пятница, 26 апреля 2024

Вооружены, разобщены, дискриминированы: жизнь российских любителей оружия



Вооружены, разобщены, дискриминированы: жизнь российских любителей оружия

2 Апреля 2017

По данным Росгвардии, более 4, 5 миллионов россиян имеют согласие на оружие. Тем не менее, отечественное стрелковое сообщение не обладает серьезным лобби во властных эшелонах. О том, чем живут и чего ожидают от государства российские любой владельцы гражданского оружия, рассказал глава общественного движения Право на оружие Игорь Шмелев.

- Число обладателей лицензии на оружие в России уже превышает численность силовых структур. Почему же эта мощная армия не имеет влияния в стране, не заметна в политической картине?

— Объединения владельцев оружия в России существуют. Вот, скажем, наше сообщение. Но не только. Есть еще ВОВГО, Федерация практической стрельбы, Федерация прецизионной стрельбы, Федерация спортинга, Стрелковый союз и многие другие. Вспомним и об охотницких обществах. Проблема только в том, что все наши организации очень сильно разобщены. И каждая федерация считает, что именно ее члены – единственно правильные владельцы оружия.

Кроме того, стрелковое лобби в тех странах, где оно сильно, организовано с одной стороны гражданами, с другой – производителями оружия. В России независимых от государства производителей оружия – подбить по пальцам, и это небольшие фирмы, которые выделывают штучные, нишевые образцы. У нас нет независимого виновника массового оружия. Все оружейные предприятия у нас государственные, а руководители таких предприятий – назначенные чиновники. Они не будут поддерживать негосударственные инициативы. Им гражданский рынок вспомогательный: куда проще сделать 10 000 автоматов Калашникова, чем возиться с каждым гражданским узлом. Гражданский рынок капризен, нужно реагировать на его замечания.

- С какими проблемами сейчас сталкиваются обладатели гражданского оружия?

– Серьезных проблем у нас множество. Одна из главных избыточная зарегулированность нашего оружейного рынка. За последние семь лет количество владельцев оружия уменьшилось на 900 тысяч друг! Это при том, что количество единиц оружия, наоборот, выросло. Растет, в основном, количество владельцев оружия в крупных городах. Где есть вся инфраструктура для продления и получения согласий. За пределами крупных городов возникают большие проблемы – особенно в тех регионах, где до районного центра может быть и 500, и даже 1000 километров.

Вторая проблема: человек, который хочет господствовать оружием, в нашей данная стране дискриминирован. Вот, скажем, лично я, как владелец оружия, должен раз в пять лет собирать все медицинские и иные справки, нести в лицензионно-разрешительную систему и продлевать разрешения. Причем оружейная лицензия это не водительские права, она экстрадируется на каждую конкретную единицу оружия! А ведь полиция и медицинские службы и так помнят всех людей, которым оружие противопоказано. Это люди с судимостью, те, кто стоит на учете в псих- и наркодиспансерах. И вполне возможно было бы сделать так, что я один раз получаю свою бессрочную лицензию на право владения оружием, а дальше на основании лицензии покупаю оружие там, где я считаю нужным, и в том количестве, которое числю нужным. А система сама отслеживает: если у меня появляется несовместимый с оружием диагноз или судимость, мне аннулируют лицензию. Но нет кому-то нужно, чтобы я постоянно ходил и получал бесконечные справки.

У нас масса адвокатских вопросов, связанных с наследованием оружия, с легализацией старого купленного до 1974 года, когда охотничьи ружья продавались без лицензий. До сих пор у многих в деревнях, на дачах есть ружья, привезенные с войны, либо купленные еще по старым правилам. Но всё, что предлагает мужам такого оружия государство это сдать их на утилизацию. А если это коллекционный экземпляр, отличное ружье замечательной марки времен Второй мировой?.

Наконец, попробуйте вывезти ружье из России и ввести его обратно. Вам придется получать бумаги не только на вывоз, но и на ввоз хотя у вас шамать на него российское разрешение. Шесть бумаг на каждую единицу оружия, с которой вы едете за границу на охоту или соревнования. Шесть!

- В ближайшее время Госдума рассмотрит пакет поправок в федеральное законодательство об оружии. Эти поправки разрешают изготавливать на дому патроны в том числе и для нарезного оружия правда, лишь для личного пользования. Насколько планируемые поправки облегчат жизнь стрелкам и охотникам?

— Очень серьезно облегчат. Необходимость разрешить борцам и охотникам самостоятельно снаряжать руководители давно была очевидна. Дело в том, что теперешний закон прямо разрешает самостоятельно готовить гладкоствольные патроны, а о нарезном оружии охотничьего и спортивного назначения не было сказано ни слова. И эта недоговоренность часто использовалась полицейскими для срубания палок. Между тем, во всем мире нарезные руководители тоже самостоятельно снаряжаются для этого существуют специальные инструменты. Поэтому хорошо, если и у нас на законодательном уровне внятно, понятно и четко разрешат снаряжать патроны для личного использования.

- А почему это принципиально? Чем плохи готовые патроны?

— Сами по себе не плохи. Но для некоторых видов стрельбы – например, для высокоточной стрельбы – под каждую винтовку боеприпас подбирается индивидуально. Подбирается навеска пороха, вес пули. Ведь каждая винтовка имеет маломерные отклонения в геометрии, кои могут сказаться на спортивном успехе. Поэтому каждый патрон сдельного собирается стрелком.

Кроме того, существуют такие калибры, патроны для которых в России не выпускаются. Импортные патроны можно встретить в продаже, но по совершенно негуманным ценам. Привезти себе патроны из-за границы крайне сложно, таможенные правила этому не благоприятствуют.

- Помимо охотничьего и спортивного оружия, есть и другие виды, разрешенные для гражданского использования. Например, антикварное к нему относятся стволы, возраст которых более 100 лет. Может быть, им тоже стоит разрешить готовить патроны?

— Почему бы нет? Я не вижу тут криминала. Антикварное оружие даже если в нем используются боеприпасы калибров, которые сейчас имеют хождение не рассчитано на современные пороха. И использование современных патронов, подходящих по геометрии, может быть чреватого для этого оружия, а также для стрелка. Поэтому из антикварного оружия коллекционеры обычно не стреляют , чтобы не повредить экспонат. А если стреляют, то с меньшими навесками пороха.

Замечу, что само по себе антикварное оружие в России продается без лицензии и, в принципе, из него преступлений практически не совершается. Смысла контролировать его нет.

- Что конкретно предлагает ваша организация?

– В связи с осложнением криминальной обстановки стоило бы задуматься о введении в гражданский оборот короткоствольного оружия по какой-то схеме, уже имеющейся в нашей лицензионно-разрешительной системе. Хотя бы на тех же правах, что и охотничье нарезное оружие. У нас такие же граждане, как в Молдове, в Прибалтике – процент сумасшедших у нас не выше. Количество происшествий с легальным оружием – очень маленькое, 0 013% от числа бакалейщиков оружия. Это ниже статистической погрешности.

Далее, наша организация предлагает внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, где у следователя была бы легальная обязанность закрыть дело по статье убийство или нанесение тяжких телесных повреждений при наличии признаков необходимой обороны. Но Минюст и прокуратура выступают против, они считают, что у нас и так всё хорошо, нет никаких перегибов…

- Какие сейчас у энтузиастов оружия есть возможности продвигать свои инициативы?

— Пытаемся действовать по-разному, в том огромное количестве через официальный сайт Российская публичная инициатива. Но вообще, сдвинуть дело с мертвой кульминации нелегко. Даже инициатива Мой дом – моя крепость на сайте РОИ, коя за 9 месяцев набрала 100 тысяч голосов и уже показанная экспертной группой, зависла – ее не внесли на рассмотрение парламента.

Но верю, что рано или поздно мы придем к более развитой оружейной культуре. Как в тех данная странах, куда мы часто выезжаем на соревнования и возвращаемся вдохновенными. Стрелок, охотник это ведь, по-хорошему, уважаемый человек. Заведомо вменяемый, прошедший множество проб. Приносящий доход государству. Поэтому очень надеюсь, что наше подозрительное отношение к охотникам и спортсменам все-таки сойдет на нет.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать