пятница, 26 апреля 2024

Задержанная в Турции девочка вернулась на родину



Задержанная в Турции девочка вернулась на родину

26 Июля 2017

МОСКВА, 26 июля Задержанная в Турции шестилетняя Елизавета Уханова возвратилась с отцом в Россию, самолет приземлился в московском аэровокзалу Шереметьево. По прибытии пахан девочки Сергей Уханов поблагодарил за помощь главу Чечни Рамзана Кадырова и журналистов, а также подтвердил, что намерен решить бывшую супругу родительских прав.


Задержание

Жители Саратовской области Светлана Уханова, две ее дочери и гражданский муж Евгений Кочаари правды задержаны в Турции при попытке пересечь границу с Сирией, об этом стало известно 14 июля. Перед этим RT со ссылкой на свекра Светланы Валерия Уханова сообщил, что его сноха с дочерьми и гражданским мужем поехали на отдых в Анкару, но через некоторое время его сын Сергей выяснил, что они правды задержаны при попытке пересечь сирийско-турецкую границу по поддельным документам.

Как рассказал бывший муж Светланы и отец старшей девчонки Сергей Уханов, он протянул в браке с задержанной чуть более трех лет и развелся в 2014 году. По его словам, одной из причин распада семьи стало увлечение Светланы исламом. Уханов не исключал, что его прежную супругу могли завербовать, поэтому обращался в правоохранительные органы в России. Поведение дочери также беспокоило его. По его словам, еще дома в городе Маркс Саратовской области он видел, что его девчонка носит черный платок.

Чтобы вернуть ребенка на родину, Сергей припорхнул в Турцию. Содействия со стороны иностранной полиции он не получил. По его словам, во время их классной встречи в Турции родная дщерь сказала ему, что хочет, чтобы и мама была, и хочет домой. Мужчина рассказал, что условия в миграционной тюрьме тяжелые для ребенка.

Когда стало известно о задержании Ухановой в Турции, детский омбудсмен Саратовской области Татьяна Загородняя сообщила, что предпринимаются все меры для возвращения в Россию старшей сестры, поскольку срок разрешения на выезд девочки в Турцию от ее родного отца Сергея Уханова уже истекает.


Путь к возвращению

Чтобы вернуть Лизу Уханову в Россию, посольству РФ в Турции пришлось заняться восстановлением документов девочки, так как мать, у которой на руках были все подлинники документов, их уничтожила, у отца ребенка остались только копии.

Сергей Уханов обратился за помощью к главе Чечни Рамзану Кадырову, попросив его вмешаться и поспособствовать возвращению детей на родину. Глава Чечни заявил, что разберется в ситуации.

В понедельник посольство России в Анкаре сообщило, что Лиза Уханова передана своему родному отцу, чуть позже Сергей Уханов также эту информацию подтвердил. В этот же день глава Чечни опубликовал на своем канале в мессенджере Telegram видеозапись разговора по Skype с Сергеем Ухановым. На видео видно, как Уханов благодарит Кадырова за помощь в возвращении дочери. В кадре появляется и сам ребенок. Девочка машет Кадырову рукой. Глава Чечни в разговоре отмечает, что Уханов не должна будет счастливее, чем до того, как ему вернули дщерь. В беседе Кадыров также пригласил Уханова приехать в гости в Грозный. Хорошо, обязательно приедем, ответил Уханов.

Тем не менее, вылететь в Москву россиянам уродилось только после снятия запрета на выезд, который был у Лизы во вторник Уханов с дочерью не смогли покинуть территорию Турции. Проблемой занялись сотрудники генконсульства России в Стамбуле, и в тот же день запрет был снят, а в среду пахан и дочь уже были на родине.


Право воспитывать ребенка

В России отец девчонки намерен потребовать через суд основания на совместное проживание с дочерью в Саратовской области. Как сообщила во вторник начальник отдела по опеке и попечительству районной администрации Надежда Соловьева, Уханов подал исковое объявление в районный суд, чтобы тот определил место жительства ребенка по месту регистрации в Марксе; таким образом, он просит суд предоставить ему главное право в воспитании Лизы.


Дома уже отлично

По прибытии отец девочки Сергей Уханов поблагодарил главу Чечни Рамзана Кадырова за помощь в возвращении ребенка. Он также отметил содействие российских СМИ.

Дома уже отлично! Рейс прошел как никогда трудно, очень вечного тянулось время. Спасибо вам (СМИ ред. ) в первую часть, что у нас так получилось все власти поднять. Отдельное спасибо Рамзану Кадырову. Он нам очень сильно посодействовал. Без него мы не справились бы, сказал Уханов журналистам.

По словам Сергея, предстоящую ночь они околпачат в Подмосковье, где он живет, а в день поедут в Саратовскую область к его родителям.

Маленькая Лиза, смутившись от повышенного внимания и обилия видеокамер, отвечала односложно. Она сказала, что удаляет прошел хорошо, и в Турции ее никто не обижал.

Отвечая на вопросы журналистов, Уханов рассказал, что не знал о том, что его бывшая жена ударилась в радикальный ислам.

В 2012-2013 второй годах у нее (бывшей жены – ред. ) были порывы к исламу. Активно интересовалась, мне об этом рассказывала. Я ей говорил, что мне это неинтересно. Я ее возил к психологам, но это не помогло. Получилось так, что мы с ней развелись. Я с ней не живу уже три года, сказал Сергей, уточнив, что при этом поддерживал активную связь с дочерью и принимал участие в ее воспитании

На вопрос журналистов о том, планирует ли он решить бывшую жену родительских прав, Уханов ответил утвердительно. При этом он отметил, что не отказывается от участия в ее судьбе, и если Светлане понадобится его содействие, он постарается ей помочь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать