суббота, 20 апреля 2024

Я всегда перепачканный . Трубочисты — о водке, котятах и мести



 Я всегда перепачканный . Трубочисты — о водке, котятах и мести

27 Октября 2017

МОСКВА, 27 октября , Ануш Долуханян. Ты чернее трубочиста, фраза из знаменитого Мойдодыра, кою чуть ли не каждый слушал в детстве. В реальности же многие городские жители уже давно не видели этих самых трубочистов. Немногие знают, но трубочисты все еще имеются, и они продолжают строить свою работу. Корреспондент нашла профессиональных трубочистов, которые рассказали о том, как они отмываются от сажи и сколько получают за чистку печей и труб.

В России почти нет мест, где можно выучиться на трубочиста: училище в Карелии и курсы в Москве, поэтому все они учатся друг у друга. Раньше я работал плотником, это была интересная работа, но меня не устраивала заработная плата. В это время я случайно познакомился с печником, который был трубочистом по совместительству. Я с ним поговорил и тоже стал трубочистом. Я работал вместе с мастером и перенимал опыт у него, рассказывает Максим.

Это профессия официально не зафиксирована никакими документами и популярностью не пользуется. При таком потребность в трубочистах хоть и уменьшилась, но совсем не исчезла. Сейчас, например, у нас сезон, зима в каких-то профессиях не сезон, а у нас очень даже, потому, что включили отопление, а на дачах у людей печки не работают. Раньше все сами занимались обслуживанием печей. Сейчас же старшее поколение больше такого не делает, а молодое не умеет. Вот они и вызывают нас, поясняет трубочист.

Каждый новый заказ это новые люди. Встречаются такие, которые совершенно не готовы платить за нашу работу, гласят, что это пустяковый труд. Но трубочисты умеют мстить. Например, могут отринуть в дымоходе кирпич или моток проволоки. Через какое-то время все зарастает сажей и чтобы достать это из дымохода, приходится его частично разбирать. Это мешает и может создавать больше дыма и копоти, говорит Максим.

Доставал трубочист из печей и другие артефакты, например бутылку водки, кою кто-то спрятал на черный задевай, а потом забыл. Еще из дымохода часто выколачивают разных животных: кошек и птиц. Зачастую в трубах птицы вьют гнезда, куда тащат все: от проволоки до тряпок и глины, отмечает Максим. Я несколько раз вынимал такие гнезда, а птицы в это время крутили недовольные вокруг трубы, пикировали на крышу.

Максим работает в частном секторе, в основном это дачники и люди, у которых печное отопление, владельцы каминов и бань. Обычно дымоходы расчищают редко, на свое передавать на чье-либо усмотрение, но, по его словам, нужно это строить два раза в год: до отопительного сезона и после. Бывает, что обычный человек пришел в баню попариться, а внутри дым. Одна наша заказчица позвонила нам через год после того, как мы ей сняли печь, и говорит, что у нее из трубы огонь вырывается. Я ей посоветовал вызвать пожарных, а она сказала, что они ей сейчас весь дом загрузят. А если бы вовремя почистила, как я советовал, пожара бы и не было, удивляется Максим.

Обычно очистка дымоходов стоит от шести до восьми тысяч. Точная цена зависит от местоположения объекта. В среднем же зарплата трубочиста, по словам Максима, 50-60 тысяч. Но он считает, что зарплата не самое главное, а главное свободный график и отсутствие начальника.

Трубочист это пыльная работа, поэтому мы работаем в респираторах. Сажу трудно отчистить. Обычное мыло поможет, но нужно несколько раз оттирать грязь. Можно почерпать что-то посильнее, гель для душа например. Я все время перепачканный, но близкие люди уже привыкли, поясняет Максим.

Есть примета, что встретить трубочиста это к удаче. Было такое, что люди звонили 1 января и просили приехать, потому, что печь сломалась, вспоминает Максим. Когда мы приезжали, они говорили: Теперь год точно будет удачным.

В середине 2004 года, после землетрясения в Калининграде, я попал в организацию, коя занималась восстановлением дымоходов. Спустя полгода я уже был трубочистом. Никто не поверил в эту профессию, а я поверил. Теперь у меня есть компания и есть лицензия МЧС (в России организации, занимающиеся обслуживанием дымоходов, обязаны иметь лицензию МЧС. Прим. ред. ), рассказывает 37-летний Олег.

Олег не учился на трубочиста, не ходил на курсы, ему помог только опыт коллег. Сейчас его фирма Трубочист предоставляет большой спектр услуг: очистка дымовых и вентиляционных каналов, чистка каминов и печей. Обслуживает частные дома и многоэтажки. Везде, где есть дымоход и вентиляция, там есть мы. Жильцы последних этажей домов, кстати, могут с разрешения ЖЭКа себе поставить камин, если им хочется. Мы таким тоже занимаемся, объясняет Олег.

По его словам, настоящих профессионалов своего дела в Калининграде можно по пальцам пересчитать. Чтобы защитить легкие, которые забиваются, мы перемещаем маски. Для того, чтобы отмыть сажу, есть специальное средство, потому, что обычное мыло мне вообще не помогает. Эта профессия травмоопасная, если нет головы на плечах. Мы сейчас вообще не лезем на крышу, выучились все делать снизу, говорит трубочист.

Несмотря на развивающиеся технологии, дымоходы чистят, как и сто лет назад, ершами. Конечно, можно научить специальных котов-трубочистов или попробовать расчищать печные каналы руками, но, как говорят сами искусники, ничего лучше ерша пока не придумали.

У трубочистов есть свободный доступ к крышам, и иногда они даже могут пользоваться таким в личных целях. Однажды я хотел организовать себе и возлюбленной свидание на крыше, но что-то пошло не так. Кажется, я тумблеры не успел взять, улыбается Олег.

Сначала все мои близкие кричали: брось!, говорили, что я не смогу заработать денег на этом. Сейчас же у меня личная компания, и все гласят: упс. А я еду на работу с таким удовольствием, что мне кажется, ни один человек на свете не так счастлив на работе, как я. Мы нужны людям, и это меня вдохновляет, делится Олег.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать