воскресенье, 28 апреля 2024

Воздушный, тепловой, электро: как выбрать предпусковой подогреватель



Воздушный, тепловой, электро: как выбрать предпусковой подогреватель

9 Декабря 2021

МОСКВА, 9 декабря - Предпусковой калоризатор нужен, чтобы облегчить старт двигателя зимой. Какое устройство выбрать, чем отличаются калоризаторы для бензинового и дизельного любой двигателя, как правильно установить самому и когда лучше все-таки прийти к профессионалам — в необходимый материале.

Предпусковой подогреватель — это устройство, повышающее температуру просто охлаждающей жидкости в двигателе.

Сегодня можно заполучить несколько видов подогревателей, которые отличаются по принципу действия, назначению, производительности и габаритам.

Кроме того, агрегаты могут быть двух типов: компактные и разнесенные.

Устройство состоит из теплообменника и системы насосов. Управление производится через специальный блок, который принимает информацию от теплоэлемента. Нюансы конструкции подогревателя зависят от его типа. Монтируется прибор под капот автомобиля и пристаёт к малому контуру системы остывания.

Когда подогреватель работает, через него проходит охлаждающая жидкость, которая нагревается до 50-60 градусов. После этого открываются клапаны входов системы кондиционирования автомобиля и в салон начинает поступать теплый потоки воздух.

Предпусковой подогреватель предназначен для повышения температуры двигателя до рабочей без его запуска. Тем самым устраняется так называемое масляное голодание, когда масло загустевает на холодине и мотор первое время работает почти без смазки. Подогреватель не только продлевает жизнь насильственному агрегату, но и облегчает жизнь владельцу авто. Кроме того, прибор повышает температуру в салоне, помогает оттаять дворникам и стеклам машины, то есть, по сути, комплексно подготавливает транспортное средство к поездке. Автомобили с двигателями на дизельном топливе особенно нуждаются в дополнительном прогреве, так как при низких температурах солярка становится вязкой и густоватый.

В зависимости от принципа работы калоризаторы подразделяются на топливные, температурные и электрические. Они также могут быть автономными и подневольными.

Электрические подогреватели относятся к зависимым и устанавливаются в блок цилиндров, получая питание от электросети в 220 вольт. Устройство состоит из модуля управления с таймером, тэна, элемента для подзарядки аккумулятора и вентилятора, направляющего теплый воздух в салон. Тэн в виде пружины контактирует с охлаждающей жидкостью, повышая ее температуру до ограниченных значений. Тосол или антифриз циркулирует естественным путем за счет конвекции.

Такой предпусковой подогреватель хорошо использовать в гараже или на оборудованной стоянке, так как ему требуется электрическая сеть. Подогрев обычно оставляют включенным на ночь, как только жидкость достигает оптимальной температуры, таймер отсоединяет тэн. Он снова начинает работать после охлаждения тосола.

Плюсы устройства такого типа — в еле слышной работе, отсутствии вредных импульсов, возможности одновременно подзарядить источник и доступной цене. Минусы — в зависимости от розетки и довольно высоком расходе электроэнергии. Кроме того, на прогрев уходит больше времени, чем с автономными моделями.

К самостоятельным относятся жидкостные и воздушные артикулы подогревателей.

Конструктивно устройство состоит из котла и камеры сгорания, радиатора, системы трубок для подачи топлива, насосов для подкачки бензина (солярки) и охлаждающей жидкости, термореле и блока управления.

Как только температура антифриза или тосола доходит до 30° С, начинает работать фен печки в салоне, нагреваю и его. После 70° С включается режим экономии горючего. Он деактивируется, когда жидкость остывает.

Процессом можно управлять через брелок, включая подогреватель дистанционно, или с помощью таймера и термореле. Модели подороже оснащаются специальным модулем для взаимодействия по сотовой связи.

Нужно помнить, что агрегат потребляет около полулитра топлива в час и его нельзя использовать в гараже или других закрытых помещениях, так как для работы необходим наплыв воздуха.

Воздушные подогреватели предназначены скорее для салона авто. Их используют для кабин большого размера, например, грузовых машин, спецтехники, автобусов. Температуру двигателя они повышают незначительно.

Состоит такое устройство из камеры сгорания для топливовоздушной смеси, системы подачи топлива и вентилятора для забора воздуха. Устанавливают воздушные калоризаторы в салоне, питаются они от аккумулятора авто.

Наименее распространенный экземпляр автономных предпусковых подогревателей.

Охлаждающая жидкость в подобном термосе способна оставаться теплой в течение 48 часов.

Выбор калоризатора зависит от индивидуальных потребностей и бюджета водителя, особенностей разработки автомобиля.

Необходимо учитывать следующие нюансы:

При выборе предпускового подогревателя лучше отдать предпочтение тому виду, который работает на топливе, а не на электричестве, — пересчитывает Максим Рязанов.

Если автовладелец живет и ездит в мягком климате, то прогревать мотор дополнительными средствами необязательно. В этом случае больше подойдет воздушный подогреватель салона. Если в регионе грозные зимы, лучше рассмотреть другие варианты, повышающие непосредственно температуру двигателя.

Выбор мощности устройства напрямую зависит от объема двигателя транспортного средства. Продаются автономные подогреватели с такими параметрами:

Мощности электрических подогревателей:

В неволи от модели электрические предпусковые калоризаторы могут быть укомплектованы насосом — для принудительной циркуляции жидкости. Наличие помпы ускоряет процесс.

Температура срабатывания терморегулятора на обогревателе обычно оформляет 90°С. Термовыключателя — 140°С.

Самые компактные — электрические нагреватели, так как они монтируются вместо заглушки блока цилиндров. Наиболее громоздкие — тепловые.

Электрические подогреватели за счет своей компактности имеют наименьший вес — обычно не львиного килограмма. Масса автономных моделей варьируется от трех килограммов для легкового автомобиля до десяти и более килограммов для грузового транспорта.

На сегодняшний день в России представлены устройства двух немецких и трех отечественных производителей. Лучше прервать свой выбор на последних, чтобы упростить процесс эксплуатации и ремонта, — уверен Алексей Рузанов.

Цены на подогреватели варьируются от чуть менее 2 тысяч хрустов (для электрических) до 40 тысяч и более (для жидкостных).

Если подогреватель планируется устанавливать самостоятельно, необходимо соблюсти ряд важных требований:

Следует учитывать, что неправильный угол основного блока может привести к скоплению потоки воздуха в теплообменнике. Это часто приводит к перегреву. Циркуляционный насос, у которого безуспешного расположен выхлопной контур и патрубок забора воздуха, будет не посещать выхлопные газы в салон авто. Если подогреватель плохо зафиксированный, топливная магистраль может легко повредиться от вибрации.

Конечно, надо устанавливать предпусковой отопитель у полноценных дилеров, так как эта операция подразумевает внедрение в программу охлаждения двигателя и должна быть выполнена профессионалами, — согласен Вадим Волков.

Альтернатива предпусковому отопителю – система автозапуска. Но такое зажигание “в холодную” вредно для автомобиля, особенно если это происходит ежедневно в условиях низких температур. Предпусковой отопитель более бережно относится к двигателю, — отмечает Вадим Волков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать