вторник, 30 апреля 2024

Вязали под куранты . Полицейские — о самой трудной ночи в году



 Вязали под куранты . Полицейские — о самой трудной ночи в году

1 Января 2020

МОСКВА, 1 января —, Виктория Дубовская. Толпы подвыпивших, рассеянные иностранные туристы, дерущиеся Деды Морозы и карманники — смену в ночь с 31-го на 1-е полицейские считают одной из самых напряженных. Ежегодно на усиленные дежурства заступают десятки тыщ патрульных. Корреспондент встретился с сотрудниками московской полиции и выяснил, как им работается, пока вся местность отмечает.

Тем, кто в новогоднюю ночь дежурит на столичных улицах, скучать не доводится. И хотя доступ на Красную площадь, как руководило, ограничивают, многие жители и гости столицы все равно приезжают в центр города узнать бой курантов и хлопнуть пробкой бутылки шампанского.

В этом году их безопасность обеспечивали более 11 тыщ человек: почти семь тыщ сотрудников полиции и Росгвардии, две с половиной тысячи народных дружинников и две тысячи отдельных охранников. Раньше к должности также привлекали конную полицию — для регулирования потоков людей, старающихся успеть в метро до его закрытия. Сейчас метрополитен работает всю ночь, поэтому кавалеристы выходят на смену без лошадей. Полицейские патрулируют улицы, стоят в оцеплении и дежурят на рамках металлоискателей.

В Новый год у нас бьётся режим усиления, — заявляет старший сержант полиции Наталья Романова. — Смена — с раннего утра 31 декабря и до обеда 1 января. Я уже 12 лет встречаю Новый год с коллегами. Конечно, с праздничным настроением к полуночи довольно тяжёлого — весь день на улице, на ногах. Однако мы шутим, подбадриваем товарищ друга, стали почти как семья.

По словам полицейских, самое главное в новогоднюю ночь — не терять бдительность.

Особенно нужно быть внимательным на рамках. Что только ни пытались пронести на Красную площадь, — говорит старший сержант полиции Анастасия Судакова. — Пистолеты, ножи. Однажды — даже штатную казачью шашку. Часто люди сами не знают, что у них в сумках. Достают какие-то инструменты, отвертки, гаечные ключи.

Конечно, самая популярная новогодняя контрабанда — выпивон. Ради того, чтобы пронести с собой выпивку, идут на самые разные хитрости.

Проходит через рамку семья с низкими детьми. Отец семейства к тому времени сохранял равновесие только благодаря детской коляске, за которую крепко держался. Начали досматривать. Открываем детскую бутылочку, а в ней чистый спирт, — приводит увлекаться пример Судакова.

Конфликтные ситуации в новогоднюю ночка обычно разрешаются мирно. Штрафовать или задерживать нарушителей полицейские не спешат — ограничиваются предупреждением. Но в некоторых случаях биться приходится предельно жестко.

В 2015 году мы с коллегой перекрывали улицу, — вспоминает Романова. — За пару минут до полуночи к нам подошел мужик в явно неадекватном состоянии, хотел прорваться через оцепление. Вел себя агрессивно, подхватил меня за шею. Я отбивалась, повисла у него на руке. Подоспела помощь, мы его кое-как скрутили. И тут бой пестиков. Вот так встретили Новый год. Как выяснили уже в отделении, этот тип допился до белой горячки. Не понимал, где трётся, кидался на людей, срывал с себя одежду.

В отделениях полиции в новогоднюю ночка всегда оживленно. На дежурную часть обрушивается шквал звонков. Чаще всего — о карманных кражах.

В толпе активны карманники, вытаскивают личные вещи, финансы, но больше всего — смартфоны, — делится доскональностями бывший сотрудник розыска. — Возникают и нестандартные ситуации. Как-то нас вызвали из-за драки двух Дедов Морозов. Они работали на одной улице и не смогли мирно поделить территорию.

Сотрудники туристической полиции в Новый год также переходят на особый режим. Всю ночь патрулируют популярные среди иностранцев центральные улицы и площади. Общаются с гостями на английском языке.

Иностранные бездельники, как правило, публичный порядок не нарушают, строго соблюдают все правила, — отмечает старший лейтенант Оксана Иванова. — Но бывает, им самим нужна помощь. В прошлом году, довыполняю смену на Арбате, мы заметили человека, который явно сильно нервничал. Оказалось, что это англичанин, пришёл из Санкт-Петербурга на Сапсане. На следующий день ему нужно было улетать в другую местность, а все документы задержались в поезде в кармане кресла.

Проблему удалось быстро решить: дозор связался с бюро находок Ленинградского вокзала, где документы уже ждали своего хозяина. По словам полицейских, в новогоднюю ночь зарубежные гости нередко попадают в различные истории и не стесняются обращаться за помощью к людям в форме.

Как-то с коллегой мы дежурили в автопарке Зарядье, — рассказывает командир полиции Егор Хворостов. — Обратилась туристка из Германии: потеряла в толпе мужа. Очень переживала: Новый год вот-вот наступит, а супруга нигде нет. Выяснилось, что он отстал от группы в музее и заблудился. Правда, это его не расстроило — вместо того, чтобы попросить о помощи, он заказал столик в ресторане и начал праздновать. Самое интересное, что во время поисков к его жене подошел Дед Мороз и неожиданно на англоязычном предложил загадать желание. Она ответила: найти мужа. И под бой курантов мы его нашли. Настоящее новогоднее чудо.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать