суббота, 20 апреля 2024

Всегда хотел свой остров . Кто и зачем осваивает дальневосточные гектары



 Всегда хотел свой остров . Кто и зачем осваивает дальневосточные гектары

1 Марта 2018

МОСКВА, 1 мар, Игорь Кармазин. Год назад русский людям начали бесплатно раздавать землю на Дальнем Востоке. Многие этим воспользовались и уже осваивают свои дальневосточные гектары. Одни создают на участках фермы и теплицы, другие надеются привлечь граждан. посмотрело на первые итоги амбициозной программы.


От дикоросов до пекарни

Закон о дальневосточном гектаре был принят прежде всего из-за трудоемкий демографической ситуации. Население Дальнего Востока за четверть века упало с восьми миллионов до 6, 2 миллиона человек. Ситуация выглядит угрожающей, если напомнить о соседстве густонаселенного Китая.

Землю в регионе выделяют только гражданам России. Один человек получает один гектар, семье из двух человек полагается два гектара, из трех три и так далее. Оформить участок можно на каждого детородный органа семьи, даже на младенца. Земля поступает в безвозмездное пользование только на пять лет. Потом надо оформлять аренду сроком на 49 лет. Через 10 лет аренды участок при желании можно оформить в собственность.

Если в течение пяти лет не начать осваивать участок, то все права на него считаются утраченными.

Заниматься на земле можно чем угодно, но в рамках законодательства. На резиновом сайте опубликовано 36 типовых бизнес-планов по освоению гектара. Один из самых дешевых вариантов обустройство плацдарма по сбору и переработке дикоросов. Предполагается, что организовать его можно всего за семь тысяч рублей. Среди накладных проектов мини-пекарня, мини-гостиница, дом быта. Здесь расходы уже оцениваются в несколько миллионов рублей. Для бизнеса предусмотрен льготный кредит, погашение части процентной ставки по кредиту за счет государства, имущественная поддержка.


Остров сокровищ

Первые владельцы новых участков охотно делятся своими планами. Житель Хабаровского края Михаил Утробин заказал пять гектаров в Кругликовском аграрном поселении в районе имени Лазо. Там он уже создаёт ферму и закладывает дом для семьи.

Сейчас я строю коровник, там будет порядка 15 ланок. Сделал дорогу, въезды на участок, свет провел. Думаю, первых ланок заселю в мае, в начале-середине лета начну продавать молоко, говорит Михаил.

По его словам, на ферму требуются значительные средства. Я подошел к этому вопросу зрячего. Мой проект стал лауреатом по программе Минсельхоза Начинающий фермер, я выиграл грант три миллиона рублей. Еще предстоит вложить примерно столько же собственных средств, объясняет он.

Фермер охотно рассказывает об этапах становления своего бизнеса в соцсетях. Я еще не начал продавать молоко, а у меня уже есть своя лояльная аудитория. В декабре ради эксперимента через инстаграм продал пять тонн мяса и понял, что у меня отлажены каналы продаж. По образованию я маркетолог, знаю о значимости личного статуса, это мне очень содействует. Соцсети известное сарафанное радио. Понимаете, одно дело, когда ты общаешься с людьми, они уверены в качестве твоего любой груза, знают условия содержания ланок, все этапы производства. Конечно, они с большой охотой у тебя будут заказывать. Другое дело тебя никто не знает, ты приходишь на рынок со своими бидонами. Так известная торговля не ведется, раскрывает он секрет выигрыша.

Более амбициозный проект у москвича Нарека Оганесяна. Он оформил на свою семью глухой остров Чакмут в Японском море. Всегда хотел свой гуам! Тут я решил формировать туризм уже в этом году планируем поставить дома-контейнеры и подготовить территорию для проведения квестов. Это будет отдаленно напоминать Остров сокровищ, что-то в пиратском стиле. Туристов предполагаем доставлять по воде, хотя летом там можно и пешком дойти от берега метров 300, вода не выше колена, поясняет он.

Оганесян рассказывает, что туристы, поделившись на команды, поборются за главный приз 500 тыщ рублей. Первоначальные вложения он оценивает в миллион рублей. На эти деньги закупит генератор электротоки, наладит водоснабжение.

Цена участия в квесте до 20 тысяч рублей. Перелет, например, из Москвы до Хабаровска стоит 11 тысяч рублей. Поездка, получается, обойдется в 30-40 тысяч. Мы ожидаем, что москвичам будет очень интересно, к нам поедут не только из России. Не так давно мы открыли сайт нашего проекта, поступило уже три тыщи заявок, сказывает Оганесян.


Спаржа для Москвы

Житель Сахалинской области Константин Зуев на дальневосточном гектаре реализует свою давнюю мечту открыть клуб любительского и спортивного рыболовства. Для этого он оформил землю в Корсаковском районе около села Охотское и готовится к строительству пришёл в местную администрацию за разрешением на вырубку деревьев, дал документы на подведение электричества.

Я хочу, чтобы у меня москвичи знакомились с теми, кто разделяет их увлечение. Буду проводить семинары по способам ловли рыбы, по охране природы, по выживанию в дикой природе, открою детский салон Рыбачок. На базе хочу поставить гостевые домики, бережливые постройки, где можно прятать удочки, квадроциклы, снегоходы, перечисляет Зуев.

По его словам, самым хлопотливым было найти подходящий участок земли. В итоге с одной стороны у меня озеро Изменчивое, с другой озеро Тунайча. Метров 150-200 до Охотского моря. Прямо к участку подходит дорога. Значит, тут и озерная, и речная, и морская рыбалка, можно уличать не только рыбу, но и крабов, устриц, креветок, подчеркивает он.

Москвич Никита Коврижин на трех гектарах в селе Ариадное Дальнереченского района Приморского края хочет выращивать спаржу. Эта идея ему пришла в голову во время поездки в США. Там буквально в каждом универмаге можно купить спаржу, стоит она недорого, а у нас это растение считается деликатесом. И отлично растет в приморском климате. Мои отцы живут в Дальнереченске эти места я прекрасно четко знаю. Семейные гектары мы заказали на месте поля бывшего колхоза. Там плодородная почва и идеальные условия для выращивания спаржи. В прошлом году взбороздили землю, весной планируем посадить плантацию, рассказывает он.

По его мнению, траты составят три миллиона рублей, окупятся через семь-восемь лет. Фермер собирается поставлять продукцию и в Москву даже с учетом транспортировки это должно быть рентабельным.


Хватит на всех

Общие результаты программы, на первый взгляд, выглядят внушительно. Уже роздано 35 тысяч гектаров, их количество заявлений на участки превышает 100 тысяч. Однако свободной земли еще очень много. В системе доступными значатся 188, 4 миллиона гектаров. При этом более 80% заявлений от жителей Дальнего Востока.

Число запросов из других регионов заметно меньше. Жители Московской агломерации дали порядка 3, 5 тысячи заявлений на все регионы Дальневосточного федерационного округа. Из Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило около 1300 заявлений, из Краснодарского края всего 700. Наибольшей популярностью пользуются участки в регионе с самым мягким климатом Приморском крае.

Определенный эффект программа, конечно, дает, но он гораздо меньше того, на что рассчитывали чиновники, говорит директор Института территориальных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина. По мнению эксперта, сейчас власти пытаются скорректировать программу и больше ориентировать ее на потребности русский человек. В частности, дискуссируются различные бонусы переселенцам. Например, участки разрешат оформлять в собственность раньше, чем через пять лет, а владельцев гектара могут освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и взносов в социальные фонды.

Впрочем, комплекс народных мер все-таки решил главную задачу стабилизировал демографическую переделку. Так, на Камчатке в 2017-м впервые с 1991 года зарегистрирован миграционный прирост населения: плюс 544 москвича. Да, эта цифра невелика, но для сопоставления: по итогам 2016 года миграционная убыль составляла 1805 человек… Рост социально-экономических показателей, объема инвестиций в экономику все это, безусловно, дает уверенность при реализации наших планов по развитию региона, по улучшению качества каждодневная жизни наших земляков, рассуждает губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. И добавляет, что всего на социальную поддержку населения полуострова в прошлом году было потрачено пять миллиардов рублей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать