пятница, 29 марта 2024

WWF назвал пять древнейших лесов в России, которым грозит исчезновение



WWF назвал пять древнейших лесов в России, которым грозит исчезновение

21 Марта 2017

МОСКВА, 21 марта Россия может потерять пять древнейших лесов из-за рубок, добычи полезных фоссильных и сельского хозяйства, оповещает в международный День леса Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

В канун Часа Земли, посвященного экологической надежности человека, WWF призывает оборотить внимание на необходимость сохранения ценнейших девственных лесов. К 2050 году могут быть утрачены все наиболее ценные девственные леса макрокосма. В WWF обращают повышенное внимание на пять лесных массивов в России, которые мы отмокаем потерять в ближайшем будущем, – говорится в сообщении.

Как уточняет фонд, в малонарушенных лесах нет дорог и в них, как правило, никогда не велись рубки и другая хозяйственная деятельность. Такие леса составляют всего четверть всех лесов в мире, однако их площадь стремительно сокращается из-за пожаров, вырубки ради добычи полезных ископаемых, развития аграрного хозяйства и получения древесины.

В России за 13 лет утрачен 21 миллион гектаров малонарушенных лесов – 7, 5% от общей площади в стране. Скорость сокращения площадей в год составляет 1, 6 миллиона гектаров – это шесть территорий Москвы, – отметили в WWF.


Русский север

По мнению защитников полная идиллии, Россия может потерять сохранившийся в Архангельской области в междуречье Северной Двины и Пинеги массивнейший в Европе массив нетронутых тысячелетних лесов – эталон дикой северной тайги. Его площадь – около 900 тысяч гектаров.

Эти леса отличаются удивительным хитросплетением ландшафтов, богатством флоры и фауны. Здесь расположены 10% всех рек Архангельской области, где нерестится семга. В этих лесах обитает множество краснокнижных видов растений и животных, в том числе дикий лесной северный олень, популяция которого в регионе находится на грани исчезновения, – детализирует WWF.

В то же время почти все эти леса находятся в аренде у лесозаготовителей. WWF считает, что наиболее дорогую часть массива – водой реки Юла – насущного сохранить, создав заказник.


Кавказ

Также экологи зовут сохранить Самурский лес в Дагестане – участок каспийского морском побережья, где сохранился последний в России крупный массив реликтовых лиановых лесов. Здесь на площади около 8 тысяч гектаров вырастают более тысячи видов растений, обитает около 450 позвоночных и десятки тысяч видов беспозвоночных животных, среди которых многие находятся под угрозой исчезновения.

В устье реки Самур отмечено 65 видов позвоночных животных, занесенных в Красные книги России и Дагестана, таких как черный аист, фламинго, кудрявый пеликан, орлан-белохвост и другие. Флора Самурского леса насчитывает более 30 растений, сохранившихся с третичного периода, – уточнили в WWF.

Основными угрозами для леса является освоение местности, приводящие к сокращению площади лесов и нарушению гидрологического режима реки Самур. Для сохранения этой уникальной экосистемы от верховий до дельты реки Самур включительно WWF предлагает создать национальный склад Самурский.


Черноморье

Также под угрозой оказались леса Маркотхского хребта вдоль морском побережья Черного моря, в Краснодарском крае у Новороссийска и Геленджика. Здесь сохранились реликтовые фисташково-можжевеловые и можжевелово-дубовые леса – самые северные в мире экосистемы средиземноморского типа. Площадь этой территории – более 100 тысяч гектаров.

На хребте Маркотх и в его ближайших окрестностях находится большое количество природных и археологических объектов, а также 72 вида растений, занесенных в Красные книги России и Краснодарского края. Некоторые из них встречаются только здесь, например, шлемник новороссийский, чебрец маркотхский, василек новороссийский и другие, – детализируют экологи.

По мнению фонда, среди угроз уникальным лесам – летний наплыв отдыхающих, которые мусорят, вытаптывают траву, срывают цветы, занесенные в Красные книги (орхидеи, тюльпаны, пионы, анемоны). Кроме того, в местах отдыха людей часто возникают лесные пожары. В 2016 году администрация Краснодарского обреза поддержала инициативу природоохранных организаций, в том числе WWF России, о создании на хребте природного парка. Фонд надеется, что окончательное решение будет принято уже в 2017 году.


Алтай

Ленточные деры Алтайского края – оригинальные леса, не имеющие аналогов ни в России, ни в мире. Они названы так, потому, что развиваются в виде протяженных лент посреди обширных степных пространств. Эти полосы лесной растительности прекрасно видно из космоса. Ложбины, в которых растут эти парки и леса, были оставлены водными потоками ледниковых эпох.

Общая площадь боров, оклеенных лесной растительностью – 640 тысяч гектаров. Значение этих лесов трудно недооценить – они сдерживают распространение песка и прикрывают алтайские степные территории от ветров и песчаных бурь. От состояния этих лесов напрямую зависит благополучие сельского хозяйства на прилегающих участках, – отметили в WWF.

В то же время ленточные боры целиком переданы в аренду для заготовки натуральная древесины. Чтобы сохранить ленточные деры, нужно заново выделить особо ценные защитные участки леса и привести режим особо охраняемых природных территорий регионального значения, устроенных в ленточных борах, в соответствие с целями их создания и действующим законодательством.


Дальний Восток

Арсеньевский лес в Хабаровском крае – крупнейший массив малонарушенных кедрово-широколиственных и елово-кедровых лесов на левобережье реки Амур. На таком участке произрастает не менее 15 видов сосудистых растений и 27 особо охраняемых видов животных, включенных в Красные книги России и Хабаровского края.

В последние годы отмечается заход на территорию амурского тигра. Если взять массив под должную охрану, в нем может возникнуть устойчивая классификация крупного хищника, – считают в WWF.

Однако основными угрозами для этого леса являются производственные рубки древесины и хозяйственное изучение территорий. Для сохранения массива WWF предлагает создать Арсеньевский заповедник площадью 216 тысяч гектаров.


Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник. Евгений ТабалыкинВиртуальное путешествие по заповедным землям России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать