пятница, 19 апреля 2024

Возвращение с того света. О чем думают после длительной комы



Возвращение с того света. О чем думают после длительной комы

9 Октября 2017

МОСКВА, 9 октября , Ирина Халецкая. Состояние на шаг от гибели, полная утрата сознания и призрачные шансы на выздоровление. Кома это опасное и непредсказуемое состояние. Перед врачами и родственниками встает вопрос: поджидать ли чуда, имеет ли смысл поддерживать пациента с помощью аппаратов.

Корреспондент узнала у людей, которые вышли из длительной комы, смогли ли они вернуться к нормальной жизни и что чувствовали, сиживаю в этом состоянии.

Михаил Иголинский, пробыл в коме четыре месяца.
Забыл почти все

— Я разбился на квадроцикле, когда катался вместе со своим братом. Открытая черепно-мозговая травма, перелом лобной ругай, повреждения позвоночника, титьки, живота лишь немногое из списка. Врачи в местной клинике сразу сказанули родным, что я подлинным живой труп. Но брательник не сдавался и решил увозить меня в Израиль, где специалисты давали положительные прогнозы. Меня ввели в кому, чтобы сохранить жизнь.

Не знаю, что происходило эти четыре месяца они навсегда рассеялись из моей жизни. Помню лишь первые минуты после порождения, как я хотел сбежать. Вокруг меня столпились анонимы, говорили на непонятном стиле. Я решил, что нахожусь в плену, а эти люди специально изуродовали мое тело.

Незнакомые женщины это моя жена и мама, их я не узнал. Все вокруг меня говорили на иврите, а я почему-то начал разговаривать на английском. Потом я познал, что мой родной язык это русский.

Я так и не вспомнил родных. Моя жена пыталась вернуть впечатления несколько месяцев, но безуспешно. Когда она собралась вырваться в Россию к нашей дочке, я понял, что возвращаться ко мне она не хочет. А без нее я не протяну. Тогда я поверил, что она моя жена.

Жене это тяжело воспринимать, она даже ходила к психологу. Я забыл, что у нас есть двое детей. Когда первый раз заметил старшего сына, подумал Ничего себе я постарался!

Мне пришлось заново учиться считать, писать, вспоминать таблицу умножения. После реабилитации мой брат взял меня на работу, теперь я составляю несложные договора, отчеты. Даже не верится, что когда-то был руководителем крупной компании.

С момента аварии прошло чуть больше года. Сейчас могу связно говорить, хожу и бегаю, но вижу, как другие с сожалением смотрят на меня, отмахиваются, говорят что с него принять? Я пытаюсь изменить их мнение изо всех сил, хочу снова стать обычным человеком. Главное, я усвоил доказывать это интересного не другим людям, а самому себе.

Елена Микрюкова, пробыла в коме две недели.
Заново училась мотаться

— После работы я ехала домой на такси и попала в ДТП. Я сидела сзади, пристегнутая к креслу. Со второстепенной дороги в нас вбежала другая машина можно сказать, прямо в меня. Водитель такси не был виноват, он ехал по правилам.

Мой диагноз был жутким: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием гематом и кровоизлияниями. Мне пробило голову, отпарировало легкие, сердце. Я получила семь переломов костей таза и боковой массы крестца справа. Впала в кому второй степени. Что пережили мои родственники, описать не смогу, я ничего не чувствовала и не видела. Эти две недели просто выпали из жизни.

Самые большие трудности начались, когда я пришла в сознание. Способность думать ко мне вернулась достаточно быстро, но были задачи с краткосрочной памятью. Я не понимала, где сиживаю. Мозг решил, что я летела в самолете, с ним что-то произошло, поэтому теперь я в другом городе. Эта мысль вращалась навязчивой: мне рассказывали про ДТП, но через минуту я снова спрашивала, что случилось. В первые дни маму не узнавала. Сестре улыбалась, но не смекала, кто это. С трудом проговаривала предложения, неспешного и по одному слову.

Мне нельзя делалось вставать с кровати, мотаться, присаживаться и это было самым сложным испытанием. Мама только отвернется я сажусь. Помню ее долгие уговоры, что так делать нельзя. Я протестовала.

Через месяц меня отправили домой ждать, пока срастутся кости. Они привились еще через два месяца, после чего меня отправили на нейрореабилитацию. Там мне понравилось, я не чувствовала себя ненормальной, потому, что другие пациенты тоже были в тяжелом состоянии. И все боролись, преодолевали себя.

Трудиться над выздоровлением приходилось почти круглосуточно. С раннего утра я принималась за упражнения и не останавливалась до поздней ночи. Мне хотелось скорее научиться ходить.

Я пахала, несмотря на боль и слезы: ходила по лестницам, если появлялась свободная минутка жонглировала. Где-то прочитала, что так растут клетки мозга.

Был частичный паралич мышц тела, поэтому даже в очереди на процедуры я тренировала себя и стояла на одной ноге. После курса реабилитации меня выписали с диагнозом хожу почти прямо и это был колоссальный таран.

Сейчас у меня остается паралич двух пальцев. А еще парез голосовых связок, страдает дыхание. Лор-врачи не знают причину, может вращаться, последствия искусственной вентиляции легких или же мозговая травма.

Наверное, мне было несложно возвращаться в нормальную жизнь, потому, что я старалась относиться к этому как к временным трудностям.

Инна Шкода, пробыла в коме два месяца.
Записывала сны

— Я обладательница редкого заболевания рассудочного мозга анти-NMDA-рецепторный энцефалит (самая острая форма энцефалита. Прим. ред. ). О заболевании известно мало. Есть фильм Разум в огне, основанный на реальных событиях из жизни одной журналистки с таким же заболеванием. Ей повезло, потому, что попался хороший врач и смог определить диагноз. В моем случае специалисты долго не могли понять, что происходит.

Я впала в кому на несколько месяцев. Некоторые люди утверждают, что с ними в коме ничего не происходило, а сны это не более чем галлюцинации от таблеток. Однако я помню многое. Некоторые вспышки не имели ничего общего с реальностью, другие были связаны. Например: я лежу на больничной кровати, напротив меня окно, справа мониторы, слева дверь. Заходит мужчина, глянул на меня, подходит к экранам, начинает что-то переводить. Я хочу спросить, где мой муж, дети, но ничего не получается. Закрываю глаза в надежде, что проснусь дома, но снова оказываюсь в палате.

Один раз увидела аварию поезда, где погибло много людей. Только через год выяснилось, что в то же время произошла крупная катастрофа на Украине: я увидела в новостях место трагедии и узнала его.

Есть книга Долорес Кэннон ''Между жизнью и смертью''. Там описывался случай с шаровой молнией, как она проходит через человека. Однажды мне приснилось, что меня пробивает такая молния, расходится по всему телу и доставляет жуткую боль. Так я очнулась.

Когда пришла в себя, потребовалось время, чтобы научиться говорить и писать. Я печатала на планшете сны, и это вернуло меня к реальной жизни.

Мне повезло, что память не пропала, я стала вспоминать урывками, что происходило со мной до комы. Единственный момент, который я никак не могу вспомнить, это как я пыталась совершить суицид, но муж успел меня спасти. Я ничего не осознавала, на мне сказывалась болезнь.

И болезнь, что называется, сделала свое дело. Появились гиперкинезы конечностей (внезапно возникающие движения в мышцах по ошибочной команде гола. Прим. ред. ). Если бы не мой муж, я бы сама не выкарабкалась. Он верит в меня, и уже семь лет все на нем: дом, дети, я. Сейчас я очень медленно восстанавливаюсь.

Комментарий нейрохирурга Альберта Батырова:

— Пребывание в коме больше трех дней говорит о том, что человек при пробуждении не сможет приехать к своему нормальному состоянию. Здесь нужно учитывать резервные возможности организма, индивидуальные особенности и травмы.

По степени тяжести различают четыре степени комы, пробуждение наиболее реально при первых двух. При нахождении в коме четвертой степени человек, очнувшись, чаще всего попадает в вегетативное состояние становится овощем. Если человек остается в сознании и не потерял рассудок, он имеет все шансы восстановиться. Но это огромный труд.

А вот тембра родных находящийся в коме не слышит это из области фантастики. Есть последовательности угнетения сознания: умеренное или глубокое оглушение и сопор. Кома же это полная потеря сознания, когда восприятие внешних раздражителей практически исключено.

Такие разговоры больше какого-то нужны самим родным чисто с психологической точки зрения.

Если хворый долго не выходит из комы, то перед родными встает сложный вопрос поджидать пробуждения или отключать от аппаратов. Здесь все индивидуально, и врач должен адекватно телеграфировать до людей всю имеющуюся информацию и учитывать риски.

Бывают случаи, когда хвататься за зацепки бессмысленного. Нужно уметь вовремя сдаться, а не тратить десять миллионы, продавая квартиры, чтобы скупать лекарства. Если контузии были серьезные, нанесли неконвертируемый вред организму и человек воскреснет, то, скорее какого-то, останется в вегетативном положенье. Такая жизнь будет продолжаться еще долго.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать