четверг, 25 апреля 2024

Волонтерство: образ жизни, служение людям и немного фана



Волонтерство: образ жизни, служение людям и немного  фана

13 Ноября 2017

МОСКВА, 13 ноября Всемирный задевай доброты, который отмечается в этот понедельник, 13 ноября хороший повод, чтобы рассказать о том, что люди делают по зову сердца, а не ради благодарности; корреспондент пообщался с волонтерами и узнал, кому и как они помогают.

Первая конференция Всемирного движения за доброту (World Kindness Movement) открылась в этот задевай в 1998 году в Токио, в мероприятии участвовали Австралия, Канада, Япония, Таиланд, Сингапур, Великобритания, США. Позднее к движению присоединились и другие данная страны.


Волонтеры детского хосписа

Юный возраст не помеха для добрых дел. Яне, одному из волонтеров детского хосписа Дом с маяком, недавно исполнилось 7 лет. Янина мама Ольга Гоффе рассказала, как вся ее семья остановилась помогать неизлечимо больным детям.

Она рассказала, что после собеседования в хосписе им подобрали семью девочка Алина, ровесница Яны, страдала от спинальной мускульной атрофии (СМА) первого типа.

По ее понятиям, ее дочка ложилась с рядом с Алиной в кровать и читала неизлечимо больной девочке сказки, стихи, пела песни. Алина умерла 1 марта 2017 года, но в течение года рядом с ней была настоящая подруга.

Разговоры о возможной смерти в хосписе есть постоянно, и Яна моя изначально понимала, что дети, к которым мы выезжаем, с которыми общаемся они неизлечимо больны, и они не доживут до взрослого возраста. Вопрос смерти поднимался не раз, но конечно, она плакала, переживала, скучала, прописывала Алине письма, привязывала их к шарикам и отправляла на небо, говорит Гоффе.

Теперь Ольга Гоффе работает в хосписе, и вместе с мужем, который вслед за ней присоединился к волонтерской деятельности, они посещают семейки, где живут неизлечимо пациенты дети.

Мы приезжали в семью, где есть праздники, дни рождения, что-то и пели и играли на гитаре. А сейчас уже ездим обычного так. Бывают тяжелые проблемы в семье, надо просто расслабиться, отдохнуть, мы приезжаем, поем, разговариваем. Так получилось, что все члены нашей семьи применённым, кто, что умеет, тот это и привносит во всю эту историю, говорит Ольга.


Друг для одинокой бабушки

Координатор благотворительного фонда помощи пожилым и инвалидам Старость в радость Александра Кузьмичева рассказала, что ровно 10 лет назад основательница будущего фонда, а на тот момент просто студентка второго курса филфака МГУ Лиза Олескина пришла в общежитие вуза с альбомом морд из дома престарелых в Псковской области.

По ее словам, идея стать другом по переписке для незнакомой бабушки ей приглянулась. Письма получать приятно, это я знаю, а писать мне несложно, да и Лизе хотелось помочь. Писала я старательно, а ответ получила только один раз к моей бабе приезжал внучатый племянник, и в ответном письме рассказал мне историю про то, как Нину Федоровну в детстве в Германию угоняли, сказала собеседница агентства.

Вскоре у Александры адресатов прибавилось, а потом и она присоединилась к группе волонтеров в поездках по региональным интернатам для престарелых. Ребята не только привозили старикам подарки: подгузники для лежачих, сладости, одежду, средства ухода, инвалидные коляски, белье и одеяла, но и устраивали концерты живой мелодии. Пожилые люди, длительное время не покидавшие стен дома престарелых, встречали волонтеров со слезами на глазах.

Петь я не умею, зато тексты песней запоминаю неплохо. Дома престарелых единственное место, где я пою. Даже ребенку колыбельные я рассказываю как стихи, а с бабами пою: ну и пусть, что не в ноты, говорит Кузьмичева.

Однако не все истории, в которых волонтеры пытаются помочь кому-то, имеют счастливый мат.

Я ходила с ребятами из храма св. мц. Татианы при МГУ кормить бездомных на трех вокзалах, и однажды мы пытались вернуть в общество молодого бездомного Димку, который не поехал домой после отчисления из института или техникума. Я провожала его на поезд к месту прописки в районе Плесецка, а он к моменту этой нашей встречи, прежде всегда трезвый, едва стоял на ногах и справлял малую нужду в помещении камеры хранения. Я была его адвокатом перед охранником гавань для поезда, склонным вытереть лужу его курткой, перед проводницами и начальником поезда. А он не мог завязать шнурки на морозе, тяжело опирался на меня на обледенелом перроне… В итоге его взяли в вагон соседки впутались сердобольные. Потом он, правда, побывав у мамы, вернулся на вокзал, несколько лет бродяжил и умер от туберкулеза, рассказала Александра.


Помочь тем, кто не может попросить

Студентка Высшей школы политическая экономии Полина Авакова стала волонтером не так давно: осенью когдатошнего года на семинаре по социальной журналистике она узнала о благотворительном фонде РЭЙ, который споспешествует бездомным животным.

Животные нуждаются во всем ласке, внимании, заботе, лечении, главное в доме и любящих хозяевах, но попросить об этом, увы, не могут. Сочувствие это тщательного, но иногда мало. У нас в стране стучу ситуация люди сострадают, им больно и неприятно видеть мучения животных, они перечисляют энную сумму, а потом стараются забыть то, что видели. Мы не хотим пугать людей страшными историями, и так понятно, что жизнь бездомных собак и кошек, собак и кошек в приютах – это не сахар. Мы хотим сказать да, такое кое-где естить, но давайте делать так, чтобы этого было меньше, помогать можно и нужно в удовольствие, а не только из жалости, рассказала Полина.

Летом мы организовывали фестиваль Собаки в городе, где помощь нужна была любая раздача листовок, приглашение гостей, организация активностей, что уж говорить о бытовых вещах сборе столов, уборке местности, за этим всем следят волонтеры. Кроме этого, многие ездят в курируемые пифом приюты, Катя, шеф фонда, несколько раз в неделю возит медикаменты, ют, подстилки. Недавно удалось приобрести будки для приюта Бубасти, сейчас готовимся к Душевному Базару, сказала собеседница агентства.

По словам девушки, родные и близкие поддерживают ее в этой деятельности.

Fotolia / Alexander RathsВ подмосковных школах введут институт волонтерства Есть один курьез из жизни волонтера, который мне запомнился. На пир Собаки в городе я привлекла друга Ваню. Он пришел с фотоаппаратом. Мы обрадовались и попросили его пофотографировать собак. Один пес произвел на него неизгладимое впечатление. Мы после шли, и он рассказывал свои эмоции. Это было сильно. Я определил, что чувствует этот пес. Он был как человек, но человек сильный, понимаешь? Его ничего не сломило он умеет радоваться мелочам. Радоваться каждой ласке, а потом релаксирует в приют. Вот данные эмоции пробудил в человеке какой-либо из наших подопечных. Ради этого, наверное, и стоит продолжать, говорит Авакова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать