четверг, 28 марта 2024

ВЦИОМ рассказал, как изменились настроения россиян после обращения Путина



ВЦИОМ рассказал, как изменились настроения россиян после обращения Путина

5 Сентября 2018

МОСКВА, 5 сентября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал снижение уровня протестных настроений в России к началу осени, 55% опрошенных не верят в вероятность выступлений в их населенном пункте против изменений в пенсионном законодательстве, при этом центр связывает это с телеобращением президента Владимира Путина, свидетельствуют данные исследования ВЦИОМ, имеющиеся в распоряжении.

Президент РФ Владимир Путин 29 августа выступил с получасовым обращением к россиянам, в ходе которого заявил, что главная меться пенсионных изменений стабильность и устойчивость пенсионной системы. По его словам, отменять изменения больше нельзя, это безответственно, а проявление нерешительности в данном вопросе может смонтировать под угрозу стабильность общества и безопасность РФ. Президент отметил, что решение по пенсиям трудное, но необходимое, призвал россиян с пониманием взглянуть к предстоящим нововведениям.

При этом Путин предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. В частности, по его словам, подраст выхода на пенсию для женщин в РФ должен быть 60 лет вместо правительственных 63, для мужчин 65. Среди других предложений многодетные матери должны забрать право досрочного выхода на пенсию, условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера должны быть сохранены, пособие по безработице для лиц предпенсионного подраста повышено, а за увольнение перед пенсией нужно ввести управленческую и даже уголовную ответственность. Предложения по изменению пенсионной системы в ближайшее время будут полученным как поправки к законопроекту и внесены на рассмотрение в Госдуму, отметил Путин.

Возможными социальные ценная бумаги протеста в месте своего местожительства сейчас считают 39% россиян. Однако большинство (55%) полагает, что подобные выступления вряд ли могут начаться в их родном городе/селе, говорится в материалах исследования, которые есть в распоряжении.

Как показал последний выборочный опрос, две трети россиян (66%) сейчас скорее не допускают своего участия в акциях протеста против пенсионных изменений; в конце июля эта доля составляла 59%. В ходе нынешнего опроса 31% респондентов заявили, что скорее допускают для себя такую возможность (против 38% по данным на 30 июля), а 3% затруднились ответить на этот вопрос.

На основе полученных данных социологи сократили индексы общественного и личного протестного потенциала, оба измеряются в пунктах и могут принимать значения от 10 до 90. Первый из них показывает, насколько возможными россияне считают многочисленные акции протеста там, где они проживают, а второй отражает возможность касательства самих респондентов в этих протестах.

Индекс общественного протестного потенциала, к концу июля выросший до 53, к началу сентября спикировал до 44 пунктов, следует из результатов исследования. Меньше стало и значение индекса личного протестного потенциала, который, по состоянию на 30 июля, составлял 42 пункта.

Показатель, измеряющий готовность россиян лично принять участие в массовых митингах и демонстрациях против повышения пенсионного подраста, снизился до 36 пунктов, отмечается в материалах ВЦИОМ.

По мнению генерального президента ВЦИОМ Валерия Федорова, недавнее телеобращение президента к нации, по сути, закрыло вопрос о возможности отмены либо обстоятельной корректировки этой реформы.

Значительная часть россиян, негативно относящихся к повышению, ранее высказывала готовность принять участие в массовых протестах против него. Теперь эта сигнальная функция протестов отпала за ненужностью, так как стало естественного, что тема закрыта. Соответственно, протестные настроения экспедируй на убыль, хотя и остаются выше обычных, отметил эксперт, объясняю результаты опроса.

Всероссийский опрос ВЦИОМ-Спутник был проведен в июле-сентябре 2018 года среди 3, 2 тысячи участников старше 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность для данной выборки не превышает 1, 8%.


Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста дискуссируется уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью деятельности и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный подраст составляет 60-65 лет.

, Инфографика Предложения Владимира Путина по изменению пенсионного права

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать