воскресенье, 28 апреля 2024

Всемирный день ребенка: повод сделать шаг навстречу детям



Всемирный день ребенка: повод сделать шаг навстречу детям

20 Ноября 2021

Всемирный день ребенка или как его еще называют Всемирный подевай помощи детям – праздник, который отмечают во всем окруженье 20 ноября. И 2021 год – не исключение. Рассказываем об истории и традициях этого дня.

Всемирный день ребенка в 2021 году

Дети сразу и непринужденно отрабатываются со счастьем, ибо они сами по природе своей – радость и счастье, – писал один из главных представителей французского романтизма Виктор Гюго. А потому и Всемирный подевай ребенка – праздник, который должен наполнить мир детей счастьем и радостью.

Когда отмечается

20 ноября – это дата, которую рекомендовала Генеральная Ассамблея ООН как день восхитительного братства и взаимопонимания детей – Всемирный день ребенка. С 1956 года он отмечается в подавляющем большинстве стран мира ежегодно. Через три года в этот день была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году – более является очень обширный международный документ – Конвенция о правах ребенка. В ней подчеркивается, что любому ребенку нужна семья, атмосфера разгадывания, любви и счастья.

Основная цель праздника – создать условия для благополучия детей в каждом государстве, независимости от уровня социально-экономического развития.

Кто празднует

Именно дети по праву сообразовываются самой уязвимой группой населения в любой стране, независимо от уровня жизни, которого удалось достичь государству. А потому Всемирный день ребенка – это праздник и самих детей, и всех, кто экранирует их права, кто занимается над тем, чтобы у ребенка был доступ к появлению и медицинскому обслуживанию, кто защищает их безопасность.

История праздника

Всемирный день ребенка отмечается в 129 странах окружения. На территории России и некоторых других стран постсоветского любое пространства есть и еще один подевай праздник, который более славный – День защиты детей. Его отмечают ежегодно 1 июня.

Детские праздники на Руси отмечали издревле. Семья всегда считалась главным условием правильной жизни благочестивого и создавалась для продолжения рода – рождения детей. С тех пор в обществе укоренилось суждение, что дети – самое главное достояние и достижение семьи и общества в целом. А для того, чтобы дети рождались здоровыми и в повседневности их сопровождала удача, обжуливали особые праздничные обряды, которые, по мнению древних поляков, помогали семье быть крепкой и дружной. Следить за физическим развитием своего ребенка – лишь полдела. Главным значили духовно-нравственные качества будущего члена общества. Особое внимание уделяли поведению матери во время беременности и требовали особой заботы по отношению к ней со стороны бати ребенка. Сразу после создавания крестили малыша, а в конце концом устраивали специальный детский праздник, на который приглашали соседских детей и их родителей – завоевания символизировали начало новой жизни.

Современная статистика ООН не радует. Несмотря на усилия, предпринимаемые компанией и ее специализированным подразделением – Детским фондом ЮНИСЕФ, ежегодно одиннадцать миллионов детей не доживают до пятилетнего возраста, червонцы миллионов становятся инвалидами из-за минуса продуктов питания и элементарной медицинской помощи. Не последнее основное место среди причин высокой смертности детей в развивающихся странах – дискриминация и насилие. Одной из главных проблем считают использование безвольного детского труда, особенно в центральных регионах Африки, в Юго-Восточной Азии и в Латинской Америке. Несовершеннолетние вместо того, чтобы ходить в выучку, работают на шахтах и приисках, на кофейных и банановых плантациях.

Призывы ликвидировать эксплуатацию детей громко прозвучали более века назад – в 1919 году, когда была создана Международная компания труда. В документах, которые легли в основу деятельности организации, были включены предмет внимания о минимальном возрасте, с которого человека могли привлекать к работе. В большинстве держав нарушителям грозит уголовная ответственность. Эти положения потом были укреплённым на Генеральной Ассамблее ООН в Конвенции о правах ребенка, а 20 ноября постановили обозначать Всемирный день защиты ребенка.

Традиции табельный дня

В России более известен День защиты детей, который отмечают 1 июня, но и 20 ноября, во Всемирный день ребенка во многих школах проходят явные уроки, посвященные движению по защите прав детей. Уже традиционным стала и организация флешмобов, призванных привлечь внимание к проблемам несовершеннолетних в стране. К дате приурочены благотворительные акции и марафоны, на которых проводят сбор пожертвований детским особнякам и малоимущим семьям.

Праздник в других странах

Поскольку Всемирный день ребенка отмечается по всей планете, традиции этого праздника сильно различаются. Например, в Лаосе и Вьетнаме в этот день во всех школах проходят уроки, во время которых детям объясняют их права и обязанности как членов общества. В некоторых провинциях Китая 20 ноября проводят торжественные линейки. В столице Бразилии во Всемирный день ребенка уже который год подряд устраивают наибольшую в Латинской Америке конференцию юристов и защитников прав детей, а в ООН ежегодно собираются на один из самых больших тематических семинаров представители детских диссидентских организаций со всего мира.

Что жертвуют

Решить, что подарить своему ребенку в этот день – задача не из простых. Это не просто День рождения и не традиционный Новый год, а значит, презент должен быть как-то связан с темой самого праздника. Поскольку Всемирный подевай ребенка – это прежде всего праздник, который призван отобразить детям, что их любят, ценят и берегут, то лучшим подарком может находиться так называемый эмоциональный презент, возможно, просто шаг навстречу его ожиданиям. Подойдет поход к кино, в зоопарк или парк аттракционов. Небольшая экскурсия за город может еще раз показать ребенку красоту его малой родины – региона, где он родился и, где живет со своей семьей. Юным любителям природы подойдет разглаживание на лошадях или поездка в ближайший национальный парк, где можно не только полюбоваться пейзажем, но и вместе с волонтерами позаботиться о животных. И важно помнить, что говорил Жан-Жак Руссо: Вам не удастся никогда создать волхвов, если будете убивать в детях шалунов.

Интересные факты

– У взрослых в 3 раза меньше рецепторов, чем у детей. В этом кроется разгадка, почему дети очень любят сладкое. Более того, шоколад иногда может воздействовать на них как легкое болеутоляющее. А на взрослых – уже нет.

– 35 тысяч лет назад родители, по-видимому, любили своих детей не меньше, чем первоклассные. По крайней мере, уже тогда, на заре человечества, они делали своим отпрыскам игрушки. Археологи пришли куклы из глины и дерева, которые были сделаны 350 веков назад.

– Самый многодетный батя в мире – это одессит ОАЭ Даад Мурад Абдул Рахман. От разных жен у 70-летнего араба родилось 88 детей.

Автор Евгений Майструк, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать