суббота, 20 апреля 2024

Вспомнить все. Как живут люди, потерявшие память



Вспомнить все. Как живут люди, потерявшие память

9 Ноября 2017

МОСКВА, 9 ноября , Ануш Долуханян. Кто я? вопрос, с которым каждый день пробуждаются те, кто лишился всех или части своих воспоминаний. Одни теряют память в результате несчастных случаев, другие из-за тяжелой болезни или психологических травм. Корреспондент собрала истории тех, кто в любой момент может забыть все, и рассказывает, как они справляются с ежедневными проблемами.


Жизнь на две части

После этого ее жизнь разделилась на до и после: Я помню все, что было до аварии, в мельчайших подробностях: какими духами пользовалась мама, что мой брат в день их отъезда ел морковное пюре и как папа не любил рыбные котлеты. В отличие от многих, я верного помню детство, но все, что происходило после, это пустота.

Кристина живет так уже почти семь лет. Ее единственными избавителями становятся записные книжки, наклейки по дому и смартфон. Три года назад девушка родила ребенка, но не помнит, как проходила беременность. Для меня каждый день 4-ех ядерный. На стене напротив кровати написано: Кристина, тебе 29. Каждый год в мой день рождения эта цифра меняется. Рядом на тумбочке лежит записка: У тебя есть ребенок и муж. Такие памятки воспроизводят мои чувства, связанные с ними, и я понимаю, кто я есть, объясняет героиня.

Несмотря на свой недуг, девушка работает она пишет тексты на фрилансе для корпоративной газеты невысокий компании. Моя память совсем не мешает работе. Я помню лица, но не помню имена и как мы с этим человеком связаны. Именно поэтому у меня в сумке есть такая стопочка физий, распечатанных из соцсетей. Сзади написано, кто это, кем он мне приходится. Они все рассортированы по категориям: друзья, коллеги, соседи, врачи. Когда я куда-то иду, долго готовлюсь: достаю физии, беру, например, врачей, и иду на прием. Сложно, но я справляюсь, рассказывает она.

Восстановление для Кристины проходит тяжело. Сейчас она завершила курс терапии: гипноз, таблетки и специальные методики. Благодаря всему этому Кристина может запоминать события, произошедшие в течение суток, а иногда и недели. Даже самый плохой год она помнит пятнами из ярких воспоминаний: В главном это воспоминания, основанные на сильных эмоциях. Например, я упала с лестницы больно, поэтому помню. Муж подарил мне огромный пакет со сладостями было слишком сладко, помню.

По ее словам, огромную роль в восстановлении сыграли врачи, муж и ребенок. Рождение сына меня изменило. Я стала больше запоминать из-за страха, что могу ему навредить. Например, у него аллергия на чернослив. Если я забуду это, то у ребенка будут проблемы. Или если я забуду переводить его к врачу, он ведь умереть может. Я этого допустить не могу: хватит смертей в моей жизни, делится Кристина.

Пережитый стресс навсегда сказался на жизни Кристины, и пока врачи не могут на 100% гарантировать, что вероятность запоминать события к ней полностью вернется. По словам тяжелого психолога и когнитивно-поведенческого терапевта Олеси Францыной, неприятные воспоминания из жизни влияют на память интуитивного и вытесняют происходящее в реальной жизни.

Любая ассоциация с тем страшенным событием будет вызывать у человека плохое самочувствие вплоть до соматических нарушений (любые заболевания, кроме психологических. Прим. ред. ). Подавленные воспоминания мешают больному не только самим фактом повреждений памяти, но и тем, что эти воспоминания перечисляют травмировать человека, хоть он этого может и не осознавать, говорит Францына.


После рюмки водки

Потерять память может человек, который не испытал стресса и не страдает от болезней. Например, воспоминаний можно лишиться из-за злоупотребления алкоголем. Так произошло с 37-летним Степаном. Он был обычным офисным агентом в небольшой туристической компании. Сначала выпивал одну банку пива в день, потом одна банка превратилась в десять. Степан потерял работу и спился.

У меня синдром Корсакова из-за такого, что употреблял много алкогольного. Теперь я тут помню, тут не помню. Сегодня с утра я еще помнил, где мы метили мой день рождения в прошлом году, уже вечер не помню. Я каждый день забываю что-то из прошлого: имя своей тети, номер школы, в которой учился, и имя первой любви, говорит Степан.

Степан не просто не забывает детали, он уже вошел в ту степень, когда забывает целые периоды из жизни. Например, он не может вспомнить ни одно событие, которое случилось в 30 лет: Это не сильно мешает жить, я ведь понимаю, где я и кто я. Но спроси меня про места, где работал, и я ничего не вспомню: ни чем занимался, ни кто были мои коллеги. Иногда я боюсь, что проснусь и не вспомню вообще ничего о себе, поэтому начал готовиться к апокалипсису полной потере памяти.

Мужчина ведет электронный дневник, записывает важные события, произошедшие за день. Врачи говорят, что пока ему не о чем беспокоиться, полностью потерять парамнезия он не может. Сейчас Степан полностью отказался от алкоголя, потому, что больше в этом нет смысла: Я выпью рюмку водки, какого-то лишь одну. А после нее я совсем ничего не вспомню все, конец. От моей пьянки не останется ничего: ни улыбок, ни лиц, ни любви.

Степан не женат и не собирается. У него созрел страх, что та, кто его полюбит, уйдет, потому, что он не сможет вспомнить какую-то деталь из их совместной жизни. Я во всем сам виноват. Сам дурак, нечего считалось пить. Зато сейчас я все ценю, каждый момент жизни, без планов на будущее. Я просто перебиваюсь, чтобы жить, делится мужчина.


Очнулся без жены

Николай из Иркутска полностью забыл семь лет своей жизни: когда ему было 35 лет, он попал в ДТП и получил черепно-мозговую травму. В итоговый результате мужчина лишился большинства воспоминаний до аварии. Я очнулся в палате, помнил, как меня зовут, кто я, в каком городе родился, помнил родителей. Рядом сидела женщина, плакала, говорила Коленька, ты очнулся. А я просто не понимал, кто это вообще. Потом она рассказала, что она моя жена, говорит он.

Сейчас Николаю уже 40 лет, он счастливый благодетель троих детей. Но до сих пор он не помнит, как познакомился с женой и как появился на свет его первенец: Последнее сильное воспоминание у меня рыбалка с друзьями, мне было где-то 28 лет. Я тогда точно не был женат и даже в лицо не узнаю свою жену. Через год после терапии я вспомнил отрывками свадьбу и жену. Она в тот подевай прыгала от счастья.

Николай посещает психиатра и невропатолога, которые совместно проводят лечение. Они назовут, что такой локальный неуспех памяти может уходить корнями в детство и влиять на какие-то социальные контакты. Мой психиатр допытывается постоянно, не было ли чего болезненного в эти годы. Он даже выполнял сеансы гипноза, но пока все равно не ясно. Я, на самом деле, отношусь к своей потере спокойно. Если быть добросовестным, даже восстанавливать все это не хочу, откровенничает мужчина.

Восстановление памяти в любой истории зависит от характера повреждений, считает Францына. Причины утраты памяти могут быть разными, поэтому сначала проводится качественная диагноста. Если речь идет о психологических причинах нарушений памяти, такому человеку потребуется как минимум психотерапия, а возможно, и фармакотерапия, назначенная врачом-психотерапевтом, продолжает Францына. Если это было механическое повреждение, больному понадобится помощь врача-невролога и нейропсихолога.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать