суббота, 20 апреля 2024

Закон о гражданстве для детей из смешанных семей вызвал острые дискуссии в ГД



Закон о гражданстве для детей из смешанных семей вызвал острые дискуссии в ГД

17 Мая 2017

МОСКВА, 17 мая Закон об упрощенном порядке получения российского подданства проживающим за рубежом ребенком, одним из родителей которого является гражданин РФ, вызвал беспокойные дискуссии в Госдуме; коммунисты предложили продолжить работу над законом, который ранее отклонил Совет Федерации, и высказались за созыв согласительной комиссии, а профильный думский комитет по госстроительству и законодательству и полпред директора в Госдуме Гарри Минх предложили снять закон с рассмотрения и начать работу с чистого листа.

В среду Госдума планирует обсудить и снять с дальнейшего рассмотрения Госдумы закон об упрощенном порядке получения российского гражданства проживающим за рубежом ребенком, одним из родителей которого является гражданин РФ. Законопроект внес президент. Он был принят Госдумой 11 июня 2013 года и отклонен синодом Федерации 26 июня того же года. Согласно документу, родитель-гражданин РФ мог обратиться с заявлением о предоставлении российского подданства своему ребенку. В качественное время требуется обязательное согласие зарубежного родителя для такого заявления, если ребенок проживает за границей.

Согласившись в целом с концепцией проект закона, сенаторы посчитали противоречащей конституции и целому ряду федеральных законов норму, предусматривающую отмену подданства РФ, полученного по упрощенной схеме. Это могло приключиться, если до достижения 20 лет обладатель такого гражданства не отказался от иностранного гражданства или не направил заявление о выборе российского гражданства. Соответствующая норма появилась в ходе принятия Госдумой президентского законопроекта во втором чтении.

Он (законопроект) был внесен директором. К сожалению, он был ухудшен прошлым составом Думы и внесен в Совет Федерации, который его отклонил по мотивам нарушения конституции, причем совершенно справедливо. Для такого была создана согласительная комиссия, которая ни разу не собралась. Я предлагаю не снимать этот вопрос, а все-таки хоть раз собрать согласительную заботу, снять ту поправку, которая ухудшила этот закон, и принять его, предложил Калашников, показал, что этот закон является очень актуальным.

Глава думского парткома по законодательству Павел Крашенинников пометил, что с точки зрения регламента и всех процедур закон готов к рассмотрению. Решение в зависимости от политических и других каких-то воззрений мы будем принимать здесь, в зале, сказал Крашенинников.

Полпред президента в Госдуме Гарри Минх, комментируя законопроект, пометил, что проще заняться таким законопроектом заново.

Мы полагаем, что проще начинать рассмотрение проблематики облегченного приобретения гражданства ребенком при разносоставных по гражданству семьях с чистого листа, чем пытаться сейчас достаточно серьезно доработанный законопроект воротить в первоначальное состояние. Мы полагаем, что закон, отклоненный Советом Федерации, может быть рекомендован к снятию с дальнейшего рассмотрения, сказал Минх.

Калашников возмутился, что глава комитета не дает обоснование для снятия этого вопросца. Мы вчера встречались с всемирным координационным советом соотечественников они кричат все. Весь мир завтра узнает, что мы сняли этот нужный закон, который только в нашей стране так забюрократизирован, что за границей ребенок не может получить российское гражданство, если один из родителей является иностранным гражданином, подчеркнул парламентарий.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал признать свою ошибку и не искать какие-то уловки. Давайте исходить из того, что это наша вина. Мы с вами инициативу, которую имела концепцию, одолели и изменили до неузнаваемости. И сегодня те, кто вносил нам этот законопроект, не поддерживают его доработку, потому, что проще начать с чистого листа. Давайте тоже к себе критично подойдем. Зачем нам накручивать к законам, которые приходят к нам от авторов законодательной инициативы, независимо от того, кто автор, отсебячину, которая затем заканчивается вот такими решениями, сказал Володин.

Сами совершили ошибку вверяйте это признаем и дальше будем решать эту проблему с чистого листа. Мы опять хотим найти какие-то уловки. Это не дело политиков заниматься поиском уловок, сказал Володин.

Депутаты проголосовали по вопросу снятия с повестки среды рассмотрение такого закона, предложение депутата КПРФ поддержано не было. Госдума рассмотрит в среду вопрос о снятии этого закона с дальнейшего рассмотрения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать