вторник, 16 апреля 2024

Я плакал! Как мужчины и женщины ищут острых ощущений



 Я плакал!  Как мужчины и женщины ищут острых ощущений

21 Декабря 2017

Анастасия Мельникова, обозреватель МИА Россия сегодня

Как убежать от рутины? От серой действительности, перманентного сплина, от поисков во всем этом себя, настоящего? Тем, кому это удается, можно позавидовать: они осознанно изменили свою жизнь, наполнив ее яркими душами.

Продуманный риск, экстрим ради гарантированного удовольствия: немногим из нас это подвластно.

Экстрим, конечно, может затянуть, стать обусловленностью: некоторые из тех, кто попробовал рисковать, снова и снова стремятся к более сложной цели.

Ведь то, что достигнуто, уже не торкает, говорит Евгений Фирсов, региональный директор крупной компании. Заядлым экстремалам надо обязательно преодолевать себя, чтобы на разрыв, и получать от этого наслаждение. Поэтому чаще всего и гибнут те, кто ставит себе слишком сложные задачи.

Себя Евгений экстремалом не считает: Я был всего на двух сплавах на Приполярном Урале, прыгал с парашютом в тандеме (с высоты 4200 метров), была еще у нас вездеходная заброска на 20 дней (около 1000 километров), а этим летом совершил восхождение на Эльбрус c севера вот и все.

Увлечение экстремальными внешний видами спорта во взрослой жизни это, конечно, преодоление рутины, считает заведующий отделом медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов. Жизнь, казалось бы, уже расписана на годы вперед: дом работа, работа дом, а некоторые ищут то, что позволяет им преобразить эту жизнь, раскрасить ее новыми красками.


Когда мечты сбываются

Владимир Беньяш, шеф-редактор программы Утро России ( Россия 1 ), с детства семенил в походы, но до гор добрался только в 45 лет. Горы такие красивые! Ошеломляюще красивые, рассказывает он. И до самых красивых просто не добраться иначе как своими ногами, а иногда и руками. Все это немного опасно и щекочет нервы, а еще у альпинистов есть всякие прикольные железки и яркая одежда.

Чем не новые краски? В горах Владимир, правда, сломал зуб ( починили ) и отморозил палец ( зажил, только мерзнет сильнее ). Зато нашел жену: Не в том смысле, что я ее прямо в горах нашел, так-то мы давно знакомы были, но сблизились на любви к горам.

Жена Владимира, режиссер-документалист Елена Калиберда, считает, что именно он стал проводником на ее пути к мечте. Когда мне было 13 лет, папа взял меня собой в поход в горы, однако покорять вершины меня не брали. Я мечтала стать восходителем, но жизнь сложилась так, что после того похода горы не видела целых 20 лет, думает Елена. И вот недавно вспомнила, как лазила на скалы, когда взрослые отвлекались на привале и теряли меня из виду, вспомнила, как я была счастлива забраться на вершину скалы, лечь там и смотреть в небо.

В следу оказалось, признается Елена, что горы это не так далеко, это совсем близко, достаточно позволить себе вспомнить о своих мечтах: Владимир помог мне подыскать альпинистские ботинки и дал айсбайл. А еще предложил местечко у себя в палатке. С тех пор мы муж и жена и, конечно же, очень часто колесим в горы.


Осознанные риски и мужские слезы

Когда люди уже во взрослом году начинают заниматься экстремальными видами тенниса, чаще всего они получают это продуманно, достаточно опасливого, хорошо подготавливаются.

Одно дело безбашенные молодые руферы или зацеперы. Им необходимо осязание свободы, демонстрация того, что они могут делать то, что запрещено, и этим выделяться, считает психолог Сергей Ениколопов. Те же, кто увлекся экстримом в более зрелом возрасте, совсем уж сильно рисковать не будут, особенно если не уверены в себе. А мамам или женам пообещают вернуться домой вовремя и гладко выбритыми.


До экстремальных достижений москвички Светланы Поздняковой далеко любому среднестатистическому мужчине. В 2006 году она увлеклась велопоходами по России и другим странам, ездила много и часто ( в том числе и сутками без сна ради интереса ). Несколько раз участвовала в любительских веломарафонах Налибоки, была призером соревнований, выигрывала длинную дистанцию в 200 километров грунтовых дорог.

В итоге к 2013 году все это поднадоело, захотелось чего-то нового. Занялась триатлоном не зацепило, а вот плавание пришлось по душе, стала тренироваться, говорит Светлана. Плавание на ОВ (на отверстой воде. Прим. ред. ) в чем-то для меня тот же туризм. Ты куда-то едешь, в идеале если в новое место. Плывешь. И чем длиннее дистанция, тем мне интереснее.

Этим летом Светлана Позднякова с двумя своими друзьями проплыла 27 километров (!) по Балтийскому морю от Санкт-Петербурга до Кронштадта.

По словам Светланы, ей нравится то чувство предвкушения, которое она испытывает, когда готовится сделать что-то, что до этого делать не приходилось: И, конечно, сам финиш: эндорфины, усталость и новая твердость в своих силах.

Большинство из нас любит комфорт, но некоторым этого случается мало вдруг нужно найти дополнительный смысл в жизни (иногда он и становится основным). Увлечение в какой-то момент может стать для таких людей важнее семьи или работы, даже если в этих сферах у них все хорошо, объясняет Сергей Ениколопов. Просто ежедневно они решают стандартные для них задачи, а в горы, например, пойти это приз, какая-то непредсказуемость. Кстати, раньше среди альпинистов было много ученых, академиков они переключались абсолютно со своей научной, умственной деятельности, когда шли в горы.

Евгений Фирсов переключился на горы, как и Владимир Беньяш, в 45 лет, и первой же его вершиной стал Эльбрус: Я выше полутора тысяч метров и на вездеходе-то не поднимался, а тут сразу 5600 и своими ногами, с 25-килограммовым рюкзачком.

При этом восхождение было с севера, это суровый, сложный маршрут для новичков: по пути нет ни гостиниц, ни кафе, ни асфальтовых дорог, всю гору приходится преодолевать пешком, без помощи фуникулеров и ратраков.

По словам Евгения, для него это стало проверкой себя, возможностью ответить на свой врождённый вопрос: а могу ли я? А еще хотелось, чтобы на всю жизнь остались яркие воспоминания о покорении самой высокой верхушки Европы.

Это же такой адреналин и прямой, и отложенный, говорит Евгений. С прямым (адреналином) все понятно, а отложенный это когда ты делаешь выброс гормонов уже после финиша, когда приходит осознание, что да, ты смог и это твоя личная пика над собой. На Эльбрусе я тогда плакал. От счастья.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать