вторник, 30 апреля 2024

Врачи рассказали об уязвимости аллергиков перед COVID-19



Врачи рассказали об уязвимости аллергиков перед COVID-19

30 Марта 2020

МОСКВА, 30 марта Страдающие яровой аллергией люди попадают в зону повышенного риска в связи с распространением коронавируса, в качестве профилактики им нужно повышать иммунитет и не забывать про базисную терапию, рассказали врачи-аллергологи, опрошенные.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 509 тысяч человек, свыше 23 тысяч скончались.

Заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов пояснил, что у аллергиков теряется мукозальный (барьерный) иммунитет, особенно при поллинозе. Нос, глаза краснеют, человек пренебрегает, у него слезотечение. И при такой ране микробам легче быстро распространяться, - отметил он.

Он также добавил, что болезнь может протекать стеснительнее, так как организм не сразу начинает борьбу, а чем позже включается иммунная налаженность, тем вероятнее тяжелое протекание болезни. Инфекция ухудшает протяжение аллергии. Аллергия ухудшает протяжение самой респираторной инфекции. Порочный круг, - подчеркнул Костинов.

Врач рассказал, что поллиноз, весеннее аллергическое заболевание, лесе всего развивается у детей и у людей среднего возраста, максимум до 50 лет. Другие же аллергические заболевания с возрастом наоборот ухудшаются.

Заслуженный работник здравоохранения РФ, профессор Юрий Мизерницкий напомнил, что риск инфецирования и тяжелого течения коронавирусной флоры особенно высок для групп вероятность, в частности, для лиц старше 60 лет, для ослабленных, больных с той или иной хронической патологией, в том числе с тяжёлыми хроническими аллергическими заболеваниями.

Костинов продемонстрировал, что аллергики сейчас нуждаются в двойной профилактике. В период цветения у них есть свое специфическое лечение. Они меньше гуляют, больше посиживают дома, чтобы исключить контакт с пыльцой. Для них это закон. Это они прекрасно знают, - расславил врач.

Брагвадзе рассказала, что почки профилактики вирусных инфекций для аллергиков такие же, как и для всех. Но есть еще один важный момент — пациент с аллергией должен начать зарабатывать назначенную ему терапию, особенно сейчас, в период ярового цветения деревьев для контроля над симптомами и тяжестью состояния, - подчеркнула она.

Если же аллергик все-таки заразился коронавирусом, то ему будет оказана комплексная помощь, которая будет учитывать сигналы как вирусного заболевания, так и аллергии, рассказала хирург. Она также уточнила, что на данный момент медицинское сообщество пробует различные противовирусные композиции для лечения этого вируса, пока нет точных выводов о том, какая терапия наиболее эффективна.

На вопрос о совместимости антигистаминных препаратов, например, с лопинавиром/ритонавиром, аллерголог ответила, что их применение не вредного. А если пациент с аллергией получает глюкокортикостероиды, то доктор может пересмотреть проводимую терапию, - добавила она.

Брагвадзе подчертила, что пока мы начать получает слишком мало информации о самом вирусе, статистические данные, на которые можно опираться, пока очень отрывочны. На это все нужно время. И лишь когда все отгремит, мы оценим как сие заболевание протекало у разных групп населения, - считает хирург.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать