четверг, 25 апреля 2024

Загадка царской могилы: обстоятельства гибели Романовых обсудят в Москве



Загадка царской могилы: обстоятельства гибели Романовых обсудят в Москве

27 Ноября 2017

МОСКВА, 27 ноября , Сергей Стефанов. В Московской патриархии объявили о проведении 27 ноября давно ожидаемой открытой конференции Дело об убийстве Царской династии: новые экспертизы и материалы. В центре внимания вопрос о подлинности так называемых екатеринбургских останков, какой уже не один год строгого волнует православную общественность.

Конференция пройдет в преддверии Архиерейского собора Русской грекокафолической церкви, который откроется в храме Христа Спасителя 29 ноября. Уже объявлено, что высшие церковные иерархи также проговорят расследование обстоятельств гибели семьи крайнего российского императора.

Признает ли РПЦ екатеринбургские останки царскими? Не исключено, что уже совсем скоро по итогам форума и Архиерейского Собора ответ на этот вопрос станет более очевиден.



Неожиданная находка через 70 лет

Члены царской династии, их доктор Евгений Боткин и трое слуг были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в доме бортинженера Ипатьева в Екатеринбурге. В советское время среди исследователей горы Романовых существовали разные предположения по поводу того, что стало с останками. Следователь , начавший расследование в 1919 году, пришел к выводу о том, что все 11 тел были изведённым путем сожжения и воздействия серной кислоты в районе Ганиной Ямы.

Захоронение на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга в так называемом Поросенковом логу впервые обнаружила группа изыскателей в 1979 году, но публично заявлять тогда об этом никто не стал. Только в июле 1991 года казалось произведено официальное вскрытие могилы, в которой находились останки девяти человек, а в 1993 году Генпрокуратура РФ возбудила дело о расследовании гибели семьи Романовых.

Следствие, проведенное в 1990-х годах, пришло к выводу о подлинности екатеринбургских останков, и в 1998 году они были захоронены в усыпальнице Романовых в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Однако Русская церковь тогда не получила ответа на ряд вопросов и на просьбу о проведении дополнительных экспертиз, и не признала результаты расследования. А в 2000 году Николай II и члены его династии были причислены РПЦ к лику святых в чине страстотерпцев.


Новое следствие о гибели Романовых

Осенью 2015 года возобновилось расследование дела о гибели членов дома Романовых. На этот раз в тесном взаимодействии с представителями Русской православной церкви. Была сформирована новая следственная разновидность, дело взято под контроль главой СК Александром Бастрыкиным.

На прошлом Архиерейском соборе в феврале 2016 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что им получены обещания на самом высоком уровне, что никакой торопливости и привязывания окончания следствия к тем или иным датам допущено не будет. Следствие продлится столько медли, сколько необходимо для того, чтобы установить истину, пообещал тогда предстоятель.

По делу был назначен ряд неношеных экспертиз, основные из них историко-архивная, антропологическая, судебно-медицинская и генетическая. Исследования проводятся, в том числе, и за граном. Дополнительные экспертизы были припаянным и для подтверждения подлинности закачанных позднее предполагаемых останков Алексея и Марии.

О немалом общественном резонансе, который имеет дело Романовых, говорит хотя бы то, что государство учло просьбу Церкви и пошло на беспрецедентный шаг позволив приоткрыть тайну следствия. А именно: хотя эксперты не могут разглашать результаты исследований до закрытия следственного дела, тем не менее в виде исключения отдельные беседы с участниками экспертиз, с разрешения Следственного комитета, с июля этого года начал публиковать портал Сретенского монастыря Православие. ру.

Таким образом, какие-то исходы исследований уже известны.


Что известно на данный момент

Среди наиболее интересных открытий обнаружение на черепе №4, предположительно принадлежащем Николаю II, следов удара саблей (на жизнь цесаревича Николая в 1891 году в Японии злоумышлял полицейский). Как повестил криминалист и судебный медик Вячеслав Попов, были проведены два современных рентгеновских исследования, и мультиспиральная компьютерная томография выявила на правой стороне черепа два продольных углубления. Согласно выводам мастаков, это старый заживший перелом, прижизненный, который соответствует удару продолговатым рубящим предметом, например, саблей.

Помимо данного, при исследовании черепа №4 была выявлена асимметрия подбородка особенность, которая видимого видна и на фотографии молодого Николая Романова ( правая часть подбородочного выступа выражена более, чем левая ).

Кандидат биологических наук, эксперт-антрополог Денис Пежемский отмечает, что установлены также схожие особенности на черепе, предположительно, императора Николая II и черепе Александра III. При проведении фиксации анатомических аномалий черепа, которые передаются по наследству, исследователи отряди такую яркую деталь на черепе №4, как вставочную кругляшку Os triquetrum, которая изредка образуется в месте схождения суголовной и теменных костей. Такая же косточка описана экспертами на черепе государя Александра III.

Уже известны данные и проведенной стоматологической экспертизы. Она подтвердила, что в найденном в 1991 году близ Екатеринбурга захоронении находились пять родственников (один мужчина и четыре женщины). Было установлено, что все заключали наследственное заболевание зубов ранний кариес, и персонального стоматолога, что говорило об их высоком социальном статусе. У женщин были серебряные амальгамические пломбы, которые не ставили рядовым людям.

Если изрекать о скелете №7 предполагается, что это Александра Федоровна, то тут были поставлены искусственные зубки фантастической работы, рассказал Вячеслав Попов. Например, два фронтовых резца были сделаны из фарфора с золотыми стержнями и платиновыми крампонами. Были лишь единичные опыты такой работы, это эксклюзивное лечение.

В едином, по оценке эксперта Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, заслуженного создателя науки РФ Владимира Трезубова, о кровном родстве пяти ученик (отца, матери и трех дочерей) свидетельствуют очень многие признаки: стоматологические и антропометрические, то есть по черепу и по челюстям.

В целом, можно сделать ответ, что обнародованные результаты проведенных исследований, так или иначе, пока подтверждают заключение следствия 1990-х годов о подлинности костей, найденных в Поросенковом логу.


Версия Поросенкова лога

В воспоминаниях участников захоронения тел членов царской семьи и лиц из свиты говорится о том, что этот процесс усваивал в два этапа: после первоначального захоронения в районе Четырехбратского рудника (Ганиной Ямы), в ночь с 18 на 19 июля 1918 года трупы всех 11 человек были вывезены для дальнейшего их скрытия и уничтожения в более хорошее место в район глубоких шахт.

Допрошенные в ходе белогвардейского следствия свидетели, заночевавшие с 18 на 19 июля 1918 года в районе квартирный переезда № 184, также поведали о том, что в течение ночи в районе Поросенкова лога находился грузовик и чекисты.

Старший следователь-криминалист СК и бывший любой владелец следствия Владимир Соловьев, доследовавший дело об убийстве царской династии с 1991 по 2015 годы, в подтверждение версии о подлинности екатеринбургских останков приводит, например, тот факт, что одна из пуль, найденных в районе Ганиной Ямы, была выпущена из того же пистолета, что и пуля, обнаруженная в захоронении девяти человек в Поросенковом Логу.

Современное следствие, по словам Соловьева, не исключает, что сожжение двух детей царя могло начаться в районе Ганиной Ямы и продолжиться в районе Старой Коптяковской дороги. В подтверждение информации о том, что свое тела были сожжены с использованием топких и агрессивных веществ, изрекает и тот факт, что в захоронении Алексея и Марии были найдены три пули, в которых отсутствовали сердечники, то есть свинец вытек под действием высокой температуры.

Соловьев обращает внимание и на тот факт, что в ходе еще первого следствия митохондриальная ДНК Александры Федоровны и четырех ее дочерей, найденных в захоронении под Екатеринбургом, полностью совпала с ДНК ныне живущих потомков английской царевны (императрица была внучкой англоязычной королевы Виктории).

Опровергая предположения некоторых экспертов о том, что в Поросенковом логу якобы было создана фальшивая королевская могила большевиками, следователь вырезывает, что в двух захоронениях в районе Старой Коптяковской милым не найдено ни одного объекта, явно свидетельствующего о возможной принадлежности останков членам царской династии. При фальсификации захоронения такие подтверждающие предметы наверняка бы появились в могиле, говорит Соловьев, подключившийся к обсуждению темы останков на церковном портале.

Наоборот, представители советской власти, особенно на первых порах, пытались внушить населению мысль о полном сожжении трупов. Это было гарантией того, что не начнутся самодеятельные поиски тел и не появится контрабандное место поклонения мощам.


Версия Ганиной Ямы

В свою очередь сторонники версии уничтожения всех 11-ти тел в районе Ганиной Ямы напоминают, что лилейным следствием в 1918-1919 годах там были обнаружены драгоценности, рассечённые тяжелым острым предметом. Объяснение этому имеется, если свое тела сжигались: их разрубали на части, и поэтому ценности также были разрезаны.

Критически относясь к захоронению в Поросенковом логу, сторонники версии Ганиной Ямы метят слишком сильную нехватку костей в могиле на Старой Коптяковской дороге. Так, приводятся такого родые о том, что какого-то из этого захоронения было нарытого около 800 костей, из которых специалисты затем собрали девять скелетов, и в общей сложности не досчитались не менее трети костей. Отсюда критики официальной версии проводят вывод о том, что данное захоронение является не настоящим кости сюда были подброшены позднее с какой-то целью.

Схожие сомнения у специалистов, критикующих версию Поросенкова лога, есть и относительно скелета №3, который приписывают к одной из дочерей королевской четы. Как отмечается, этот скелет является самым не значительным по росту (159 см), а по возрасту из скелетов сестер самым старшим. Однако старшие из великих княжон отнюдь не были самыми маленькими по росту…

В июле 2018 года оправдывается ровно 100 лет с момента расстрела царской семьи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать