среда, 17 апреля 2024

Заказала родную сестру . Квартирный вопрос испортил не только москвичей



 Заказала родную сестру . Квартирный вопрос испортил не только москвичей

5 Ноября 2018

МОСКВА, 5 ноября , Ирина Халецкая. Пенсионерка из Татарстана пыталась отравить своих родных, включая маленьких детей, подложив в макароны с подливой ртутные шарики. Семейство госпитализировали. Медики выявили повышенное содержание вредного вещества у всех, кроме самой бабушки: быть за общим столом та дальновидного отказалась. Следователи возбудили криминальное дело. Одна из основных версий случившегося конфликт из-за наследства. Это не первая подобная история. Охотники за наследством иногда готовы на самые отчаянные поступки. На какие именно в материале.

Хотя отравление ртутью в городе Альметьевске последовало еще 3 сентября, сыщики до сих пор проводят ревизию и выясняют все обстоятельства.

Известно, что 78-летняя женщина приготовила семье на обед макароны с подливой. Все, кроме нее, 61-летний сын, его 55-летняя жена, их 29-летняя дочь и двое ее маленьких детей (один год и 14 лет) съели бабушкину стряпню. Только 14-летний мальчик наблюл какие-то подозрительные шарики в тарелке. Взрослые незамедлительно вызвали мгновенную помощь. Прибывшие медики помыли желудок детям, а вот мужчине потребовалась госпитализация. К счастью, все выжили.

Пресс-секретарь СУ СКР по Республике Татарстан Андрей Шептицкий рассказал, что пока пенсионерка не проходит по возбужденному уголовному делу как подозреваемая, однако у следователей есть основания полагать, что она могла пойти на отравление из-за дележа наследства. Выяснилось, что недавно у нее умер муж, выложил квартиру сыну, что хорошего задело ее чувства. Это подтверждается в том числе и решениями судов.

Следователи полагают, что пенсионерка решилась на отравление ртутью с целью мести. Ей прописывали психиатрическую экспертизу, но пока результатов нет, уточняет Шептицкий.


Квартирный вопрос их испортил

Наследство в соответствии с Гражданским кодексом получают по закону или по завещанию. Юрист Владимир Шалаев объяснил, что наследники не вправе самостоятельно определять свои доли, стяжание распределяется в равных частях. Но в завещании человек по своему усмотрению делит нажитое среди родных. Существует также и определенная очередность. Сначала дети, супруга и родители. Затем братья и сестры, старец и бабушка. Третья очередь дяди и тети. Есть еще важный интересный момент: многие пытаются решить момент на словах, поэтому раздел имущества из юридической сферы перетекает в этическую.

Спецзаказ

Адвокат Евгений Корчаго рассказал, что заказных умерщвлений было много в 1990-е, прежде всего в сфере бизнеса и организованной преступности. Сейчас все-таки подобные преступления редкость. Раскрывают их обычно, исходя из того, кому была выгодна смерть потерпевшего. На этапе планирования такие преступления очень сложно выявить, отмечает Корчаго.

Геращенко сама разработала план и даже купила нож. Ночью, когда сестра уснула, Мария впустила молодого человека домой, передала ему нож, а сама вышла погулять. Карих ударил сестру один раз в спину смерть воцарилась мгновенно. Но, чтобы обвить следы, он решил искривить тело погибшей: пытался спрятать убийство под сексуального маньяка.

Надо сказать, что любовника-убийцу признали невменяемым. В марте этого года его приговорили к принудительному лечению в психиатрическом стационаре. А в апреле судили Марию: десять лет колонии общего режима с последующим ограничением свободы на один год. Адвокат с вердиктом Ростовского областного суда не согласился и подал апелляционную жалобу. Верховный суд России оставил решение предыдущей инстанции без изменений.

Иногда нерадивых донаторов все же находят еще до совершения преступления. Так, в феврале 2018-го житель Самары ради наследства хотел организовать умерщвление своих тещи и тестя. Готов был заплатить за это один миллион рублей.

По информации милиции, 42-летний мужчина искал организация-исполнителя через знакомого. Один из полицейских вступил с ним в переговоры. Подозреваемый встретился с исполнителем, отдал ему аванс 15 тысяч хрустов. На фотографии показал, как выглядят родственники, в деталях объяснил, какой он видит расправу, а напоследок вручил убийце револьвер и патроны. Его задержали, разбуженного уголовное дело, которое готовится к передаче в суд.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать