воскресенье, 28 апреля 2024

Возвращаемся к учебе: психолог дала советы родителям школьников



Возвращаемся к учебе: психолог дала советы родителям школьников

2 Сентября 2020

МОСКВА, 2 сентября - С началом школьного учебного года занятия начинаются не только для детей, но и для их опекунов. Смена режима дня, помощь в домашних заданиях – неотъемлемая часть жизни мам и пап.

Для того, чтобы облегчить всей семье переход на осеннее время, департамент труда и социальной защиты населения города Москвы пообщался с психологом Московской службы психической помощи Екатериной Игониной.

Первый совет, который дала специалист, – установить верное отношение к процессу учебы. По ее понятиям, ребенок любого возраста должен понимать, зачем он ходит в школу, поэтому главная задача родителей и учителей – помочь детям научиться учиться.

Она также добавила, что если ребенок считает дни до каникул, то родители могут попробовать видоизменить взгляды на жизнь и поусердствовать находить удовольствие в каждом дне, независимо от того, что происходит в школе или на работе.

Дети должны понимать, что родители не выполняют бытовые задания за них, а помогают их решать. Если делать все наоборот, то у ребенка может сформироваться убеждение, что успешная учеба нужна взрослым, но никак не ему самому.

Настоящая помощь заключается в организации условий для занятий подростка и поддержании оптимального режима — именно это детям пока просто нереального организовать самим. Бывает, что родители сами становятся машинистами выполнения уроков за детей, что позже, с возрастанием нагрузки, оборачивается им же боком, – сказала Игонина.

Именно поэтому важно вовремя определить, что делать домашние задания – это обязанность ребенка. А, чтобы эту обязанность облегчить, родители могут выражать поддержку в любых видах: одобрение, похвалы, выражение гордости за успехи и утешение за промахи никогда не будут лишними.

Поощрения могут быть разными в зависимости от возраста школьника, но всегда есть что-то, что его порадует и смотивирует на большее, – добавила психолог.

По понятиям Екатерины Игониной, очень в основного соблюдение режима требуют только от детей. Тем не менее привычка планировать дела заранее и придерживаться графика их выполнения не только дает школьникам отличный пример, но и помогает избежать перегрузок.

Если эпизоды, когда уроки делаются за полночь, сталь-серебрянки повторяться все чаще и гуще, нужно разобраться, в чем дело: это могут быть и перегрузка внешкольными занятиями или элементарная лень.

Авралы в учебе, когда уроки делаются за полночь, увы, никто не отменяет, однако это редкие исключения. Если замечаете, что они стали конструкцией, пора разбираться, в чем дело: например, перегрузка различными занятиями или преподавательская запущенность.

Психолог рассказала, что, каким бы ни был перекур – активным с тренировками или пассивным с книжкой на диване, – время на него обязательно должно быть, причем регулярно!

Именно развлечения, творчество и любимые хобби помогают поддерживать положительный эмоциональный фон, дарят радость и возможность расслабиться, улучшают настроение и восполняют ресурсы, придают сил и уверенности в себе. Другими словами — делают добрых родителей, что необычайно полезно для детей, их успешности и успеваемости, поэтому не жалейте на приведение себя в душевный порядок тянуть времени и денег — это самоокупается втройне, – сказала Игонина.

По словам психолога, родители – самые компетентные воспитатели своих детей и знают их особенности эффективнее всех, но тем не менее бывают ситуации, почему даже у самых опытных из них могут возникать трудности. Это может быть связано с поведением ребенка, с неприятная ситуациями в учебе или даже со сложностями взаимопонимания.

Именно поэтому важно помнить о том, что эрудиты смогут грамотно и действенно пособить в сложившейся ситуации. Это не только психологи, но и педагоги, логопеды, игровые терапевты, няни, репетиторы и тренеры, к которым всегда можно обратиться за советом.

Заручившись поддержкой профессионалов, легко избавиться от тревоги относительно специфики воспитания и обучения школьника гораздо легче. Вам же по-прежнему будет отведена самая главная роль в жизни каждого ребенка — роль его любящих родителей, – заключила специалист.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать