пятница, 29 марта 2024

Время не лечит: как живут родственники погибших над Синаем



Время не лечит: как живут родственники погибших над Синаем

27 Октября 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября Со времени катастрофы лайнера Airbus A321 над Синайским полуостровом, жертвами которой стали 224 человека, прошло почти три года. О том, как и ради чего сейчас живут родственники погибших, рассказали глава филантропического фонда Рейс 9268 петербурженка Ирина Захарова, потерявшая единственную дочь сотрудницу МЧС Санкт-Петербурга Эльвиру Воскресенскую, и иерей Сергий Кубышкин.

Ирина Евгеньевна совмещает работу в школе с обязанностями главы совета благотворительного фонда Рейс 9268. Как и прежде, в школе действует площадка для сбора родственников погибших в авиакатастрофе. В гибель дочери она не может полностью поверить до сих пор – Эльвира просто еще не вернулась из рейса.


Один на один с горем

Жизнь идет, появляются какие-то новые моменты в жизни, новые события, и они обычного немного отвлекают. Ты коммутируешь свое внимание, когда приходишь на работу, куда-то едешь или путешествуешь. Просто коммутируешь свое внимание, и не более того. А когда остаешься один на один со своим горем… Как время может вылечить, если я каждый вечер прихожу домой и понимаю, что дочки нет? говорит она.

И чем дальше, тем это осознается острее. Когда сталась беда, казалось, что это неправда, что пройдет какое-то время, кто-то войдет и скажет, что все это ерунда, просто какая-то ошибка, все исправимо… Мы моложе не становимся. С каждым днем понимаем, что родителям, которые затеряли единственных детей, будет не попроще всего. Мы остались одни. Мужу своему я говорю, что мы должны с ним умереть в один день – ухаживать будет некому, говорит Ирина.


Строить храм пока не на что

Несмотря на то, что деятельность фонда Рейс 9268 его члены совмещают со своей основной работой, к третьей годовщине они сделали немало для увековечения памяти близких.

В былом году были открыты два мемориала: один на Серафимовском кладбище в Петербурге, другой в Ленинградской области.

Петербургский памятник два сложенных крыла самолета и саркофаг с посвящением возведен на месте захоронения нераспознанных останков жертв. Он остановился на Центральной аллее, недалеко от мемориала погибшим подводникам Курска.

В Ленинградской области мемориал открыли на Румболовской горе. Это переход из заостренных стальных плит, на которых высечены имена всех 224 погибших. Между плитами расположены цилиндрические конструкции, напоминающие трубы органа.

Главная дальнейшая наша работа – возведение социально-просветительского центра помощи людям, потерявшим своих близких, с храмом святого Димитрия Солунского. В чаемый центр мы не планируем привлекать сотрудников социальной службы. Я очень благодарна социальному комитету мегаполис и его сотрудникам. Но, к сожалению, служители социальных служб не всегда могут выполнять ту роль, тот или другая в нужный момент необходима. Иногда это происходит по схеме помощь ради галочки. От таких услуг мы отказывались. Необходимо было человеческое тепло, а не пятнадцать минут у меня на вас есть. Мы прошли через этот ужас и не сделаем так больно другим людям, как делали нам, говорит Ирина.

В апреле этого года запас получил правоустанавливающие документы на земельный участок для строительства социального центра и храма. Однако средств на строительство пока нет.

Денег от пожертвований мало. Вся Россия вздрогнула от того, что произошло, было собрано режима 3, 5 миллиона рублей. На эти деньги мы пока и существуем. Строительство социального центра с храмом обойдется в сумму около 150 миллионов рублей. Наши средства в фонде пока с этой цифрой несоизмеримы. К тому же много денег от собранной суммы убереглось на согласование проектов строительства, рассказывает Захарова.


Пережили все, кроме нас

По ее словам, родственники продолжают плотно общаться между собой.

По праздничным на кладбище приходим – вот и собрались. Недавно субботник на Аллее памяти в лесополосе детского лагеря Дюны провели. Хотели там посадить краснолистные клены, как в Саду Памяти, но, насколько я знаю, эти деревья оказались не приспособлены для нашего климата. Лесник посоветовал дубки. Но даже они не все прижились за год. Ждем, что скоро посоветует нам на выбор более морозоустойчивые и засухоустойчивые растения, чтобы посадить их по количеству погибших, говорит Захарова.


Знают, что сказать

Издревле на Руси строились всем миром. Столько уже чудес было – самым главным стало то, что мы вообще получили лоскут для строительства. Я не сомневаюсь, что храм будет построен, говорит он.

По словам отца Сергия, социальный центр при храме будет открыт для всех, кому потребуется помощь после утраты близких.

Я, как священник, каждый день сталкиваюсь с горем людей, которые теряют своих детей. К сожалению, у нас не развита традиция обращения за помощью к психологу, и в таких ситуациях люди уходят в депрессию, алкоголизм или просто молча ставят свечу в храме, ни с кем не поговорив. Теперь в Петербурге сложилась традиция: на наших панихидах теперь собираются родственники жертв и других терактов, например, погибших при взрыве в петербургском метрополитене. И когда люди из нашего фонда видят плачущих в сторонке маму и дочь, затерявших во взорванном метро мужа и папу, они подходят к ним и уже знают, что сказать. Такую польза мы уже можем оказывать, отмечает он.

Священник сам крестил некоторых родственников погибших при теракте и их внуков. Люди потеряли своих близких, им больше не на кого опереться. Моя задача – дать опору в боге, я считаю это мероприятием своей жизни. У каждого человека свой путь к богу, это может быть шунт страданий и испытаний, на котором он волен делать выбор между добром и злом, говорит отец Сергий.

31 октября 2015 года произошла крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа: лайнер Airbus A321 авиакомпании Когалымавиа, тот или другой летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 путешественников и семь членов экипажа, все они погибли. Расследование продолжается до сих пор, одной из главных версий сообразовывается взрыв на борту в результате теракта.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать