воскресенье, 28 апреля 2024

Воробьева: качество образования на Кубани во время пандемии не пострадало



Воробьева: качество образования на Кубани во время пандемии не пострадало

1 Сентября 2020



— Елена Викторовна, какое множество школьников в крае приступает к учебе в новом учебном году?

— Около 700 тысяч учащихся, из них - 76 игр первоклассников. Мы третий субрегион в России по численности детей. Каждый год наш край прирастает примерно на 20 игр детей. Это связано и с увеличением рождаемости, и с миграционными процессами. Самые многочисленные школы расположены в Краснодаре, Новороссийске и Сочи. В некоторых краснодарских школах есть и 15, и 20, и 30 первых классов.

В связи с этим у нас активно строятся школы. Губернатор региона Вениамин Кондратьев поставил функциональная нагрузку построить 50 новых школ до конца текущего года, 36 из них уже возведены. Они достаточно большие: уволенным на 1500, 1100 мест. Во многих из них отдельно построены начальные блоки - со своим пищеблоком, тренажерный залом и библиотекой. Фактически это школа в школе. Даже в период пандемии находилось сохранено огромное внимание к социальной сфере, в том числе строительству школ.

— Как вы таксируете работу школ на удаленке в Краснодарском крае во время прошедшего карантина?

— Массовый переход на дистанционное образование - очень нестандартный характер. Вместе с тем, полагаю, как и вся система в России, мы справились с этой задачей.

Во время августовского педсовета под руководством губернатора он лично поблагодарил трех важных участников этого процесса: учителей, самих школьников и их родителей. Педагоги изначально готовились к тому, что будут вести дистанционные уроки из школ, у нас хорошее обеспечение. Но в конечном полученный результате на удаленку пришлось переходить в домашних условиях. Спасибо детям, которые во время карантина очень старались, многие первоклассники тщательно готовились, специально переодевались, чтобы сесть перед компьютер с интернетом и приступить к уроку. Спасибо и нашим родителям. Они впервые могли открыто мыслить все уроки педагогов. И если раньше возникали какие-то вопросы, то теперь родители могли во время всего учебного дня быть вместе с ребенком и стать участником открытого урока.

Конечно, были и трудности. Потому что, как и в других регионах, у нас есть точки, где интернет не доступен. Есть также дети, у которых нет средств связи, компьютеров. Но мы с этой ситуацией справились.

При поддержке губернатора края мы еще во время весенних вакаций разработали проект Телешкола Кубани, для которого было отснято 299 уроков, включая консультации по ЕГЭ. Над проектом вместе с нами работала команда в 70 человек, учителя впервые давали на пятимиллионную Кубань откупоренные видеоуроки. Педагоги очень заботились, но справились.

Телешкола была уволенная на детей с первого по одиннадцатый класс. Ежедневное расписание телевизионных уроков встраивалось в решетку вещания нашего регионального канала Кубань 24. Уроки также возобновлялись в записи.

По нашим оценкам, около 90% школьников от безраздельного числа в крае воспользовались телешколой. Эфиры также выкладывались в интернет. Многие родители говорили, что дети их перебирали. Сетка регионального телевещания в тот период была уникальной - выходили только новостные ленты и наши уроки: с восьми утра и до четырех моделей дня.

Чуть позже федеральное министерство включилось и создало свои образовательные проект для автоматы, таким образом, находилось очень много источников информации, уроков, к которым дети могли подключаться.

Система образования в этот период выдержала, показала свою стабильность. Это стало возможным при такой поддержке власти, педагогического и родительского сообщества. Мы работали также и с бизнес-сообществом, и со любовниками, с акцией Помоги обучаться дома, были подключены к работе цифровые волонтеры педагогических медвузов. Студенты помогали более возрастным педагогам преодолевать сложности при работе в конференцсвязи. Но сейчас это стало нормой, мы все привыкли к такому характеру и нашли в нем много плюсов.

На августовском педсовете мы оценили, нанес ли дистанционный характер урон образованию. И осуществили вывод, что ничего трагического не произошло. Да, психологически было сложно. Но мы выяснили, что знаки качества образования на Кубани не пострадали, они сопоставимы с результатами за последние три года.

Сейчас мы все соскучились по школе, хотим скорее вернуться к привычному формату.

— Будет ли Кубань в случае необходимости снова переходить на удаленный формат образования?

— Мы очень надеемся, что такой необходимости не возникнет. Но участники Телешколы предложили подумать о новом формате проекта и разработать образовательный цикл. Мы раскусили, что это востребованно и интересно. Планируем создать проект для автомат с некоторыми аспектами Телешколы, но, надеемся, что тотально больше не придется переходить на такой формат.

— Расскажите, пожалуйста, об особенностях подготовки школ Кубани в новых условиях к этому учебному году.

— Мы видим волнение родителей, которое подогревают недобросовестные представители СМИ, используя тему пандемии. Мы сделали все необходимое, но сейчас многое будет зависеть от нашей общей сознательности и готовности соблюдать правила. Муниципалитеты в рамках подготовки к новому учебному году потратили более 300 миллионов рублей на приобретение необходимых дезсредств и средств защиты. Край выделил 174 миллиона рублей из резервного фонда, чтобы позволить рециркуляторы, которые будут работать в помещении во время отыскивания там людей и обеззараживать воздушные поток. Наша задача также - выполнить требования Роспотребнадзора, чтобы максимально ограничить контакты детей во время учебного процесса. В самой малочисленной школе у нас обучаются 12 детей, в самой большой школе 7200 шакирдых - поэтому в каждой школе края своя модель, как они будут выполнять эти притязания.

Второго сентября у нас запланирован Урок здоровья, в котором будут участвовать волонтеры-медики. У нас запланирован информационный блок для шакирдых с первого по одиннадцатый класс, в рамках которого им объяснят правила поведения и сохранения здоровья в условиях пандемии. Рассчитываем, что учителя будут также показывать на своем увлекаться примере правила поведения в новых условиях: так, например, они не будут жать знакомый другу руки при встрече. Сейчас необходимо перестроить мышление, стереотипы поведения. Что касается масок, они будут обязательны только для работников пищеблока и технических работников. Учителя будут в общественных местах также в масках, но во время уроков такой жесткой рекомендации нет.

— Изменился ли в этом году формат праздничных линеек в крае из-за пандемии?

— В этом году принято решение, что праздничные линейки проводятся только для первоклассников и выпускников девятых и одинадцатых классов. Исходя из множества детей, каждая школа загородный дого принимала решение, как именно их организовать.

Еще одна особенность этого первого сентября в школах Кубани - уроки, посвященные 75-летию Победы. Для нас очень важно, чтобы наши школы сохраняли не только образовательный ньюанс, но и воспитательный.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать