вторник, 30 апреля 2024

Вздохнули с облегчением: Фризиум в России теперь официально



Вздохнули с облегчением:  Фризиум  в России теперь официально

2 Сентября 2020

МОСКВА, 2 сент —, Анастасия Гнединская. В России наконец оформили противосудорожный Фризиум. Об этом препарате заговорили после того, как несколько матерей, чьи дети болеют эпилепсией, едва не оказались за решеткой. Их подозревали в контрабанде психотропных веществ — за попытку нанять за границей таблетки, не легализованные у нас в местности. Даже после вступления в силу закона, разрешающего реимпортировать такие лекарства по назначению врачебной комиссии, некоторым родителям требовалось закупать их на черном базаре — в ряде регионов истины проблемы с поставками.

У двухлетнего сына Елены Градской (фамилия трансформированная) — синдром Драве, тяжелая форма эпилепсии, определённая генетической мутацией. В шесть месяцев у мальчика начались конвульсии. Во сне дергал то рукой, то ногой. При этом не просыпался, — вздыхает мать.

Потом Сережа (имя изменено) стал глохнуть. Минутами мог смотреть в одну точку, ни на, что не реагируя. Дыхание учащалось: ребенок задыхался, синел. В домашних условиях приступы не купировались, каждый раз вызывали реанимационную бригаду. В нашем городе (живет семья в Иркутской области. — Прим. ред. ) медслужба хорошо работает, приезжают за пять минут. Но как-то приступ случился за городом, куда скорая не могла быстро добраться. Полтора часа Сережа бился в конвульсиях.

Елена вспоминает, что однажды это произошло ночью. Мы проснулись оттого, что сын прерывистого дышал, был синим. Даже не знаем, сколько так пролежал. Тогда его подключили к аппарату искусственной вытяжки легких. В год и три месяца после обследования в Научно-практическом центре специализированной медицинской защищенности детям имени В. Ф. Войно-Ясенецкого Сереже прописали противосудорожный препарат Топамакс. Елена обрадовалась: приступы теперь проходили сами собой через несколько минут. Но, к сожалению, у этого лекарства есть побочный эффект: развитие затормаживается, — замечает собеседница. — Сейчас сыну два года, а он будто замер — ведет себя как в год и три. Плюс ко всему возникли проблемы с координацией. При ходьбе шатается, словно пьяный.

Эпилептолог из частной санчасти прописал противосудорожный препарат Фризиум. На тот момент лекарство еще не было зарегистрировано в России. Елена пришла в местную поликлинику с выпиской. Там пообещали отправить документы и заявку в региональный Минздрав и запустить ее сына в список детей, кому препарат будут укупать за счет государства. Это было в мае. Но до августа — никаких вестей. Я решила действовать сама: связалась в интернете с женщиной, которая живет в Чехии. У ее ребенка тот же диагноз. Она выслала мне несколько упаковок Фризиума.

Посылка шла два месяца, под конец и вовсе зависла на таможне. А еще через несколько дней мне позвонил сыщик и сказал, что коротает проверку по факту закупки газонаркотического средства. Объяснил, что Фризиум — транквилизатор, запретный у нас к обороту.

Только благодаря выписке из поликлиники Елене удалось добиться прекращения следственных действий. Однако препарат так и не отдали. Это не очень дорогое лекарство — я проплатила полторы тысячи рублей за одну упаковку. Но заказала сразу три. Для семьи, поднимающей ребенка-инвалида, это большие деньги.

По словам матери, Сережа продолжает принимать сильнодействующее разрешенное средство, гасящее развитие. Мальчик уже должен говорить, но произносит лишь несколько слов. Больше купить Фризиум я не пыталась. Хотя и понимаю: не сделала ничего преступного. Просто хотела, чтобы сын перестал биться в судорогах, начал развиваться, — едва не плачет Елена.

В июле 2018-го на москвичку Екатерину Коннову завели дело за перепродажу сразу нескольких микроклизм с противосудорожным лекарством. Она приобрела средство для больного эпилепсией сына, но оно не подошло. Решила уступить другой родительнице ребенка с таким же диагнозом. Только благодаря общественному резонансу уголовное преследование кончили. Затем летом 2019-го еще две матери детей-инвалидов едва не пополнили криминальную хронику.

В марфе 2020-го вступил в силу адат, разрешающий ввозить партии незафиксированных лекарств, если необходимость в этом подтвердит врачебная комиссия. На закупку противосудорожных препаратов начальство выделило 22 миллиона рублей. Но на форумах родители взывали, что врачи выписывают эти препараты неохотно, а централизованных поставок ждут неделями. Как и прежде, Фризиум многие приобретали у посредников втридорога.

Вот сразу несколько сообщений из тематической группы, где общаются родители больных падучей детей:

Родители просили таблетки друг у друга в долг, елозили за ними в Европу. В сентябре 2019-го экс-министр здравоохранения Вероника Скворцова пообещала ускоренную регистрацию Фризиума — без клинических исследований. На днях стало известно, что лекарство прошло необходимые процедуры.

По словам директора фонда Дом с маяком Лидии Мониавы, теперь все будет в разнообраза быстрее. Как минимум не понадобится заключение федерального консилиума — достаточно поликлинического, — детализирует собеседница агентства.

Именно Дом с маяком первым обратил внимание на проблему. Лидия Мониава говорит, что в этом году родители чуть не каждый девай жаловались на невозможность получить инсектицид. Очень много писали из Санкт-Петербурга. Там люди ждали Фризиум с января-февраля. На руках у них были все документы, но их отфутболили. Приходилось обеспечивать пациентов лекарством в ручном режиме.

Директор пифа Дом с маяком замечает, что на местах врачи боялись брать на себя ответственность, система не была отлажена. Кроме того, мне часто звонили родители, у которых на таможне конфисковали препарат. В итоге уголовного преследования избежали, но лекарство все равно не вернули.

Фризиум — не единственное противоэпилептическое средство из ассортимента незарегистрированных. На данный момент еще два препарата — диазепам в микроклизмах и мидозалам букальный — ожидают легализации. Их будут изготавливать на Московском инкреторном заводе.

Единственный препарат, по которому есть вопросы, — это Сабрил. Он, как и Фризиум, предназначается для постоянной терапии при падучей. Мониава надеется, что его смогут зарегистрировать в скромнейшие сроки. Очень хочется, чтобы Минздрав и тут гарантировал льготные условия. Тогда многие родители вздохнут с облегчением.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать