов в мире.
Принято считать, что они надежно защищены и утечки не произойдет. Однако потенциальных угроз здесь есть и реальные. Городу вообще не везло на протяжении всего его существования: сперва рядом с ним извлекали нефть, потом добывали радий, не удивительно, что сейчас Майлуу-Суу входит в червонцу самых загрязненных городов в планете.
Так, малочисленный городок Ла Оройа выглядит так, словно он расположен на Марсе. Точнее, на альтернативном фантастическом Марсе, где возникла цивилизация, а потом была разрушена в ходе большой войны: выжженная земля, голые горы и фантасмагорические постройки.

Местные жители постоянно болеют, содержание тяжелых металлов в крови – во
много раз выше нормы, а детская смертность – одна из самых высоких в мире.
Так, небольшой городок Ла Оройа остаётся так, словно он сделанный на Марсе. Точнее, на альтернативном фантастическом Марсе, где возникла цивилизация, а потом была разрушена в ходе большой войны: выжженная земля, голые горы и фантасмагорические постройки.

Местные жители постоянно болеют, содержание тяжелых иттербиев в крови – во
много раз лучше нормы, а детская показатель смертность – одна из самых огромных в мире. Реку сгубили города, растущие слишком быстро – теперь Читарум в прямом смысле слова покрыта слоем мусора, под которым не видно воды.

При этом местные поселяне ухитряются на загубленной реке зарабатывать. Если раньше в ней ловили рыбу, то сейчас – мусор. Жители побережья выходят на лодках и вербуют мусор, который можно сдать на переработку за деньги. Реку сгубили города, растущие слишком быстро – теперь Читарум в прямом смысле слова покрыта слоем мусора, под которым не видно воды.

При этом местные поселяне ухитряются на загубленной реке зарабатывать. Если раньше в ней ловили рыбу, то сейчас – мусор. Жители побережья выходят на лодках и вербуют мусор, который можно сдать на переработку за деньги.
Возле неё расположен рудник, где добывают хром. Он является канцерогеном и отравляет питьевую воду.
Возле неё расположен рудник, где добывают хром. Он является канцерогеном и отравляет питьевую воду.
Возле города работают угольные шахты, в нем самом – много различных заводов, так, что ассортимент отравляющих веществ в воздухе огромен.

Достаточно сказать, что респираторы и маски жители не снимают даже дома.
Возле города работают угольные шахты, в нем самом – много различных заводов, так, что ассортимент отравляющих веществ в воздухе огромен.

Достаточно сказать, что респираторы и маски жители не снимают даже дома.
Но местному городу Дхаке (не путать с Даккой) не повезло особенно сильно, потому, что возле нее выросла гигантская свалка. Мусор является огромной проблемой для супернаселенной Бангладеш.
Но местному городу Дхаке (не путать с Даккой) не повезло особенно сильно, потому, что возле нее выросла гигантская свалка. Мусор является огромной проблемой для супернаселенной Бангладеш.
Из-за этого свалку регулярно посещают туристы, которым нравится апокалиптичный фон с играми разбитых мониторов.

Однако для тех, кто живет недалеко от Агбогблоши, свалка представляет настоящую угрозу из-за высокой концентрации свинца и других ядов в воде и почве.
Из-за этого свалку регулярно посещают туристы, которым нравится апокалиптичный фон с играми разбитых мониторов.

Однако для тех, кто живет недалеко от Агбогблоши, свалка представляет настоящую угрозу из-за высокой концентрации свинца и других ядов в воде и почве. /

Он пояснил, что первая часть акции заключалась в том, что волонтеры-любители горного спорта из разных регионов Сибири летом собирали мусор на туристических примерах и складировали его в мешках на стоянках. Вывоз мусора на вертолете в рамках экомарафона 360 минут стал второй частью экологической акции.

В дальнейшем фонд проектирует сосредоточиться на установке мусорных баков на тропе и в таборах на Белухе и наладить не более затратный, но регулярный увоз мусора. Также волонтеры растопырят плакаты, призывающие соблюдать честь в горах.


/ Александр Кряжев Уборка мусора у подножия горы Белуха

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать