четверг, 18 апреля 2024

Волосовец: дошколке не хватает медиков и навыков работы с детьми с ОВЗ



Волосовец:  дошколке  не хватает медиков и навыков работы с детьми с ОВЗ

30 Марта 2018

В преддверии V Московского международного салона образования (ММСО 2018) директор ФГБНУ Институт изучения отрочества, семьи и воспитания Российской академии образования, профессор, куратор Татьяна Волосовец рассказала журналисту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня о содержании кластера Дошкольное образование, ключевых трендах, проблемах и достижениях этой системы за минувший год.

– Татьяна Владимировна, которые надежды связываете вы с участием в работе Салона, которых посетителей ждете?

– Для меня Салон это площадка, где можно познакомиться с коллегами из регионов. Сверить часы, понять, как идет развитие дошкольного появления на местах, услышать нюансы, постараться на них отозваться. Сообща осмыслить пути одоления трудностей, возникающих по мере реализации образовательных программ.

В прошлом году на мероприятиях, проходивших в рамках дошкольного кластера, люди не помещались в зале. Стоящих у входа было столько же, сколько сидящих внутри. Это очень пытливые педагоги, им интересно содержание образования, его вариативность. Их влюбляет общение друг с другом, со студентами педагогических университетов и с корифеями дошкольного образования.

– Какие темы включены в программу кластера? Как она выстроена?

– Разговор пойдет о программах дошкольного появления, как комплексных, так и парциальных. О соответствии их Федеральному государственному образовательному стандарту дошколки. В том числе, о программах, которые появились лишь в последние несколько лет. И о тех, которые выдержали испытание самое временем, но реализуются в новых условиях с другим контекстом.

Но будем говорить и о детстве как о самоценном актуальном этапе. И о ребенке как основном участнике образовательных чувств. Насколько готов педагог к восприятию детоцентризма как парадигмы современной системы дошкольного образования? Чего ему не хватает в личностном и профессиональном становлении?

Главным спикером на круглом столе, приуроченном к пятилетию ФГОС дошкольного образования, будет его идеолог, академик РАО Александр Асмолов. Во второй из четырех дней Салона к нам придут ученые, которые стали классиками педагогики и психологии еще в советское самое время и до сих пор являются авторитетами в науке.

Четвертый день форума родительский. Будем предоставлять гостям возможность познакомиться с педагогическими технологиями и психологическими приходами в семейном воспитании.

Прозвучат на кластере и темы текущей политической повестки. Президентом поставлена задача обеспечить детей младше трех лет местами в дошкольных учреждениях. Но понятие место включает и качественное содержание образования для детей этого возраста.

К сожалению, понимание надменности данной проблемы в последние тридцать лет утеряно. Ясельные фракции начали массово закрываться в начале девяностых. С тех пор и педагогов этого профиля перестали выпускать, и образовательные программы устарели. Поэтому сотрудники нашего института занимаются одновременно и подготовкой педагогов, и разработкой ранее не известных программ повышения квалификации, и созданием инновационной образовательной программы для детей от 2 месяцев до 3 лет.

– Если не ошибаюсь, тема ясельных малышей активно дискуссируется как минимум пять лет. А результат?

– Во-первых, актуальная очередь на место в детском лесу для детей этого возраста исчисляется цифрой в районе от 240 до 270 тысяч малышей. Цифра колеблется, поскольку очередь живая: кто-то выбывает, кто-то прибывает.

– А каков, по-вашему, самый серьезный вызов социума, предъявленный дошколке ?

– А можно два? Первый – отсутствие у наших воспитателей умений, навыков и компетенций в области работы с детьми с ограниченными возможностями здоровьечка. Закон позволяет привести такого ребенка в любой садик, а вот у воспитателей решимости к этому нет. Достаточно болезненная проблема.

Прием детей в утреннее время, график прививок, составление меню с учетом сбалансированного питания, даже разбитая коленка – этим занималась медсестра. К сожалению, в рамках оптимизации система эта разрушена и люди в белых халатах появляются в садике от силы раз в неделю.

– Чего еще ждут посетители от организаторов дошкольной площадки на Салоне?

– К нам идут люди, которые льнут к новому. А ранее не известное это не только программы и ФГОС. На экспонентах выставки будут представлены новые игрушки, игры, игровое оборудование, художественная литература, учебные пособия, методические рекомендации. Людям интересно посмотреть, что появилось на рынке детских товаров за истекший год. Они доставляются на Салон узнать и увидеть новинки во всех смыслах этого слова.

Ознакомиться с программой Московского международного салона образования, который пройдет с 18 по 21 апреля в 75-ом павильоне ВДНХ, и построить собственный персональный маршрут посещения Салона можно на сайте: www. mmco-expo. ru




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать