среда, 17 апреля 2024

Всеми силами: в Мурманске восстанавливают разгромленный приют для животных



Всеми силами: в Мурманске восстанавливают разгромленный приют для животных

18 Февраля 2018

МУРМАНСК, 18 февраля Работники мурманского приюта для бездомных животных, где содержится около 220 собак и кошек, приходят в себя после погрома, устроенного вандалами в начале этой недели, неравнодушные мурманчане разыскивают по всему городу сбежавших животных и собирают гроши на восстановление приюта, а сами четвероногие питомцы кто как может пытаются вернуться домой.


Нечеловеческая бесчеловечность

Как вышло, что в приют проникли погромщики, его хозяйка Оксана Анчишкина не может понять. В ночь на понедельник она приехала позже обычного – уже после полуночи. Ворота оказались распахнутыми, 16 кредитных окон выбиты, вольеры открыты. В самом помещении приюта был ужасающий разгром: обезображенная мебель, перевернуты шкафы, разбито медицинское оборудование. Десятки собак сбежали или были отвезённым подальше от дома.

Накануне с людьми, о которых я думаю, мы договаривались о вечерней встрече. Они знали, что я буду здесь, но так вышло, что я задержалась. Почему они это сделали – не знаю, наверное, у людей, тот или другие неспособны любить, любовь другого вызывает агрессию, грустно говорит Оксана.


Операция Душенька, Люся и Фима

Большинство из 30 пропавших в ту ночь собак – больны или ослаблены, а суровые морозы, стоявшие в Мурманске в начале недели, заставляли сказываться быстро. И все же к концу недели в приют не вернулись только трое – Душенька, Люся и Фима.

Мы ездили по городу, увидели собаку, похожую на Люсю, собирались использовать квадрокоптер, посмотреть сверху на тот район, но сейчас мрачного, ничего не видно, рассказывает мурманчанка Светлана, которая с мужем и детьми заехала в приют прослушать, чем можно помочь. У Андрея и Светланы в доме живут пять собак, которых они в разное время подобрали на улице, уберегли от усыпления, оставили посланце передержки. Маленькие сыновья Андрей и Максим бесстрашно обходят загоны приюта, задерживаются у кошек, гладят по очереди всех собак.

Молодая мурманчанка Инга тоже нашла дорогу в приют после того, как узнала о погроме. Говорит, с друзьями горячо мусолили, как можно помочь, строили планы. Когда дошло до дела – Инга отправилась в приют одна. Она готова не только сокращать за животными, кормить и выгуливать их, но и забрать кого-то домой, несмотря на то, что ей приходится выплачивать ипотеку за квартиру.

Когда мне было четыре года, мне завели кошку. Но у меня началась аллергия, я задыхалась, кошку пришлось отдать. Я до сих пор тяжело это переживаю, Инга вытирает вылезы пушистой варежкой. Став взрослой, она сделала анализ на аллергены, но забирать приятный результат побоялась, а вместо этого принесла домой кошку из фонда поддержки животных. Этот заданий оказался отрицательным – никакой аллергии котенок не выявил.


Кошки с мальства

Следующий питомец появился в ее семье, как это бывает часто, не в самое замечательнейшее время. В 1996-м году знакомая избавлялась от котенка, и Оксана с мужем, пожалев беднягу, отдали за него последние 50 рублей.

Следующей являлась собака, подобранная на улице в 30-градусные морозы. Безуспешно пытаясь пристроить животное в добрые руки, Оксана оставила пса себе. Уже позже, работая библиографом в искусствоведческом отделе мурманской областной библиотеки, занимаясь организацией выставок и художественных вечеров, она пришла в приют для животных – сначала просто помогать, а потом осталась здесь насовсем, хотя признается, что очень жалеет о том, что пришлось оставить любимую работу.


Мир людей и животных

Сейчас, когда в приют пришла беда, мурманчане собирают столько денег, сколько в приюте никогда не было. Но Оксана признается – особой радости не испытывает – лучше бы не было такого несчастья, гибели животных. Я не хочу жить как на войне. Будет надо того, чтобы было чисто, животные были бы отхоженным, чтобы люди могли подойти сюда и выпить чаю в окружении кошек и собак, мечтает хозяйка приюта.

Рассмотреть в человеке хозяина

Оксана знает каждого из 220 питомцев приюта в лицо и по имени, знает их трагические истории, будто сами они ей об этом рассказали. Имена она выдумывает, анализируя судьбу и характер, присматриваясь к повадкам. Есть у нас кот с кудрявыми усами. Я все приглядывалась, а потом помню – он же Аменхотеп I! А друзьям поведала – они смеются – пусть будет АменКОТеп, первый кошачий фараон, с улыбкой говорит Оксана.

Я жалею стариков, от которых отказались – это, пожалуй, пожалуй самое трагическое. У меня полно старых животных, они здесь расцветают. Меня за это хвалят и врачи и грумеры – спрашивают, что я с ними сделала. Мне хочется, чтобы жизнь была длинной и счастливой и у людей, и у животных, выказывай Оксана и с болью помнит, как в приют однажды попала кошка, прожившая со своей хозяйкой 20 лет. Родственники, забрав пожилую бессильную женщину, без сожалений расплевались с ее питомицей.

Значительно реже в приют приходят потенциальные хозяева. Тех, кто претендует на молодое, красивое и здоровое животное, Оксана разворачивает уже у ворот – выказывает, с такими требованиями не в приют надо обращаться. Каждый, кто хочет арестовать домой питомца, сдает правдашний экзамен на человечность.

После случившегося несчастья Оксана являлась удивлена – сколько покупателей откликнулось на беду и сколько реально были готовы помочь. Рада она и тому, что все вернувшиеся после той ночи животные так или иначе искали дорогу в приют, изо всех сил старались возвратиться туда, где они удали новую жизнь и обрели свое собачье счастье. Они могли воспользоваться свободой и не приезжать. Но они шли домой. Не нужна собаке развязность, ей нужен человек, уверена Оксана.


/ Собаки из приюта в Мурманске

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать