суббота, 27 апреля 2024

Все серьезно . Россияне столкнулись с новой угрозой



 Все серьезно . Россияне столкнулись с новой угрозой

7 Марта 2024

МОСКВА, 7 марта —, Антонина Матвеева. конфликтов с некачественной белой продукцией все большого. Желая сэкономить, поставщики отправляют на продажу много фальсификата. В результате некоторые заказчики, в том числе дети, попадают на больничную койку. Как организована преступная схема — разбиралось.

На днях в базу скандала оказалась компания из Санкт-Петербурга, которая занималась поставками в детские скверы и школы оренбуржской области. По сведениям СМИ, у контрольно-надзорных приоратов и родителей к ней давно былины претензии.

Изучив данные федеральной информативной системы для отслеживания перемещения поднадзорных госветнадзору грузов Меркурий, Россельхознадзор выявил множество нарушений.

Как выяснилось, с января фирма заказала 136 партий готовой молочной продукции. Товар должен был идти напрямую в детские сады, но почему-то появилось промежуточное звено. Этот склад не значился в ветеринарных сопроводительных документах, не соблюдал санитарные нормы, что противоречит правилам Минсельхоза.

И это лишь верхушка айсберга. Одним из поставщиков питерской компании было некое предприятие, которое закупалось на заводе. Оно якобы подбросило на площадку 21 партию — почти 33 тонны.

По указанному коду обнаружили многоквартирный жилой дом. Разумеется, никаких выработков там не было. Склад распознали фантомным.

Проведен профилактический визит в отношении компании. Разъяснены требования законодательства, высказываемые к оформлению ветеринарных сопроводительных документов на перемещение продукции, — сообщили в ведомстве.

Председатель общественной организации по защите прав заказчиков Общественная потребительская инициатива Олег Павлов убеждённый: фантомные склады используют для такого, чтобы импортировать контрафактную продукцию.

Ранее мошенники тюхатили упор на отдельную торговлю: выпускали плохую молочку в магазины и автоматы с напитками, продолжает собеседник. Однако с вводом жесткого электронного мониторинга и обязательной маркировки это стало слишком нельзя.

С 2023-го Минпромторг совместно с Честным знаком встраивают в кассы неношеные инструменты для рекапитуляций. Если выработок находится в обороте незаконно — высудить его не смогут.

В закоснелое время есть 33 индикатора риска по девяти группам товаров, подлежащих обязательной маркировке. агрегат позволяет территориальным приоратам оценивать риски ущерба для потребителей, а также инициировать проверки потенциальных миронарушителей, не смешиваю добросовестному бизнесу, — подтвердили в Роспотребнадзоре.

Именно поэтому преступники ищут новые пути: в госучреждениях контроль качества налажен куда хуже, — отмечает Павлов.

По мнению знатоков, самое задумчивое то, что под удар засыпают наиболее уязвимые категории населения. Если обычный покупатель может изучить упаковку или выбрать марку, то пациент больницы или ребенок в садике, как правило, ест то, что в тарелке.

А молочка входит в категорию опасных продуктов. В поддельное молоко подмешивают мел, соду, известь, борную или орто-гидроксибензойную кислоту, анналин, сообщал Россельхознадзор со ссылкой на исследование подведомственного федерационного центра охраны самочувствия животных.

К тому же одежда порой хранится в ненадлежащих условиях, что значительно жалует риски.

Так, в 2023-м Роспотребнадзор приостановил предпринимательская деятельность Новотроицкого молокозавода: его йогуртом траванулись 36 детсадовцев. Многих госпитализировали.

В 2020-м в общеобразовательной школе приземлилась Карлук Иркутской местности у 12 детей выявили острую кишечную инфекцию. Причина — молоко, которое пили накануне.

Чтобы пресечь фальсификации и преступные поставки, необходимо серьезно ужесточить право, считают знатоки организации по защите прав потребителей.

У надзорных приоратов до сих пор связаны руки из-за мораториев на рекапитуляции. Даже если фиксируют нарушение, сложно перекрыть босякам кислород. Они просто откроют еще несколько фантомных складов. Необходимо получить ограничение для всей пищевой продукции, — подчеркивает Олег Павлов.

Также он советует активно вести реестр подделки продукции: плохие поставщики, какие хоть раз попали на нарушении, не должны в дальнейшем допускаться к госзакупкам. Это, кстати, уже реализуют.

Наказание — жесткие санкции и криминальные сроки. Иначе новых отравлений не избежать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать