пятница, 29 марта 2024

Время , вперед: старейшая информационная телепрограмма готовится к юбилею



 Время , вперед: старейшая информационная телепрограмма готовится к юбилею

21 Декабря 2017

МОСКВА, 21 декабря Пятьдесят лет назад, 1 января 1968 года в эфир вышла основная информационная телепередача страны Время, которая на долгие десятилетия стала эталоном новостной тележурналистики и дала путевку в жизнь множеству ярких советских, а потом и российских телеведущих. В преддверии юбилея вспоминает основные вехи истории программы, которая не собирается останавливаться на достигнутом и в новом году выйдет в эфир из новой высокотехнологичной студии.


История программы

Брендом Время сделал гениальный советский радиожурналист Юрий Летунов. Изначально в программе было два диктора мужчина и женщина. Первыми ведущими стали знаменитые Игорь Кириллов и Нонна Бодрова; в 80-е пригоды к дикторам добавили спортивного толкователя. По пятницам прогноз изморози передавал научный сотрудник Гидрометцентра СССР, а в остальные дни погоду на фоне пейзажей и видов городов читала диктор-женщина.

В 90-е годы Время стало выходить в эфир с одним ведущим, а в 1994 дикторский отдел был режимный. Сейчас Время посменно проводят Екатерина Андреева и Виталий Елисеев.

До 1978 года программа Время выходила в эфир только в 21. 00 и только по Первой общесоюзной программе. С 1 января 1978 по 12 июля 1987 программа повторялась на следующий день утром. С 1 января 1982, когда вторая кнопка стала общесоюзной, вечорошний выпуск Время стал выходить одновременно по обеим программам.

График выхода в эфир нарушался лишь 9 мая в 2005-2015, когда Время начиналось в 22. 00 после традиционного праздничного салюта по случаю Дня победы. Также начало выхода в эфир несколько раз смещалось из-за прямых спортивных передач.

Время та самая шинель, из которой вышли практически все ныне существующие информационные службы. Все, кто сейчас усердствует в информации, как правило, раньше работали в программе Время. И в этом смысле она основа основ у всех информационных писателей, тот корень, из которого выросли все программы и телевизионные компании, которые специализируются на информации, говорит нынешний гендиректор ВГТРК Олег Добродеев.

В августе 1991 года из заставки убрали название Время. Главная информационная программа страны стала называться ТВ Информ, с 1992 года Новости Останкино, а 28 июля того же года появилась заставка ИТА Новости. Тогда же произошла и смена состава основных. Название Время вернулось лишь 16 декабря 1994 года.

В 1977 году программа получила Госпремию СССР. Три раза Время отличали премией ТЭФИ в номинации Лучшая информационная программа.


Дикция Брежнева, пинания Горбачева и Я устал Ельцина

Несмотря на страх допустить какую-либо ошибку в эфире, сотрудники телепрограммы не боялись исправлять недочеты и оговорки в публичных выступлениях политического руководства страны. Так, по воспоминаниям корреспондента Александра Галкина, плохая дикция генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева была сказкой во языцех, что рождало немало шуток и анекдотов про генсека.

Главный режиссер телепрограммы Калерия Кислова вспоминает, как однажды исправила ударение в речи Михаила Горбачева: впрочем, это не осталось незамеченным самим экс-президентом СССР.

Вы знаете, что он неправильно ставил ударения… И вот, когда закончилась фонограмма, я нему подошла, говорю: Михаил Сергеевич, а вы можете сказать начАть, а не нАчать ? Он говорит: Калерия, да ты понимаешь, я знаю, что правильно говорить начАть, но я же южный человек, я сжился говорить вот так. И мне это нравится. Я говорю: Михаил Сергеевич, ну вот скажите мне десять раз начАть. Он лёгкого совершенно мне сказал. Я радостная приехала в Останкино, где мы ему это в речь и вмонтировали. И так прошло в эфир, говорит Кислова.

По ее словам, на следующее же утро раздался звонок по городскому телефону: на проводе был Горбачев.

Знаменитую речь Бориса Ельцина, в которой он объявил о своем уходе с поста президента России, по воспоминаниям Кисловой, телевизионщики получили лишь за 15 минут до начала записи: а ведь текст со словами Я устал, я ухожу еще надо было еще накачать на телесуфлере. Кисловой перепоручили отвлекать Ельцина.

И вот я говорю: Здравствуйте, Борис Николаевич!. Мы обнялись, я посадила его в кресло, я около него только, что не танцевала тогда! Воротничок поправлю, галстук скорректирую, волосинку смахну, там чего-то ворковала еще, а сама жду, когда мне дадут сигнал, что текст готов. Потом сигнал зачислился, я встала на свое место всегдашнее и: Мотор!, говорит режиссер.


Сегодняшнее Время

Сегодня репортажи для телепрограммы Время снимают в 22 корпунктах в России и 12 корпунктах за рубежом, а над сюжетами программы работают почти 70 корреспондентов. Начиная с 1972 года, ее постоянный хронометраж (30 минут) и время выхода в эфир (21. 00) не менялись.

Начиная с 1994 года в заставке вновь используется музыкальная тема Время, вперед!. Как поясняют на Первом канале, в 1996 году после формирования дирекции информационных программ музыка лежала переаранжирована, и в это таком варианте она используется в заставке до сих пор.

К юбилею программы Время Первый канал опубликовал спецпроект на своем сайте, посвященный ее истории: интернет-пользователи могут узнать, как менялись вечорошние новости с 60-х годов до наших дней, кто провел самый первый эфир, а также ознакомиться с уникальными архивными кадрами и свидетельствами участников обстоятельств.

По его словам, в новом году телепрограмма выскочит из новой студии, оснащенной самыми последними технологиями.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать