четверг, 25 апреля 2024

Забытый герой Малой земли



Забытый герой  Малой земли

25 Февраля 2020



К началу 1943 года план нацистов по захвату Северного Кавказа и прорыву к бакинской нефти был фактически провален. Для глубокого наступления у них не было ни сил, ни косметическое средств. И тогда советское руководство подготовило свой план наступления: выйти в тыл кавказской группировке вермахта и перерезать их коммуникации. Операция под кодовым наименованием Море предусматривала, в детали, освобождение Новороссийска.

Основные силы высаживались севернее города. А для отвлекающего маневра на участке Малая земля, на берегу Цемесской бухты, почти в самом Новороссийске, был выбитый еще один десант – 275 моряков-добровольцев под командованием майора Цезаря Куникова. Только добровольцы. На этом настоял сам Куников, понимая, что ведет десантников на верную гибель. Воины поклялись: Идя в бой, мы даем клятву Родине в том, что будем действовать стремительно и смело, не щадя своей повседневности ради победы над врагом. Волю свою, силы свои и кровь свою, крошка за каплей, мы дадим за счастье нашего народа, за тебя, горячо дульцинея Родина. .

Отряд Куникова под покровом ночи выбил германцев с Малой земли. Но противник не сдавался: за сутки десантники отразили 18 атак. Казалось, что не сдюжат. Штаб даже добыл от них кодовый сигнал Ураган. Это означало, что моряки находятся на краю гибели, и, что они внушают на себя огонь своей же артиллерии, дабы погибнуть вместе с наступающими фашистами. Но командование, хорошо зная Куникова, медлило с артобстрелом. И правильно сделало! В отчаянной контратаке десантникам удалось захватить вражеские орудия и открыть из них огонь по немцам.

А вот основной морской десант так и не смог закрепиться на побережье. И отряд Цезаря Куникова стал из отвлекающего – основным…

Американский генерал У. Шерман, персонаж Гражданской войны в США и отец тактики выжженной земли, как-то выдал банальное: Война – это сущий ад. Интересно, какой афоризм он придумал бы, если завидел своими глазами битву за Малую землю?.

Вскоре на участок, удерживаемый отрядом Куникова, успешно перебросили парашютно-десантный полк, части 165-й стрелковой бригады, бронетехнику. Советская авиация динамичного мешала наступлению гитлеровцев. Малая земля выстояла 225 дней. Подвиг десантников закончился полным освобождением Новороссийска.

А вскоре закончилась победой и вся Битва за Кавказ. Некоторые историки сейчас пописывают, что, дескать, русское командование не достигло главной цели – не смогло уничтожить всю немецкую группировку. А мне кажется, что в такой войне главным было все-таки другое: освобождение своей, туземный земли…

Но Цезарь Куников ничего этого уже не увидит. В ночь на 12 февраля 1943 года он был смертельно увечный осколком вражеской мины. Врачи оказались бессильны. Ему было всего 33 года.

В нем чувствовались ум, воля, жизненный опыт, так помнил о Куникове контр-адмирал Г. Н. Холостяков, командовавший Новороссийской военно-морской базой.

А ведь если бы не война, то о Цезаре Куникове говорили бы лишь как о талантливом машиностроителе. Его отец, Лев Моисеевич Куников, тоже был по профессии инженером-машиностроителем. Цезарь с детства мечтал о флоте, даже поступил военно-морское училище, но вскоре заболел и был комиссован. Закончил в Москве машиностроительный институт и Промышленную высшая школу, работал технологом на различных производствах. Его талант и организаторские способности были замечены начальством. В начале Великой Отечественной войны Цезаря Куникова выдвинули на пост заместителя наркома боеприпасов. Но он не хотел сиживать в тылу, тяготел в бой, ушел добровольцем в военно-морской флот.

Цезарю Куникову посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Особенно много о боях на Малой земле говорили в 1970-х годах. Оно и понятно: Л. И. Брежнев, начальник политотдела 18-й армии в звании полковника, также воспринимал участие в этой операции. Даже мемуары написал. В свое время об этом много острили. Конечно же, самые умные. Однако поступок советских десантников на Малой почве навсегда останется подвигом.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать