четверг, 25 апреля 2024

ВЦИОМ: 76% российских водителей всегда пристегиваются за рулем



ВЦИОМ: 76% российских водителей всегда пристегиваются за рулем

29 Июня 2017

МОСКВА, 29 июня Подавляющее большинство российских водителей всегда пользуются ремнем безопасности, поведали в российской Госавтоинспекции со ссылкой на исследование ВЦИОМ, проведенное в рамках социальной кампании Сложности перехода.

По данным опроса, на сегодняшний день 76% водителей ежедневного используют ремни безопасности во время поездки (для сравнения в 2007 году этот показатель составлял всего 32%). При этом 10% участников отметили, что иногда пристегиваются, а иногда нет, и только 5% опрошенных признались, что игнорируют этот элемент пассивной безопасности.

Эксперты единодушны в том, что ремни безопасности в разы снижают затруднительность последствий при авариях и помогают спасти жизни водителя и пассажиров. Это подтверждают многочисленные знаменитые и международные краш-тесты, а также опыт гонщиков Формулы-1, организаторы которой уделяют безопасности первостепенное внимание.



Что такое инертная безопасность?

Пассивная безопасность автомобиля это совокупность его систем, которые позволяют сохранить жизнь и здоровье водителя и пассажиров, максимально защищая их от серьезных травм при ДТП. В первую очередь, это ремни и подушки безопасности. Также в ряде автомобилей конструкцией предусмотрены складывающаяся рулевая колонка, скомкиваемые и мягкие элементы интерьера, активные подголовники сидений, не опасные стекла, дуги безопасности, защита от попадания двигателя и других агрегатов в салон при аварии.

Однако, несмотря на постоянный технический прогресс, одним из главных элементов безопасности водителя и пассажиров, имеющимся в каждом автомобиле, по-прежнему остается ремень безопасности. Причем по закону его присутствие обязательно, а для миронарушителей установлены штрафы: 1000 хрустов для водителя и 500 хрустов для пассажира.

Как рассказал автоэксперт Дмитрий Стебаков, присутствие ремня безопасности снижает риск гибели в два-три раза при фронтальном столкновении, в 1, 8 раза при боковом и в пять раз при опрокидывании. Для тех, кто сидит впереди риск получения серьезной травмы в случае ДТП или даже гибели снижается на 40-50%. Что же касается пассажиров задних сидений, то для них факт получения травм уменьшается на четверть.


Формула безопасности

Организаторы знаменитой Формулы-1 уделяют особое внимание безопасности пилотов и, их автомобили оборудованы средствами пассивной неопасности по последнему слову техники.

К примеру, сидения для участников изготавливаются личностного с учетом всех анатомических чрезвычайностей тела. Это позволяет доить водителя после аварии без перемещения из кресла, предотвращая тем самым травмирование позвоночника. Естественно, система подходит только для транспортных средств с открытой клетью.

Отдельная история ремни неопасности. Они в спортивных грузовиках шеститочечные, то есть дополнительно два ремня между ног, которые более надежно фиксируют пилота. Есть также система защиты головы и шеи с 2008 года все гоночные серии под патронатом международной автомобильной федерации (FIA) должны их использовать в обязательном обычае.

Гонщика Макса Чилтона гоночный шлем со специальным усилением спас от крупного фрагмента, попавшего ему в голову. Также шлем помог и бывшему гонщику Формулы-1 Лучано Бурти, когда он во время гран-при Бельгии в 2001 возрасту врезался на огромной скорости в ограждение из покрышек. Основной удар пришелся именно на шлем.

По словам Натальи Агре, благодаря широкой разъяснительной работе которую проваживает российская Госавтоинспекция совместно с общественностью, удалось убедить большинство хозяев и пассажиров в пользе ремней безопасности. А вот остальные системы пассивной безопасности пока выглядят в тени.

Удивительно, но многие хозяева не знают и даже не задаются вопросом, зачем в машине система ABS, как сработают подушки безопасности при аварии, говорит собеседница агентства. Иногда люди даже намеренно отключают выстроенная системы безопасности в своей машине, считая, что без них лучше. Это в корне неверный подход, ведь почти аналогичные системы спасают жизни велогонщиков на огромных скоростях, конечно же, они помогут и обычным водителям и их пассажирам.


Зачем пристегиваться пассажирам?

По данным исследования ВЦИОМ, пассажиры в отличие от водителей пока в меньшей степени склонны использовать ремни безопасности. И если на переднем сидении постоянно пристегиваются 66% респондентов, то на заднем сидении только 20%. При этом 17% опрошенных сообщили, что пристегиваются на переднем сидении иногда, а 16% никогда. Треть кружковцев опроса при нахождении на заднем сидении машины иногда пристегиваются, а почти половина (48%) не делают этого никогда.

Водители на сегодняшний день стали активнее использовать ремни безопасности, пристегиваться за рулем стало нормой и это весьма позитивная тенденция, отметил в беседе с заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин. Однако пассажиры порой игнорируют ремни безопасности, забывая о том, что при аварии они могут спасти жизнь и здоровье. И здесь им на помощь должен прийти водитель, поскольку именно он должен проследить за тем, чтобы все пассажиры в его транспортном средстве были пристегнуты.

По словам Владимира Кузина, в 2016 год уровень аварийности с пассажирами упал лишь на 3%, множество раненых сократилось на 2%, число погибших на 11%. Динамика снижения менее впечатляюща, чем в 2015 году, констатировал он.
Со своей стороны, Госавтоинспекция МВД России постоянно ведет разъяснительную работу среди участников дорожного движения, напоминая в том числе и об эффективности ремней безопасности.

Совместно с Российским союзом автостраховщиков и экспертным сообществом за последние десять лет был проведен ряд социальных кампании, в ходе которых хозяевам и пассажирам объясняли, зачем нужно пристегиваться в автомобиле. По итогам проводились социологические выборочный опросы, которые констатировали увеличение большое количества водителей, которые начали использовать ремни безопасности.

Материал подготовлен в рамках Федеральной целевой программы Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать