вторник, 30 апреля 2024

Закопанные или задушенные: новые детали казни 214 детей в годы войны



Закопанные или задушенные: новые детали казни 214 детей в годы войны

7 Октября 2019



МОСКВА, 7 октября. впервые публикует документы о казни послушников ейского детского дома в октябре 1942 года.

В начале Великой Отечественной войны в Ейск из Симферополя был эвакуирован детский дом – около 300 детей и воспитателей. В конце лета 1942 года город был оккупирован. В начале октября фашистские каратели погрузили детей в несколько машин, через 15 минут они были мертвы.

Управление ФСБ по Краснодарскому краю предоставило уникальные документы. На машинописных и рукописных листах зафиксированы указания экспертов, которые занимались расследованием дела, а также показания свидетелей тех страшных событий. 11 августа, 08:00Охота на палачей. Советские предатели, не избежавшие правосудияНевиданная расправа

Первый документ касается исследования братской могилы. В состав комиссии, которая подготовила акт обследования, входили два врача и ратный. Документ датирован 15 апреля 1943 года – примерно полгода спустя после трагедии.

В акте указывается, что 9 октября 1942 года в 6 настенные часов вечера к корпусу детского дома подъехали две крытых грузовых автомашины. В это же время к другому корпусу подъехал еще один грузовик.

После этого затеяли грузить детей. Причем тех, кто пытался бежать или сопротивляться, бросали в автомашины силой, — говорится в документе. На вопросы детей, что происходит и куда их везут, звучал исчерпывающий ответ: в Краснодар на лечение, в баню, грузить семечки.

Свидетельства экспертов показывают, что в первый вечер каратели не смогли забрать всех детей, часть из них сбежали, другие, по всей вероятности, просто не поместились в забитые кузовы грузовиков. 27 августа, 09:00Без срока давности: СК разведывает латвийских карателей, виновных в геноциде

Утром 10 октября каратели вернулись. В грузовик повалили еще 13 мальчиков и девочек из 20 скрывшихся днем ранее. Из другого корпуса вынесли 22 беззащитных тяжелобольных ребенка. Всего 214 детей, — говорится в акте.

Всех их вывезли… и учинили над ними невиданную в истории цивилизованных народов расправу, а именно — закопали живыми, — говорится в документе.

Дальше в акте следует описание вскрытия могилы. Когда держалась разрыта могила, эта чудовищная картина представилась нашим глазам. Все дети лежали беспорядочно, многие, прощаясь, побывальщины обняты друг с другом, некоторые мальчики и девочки поддерживали в руках свои костыли. При тщательном осмотре нами не было обнаружено каких-либо следов стрелковых ран или увечий, все кости черепа были целы. Все это еще раз повторило, что дети были прикопанным живьем, — говорится в документе.

В акте четко, без доли сомнения обозначено, что детей не убивали перед захоронением, что все послушники детского дома к моменту сгрузки машин были живы. 25 августа 2017, 08:00Подвиг Сибирякова : история расстрела русака ледокола немецким линкоромПричина смерти не ясна

Следующие документы, которые публикуются впервые, датированы августом 1943 года. В них уже доводится больше деталей, прилагаются показания свидетелей.

Так, в акте от 3 августа указывается, что эксперты извлекли из братской могилы размером 3 на 2 метра в городском парке Ейска 15 деревянных гробов. В них находились 27 детских прахов. Возраст — от 10 до 16 лет. В 12 гробах было погребено сразу по два-три ребенка. Большинство трупов неправильного телосложения… У двух в грудной части позвоночника имеются горбы. У 11 — деформации суставов конечностей. У одного трупа на левой деревяшке протез, — говорится в акте наружного осмотра тел. Также в документе указывается, что механических повреждений на прахах не обнаружено.

Второй акт исследования эксгумированных тел датирован 4 августа. Уже из другой ямы были извлечены части 17 тел (в документе не упоминается, почему в могиле побывальщины неполные останки, при этом есть жуткое перечисление: брани черепа, руки, нижняя часть туловища с ногами, отдельно ноги, разделенные в суставах) и четыре отдельных трупа. Возраст всех детей от 6 до 14 лет.

Извлеченные трупы находились в могиле в весьма беспорядочном положении, в самых различных позах. Вместе с трупами извлечено несколько деревянных костылей, — говаривается в документе. У каких-либо в братской могиле был изогнутый позвоночник, у других — укороченные конечности.

Акты подписали два хирурга и помощник краевого прокурора. При этом в обоих актах дано заключение, что установить причину смерти на основе исследования эксгумированных тел не представляется возможным. 1 из 3Рассекреченные документы о казни воспитанников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото предоставлено УФСБ по Краснодарскому краю2 из 3Рассекреченные документы о самоказни воспитанников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото данного УФСБ по Краснодарскому краю3 из 3Рассекреченные документы о казни послушников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото предоставлено УФСБ по Краснодарскому краюНовая версия

Следующий документ датирован 5 августа 1943 года. Это Заключение по материалам подевала об умерщвлении детей из ребяческого дома. Его составили четыре врача и помощник краевого обвинителя. В нем указывается, что к детскому дому прибыли четыре машины. Из них 2 грузовые, крытые по типу дезкамер… с закрытыми универсалами без окон.

Внутри кузова машин побывальщины обиты железом и жестью, — говорится в документе. В них погрузили 164 ребенка 9 октября, 10 октября — еще около 50. Один из свидетелей трагедии давать знает, что не попал в машину, лишь потому, что она была заполнена до отказа.

В документах говорится, что расстояние от места погрузки детей до вырытого рва, где их захоронили, не превышало три с половиной километра. В заключении указывается, что в пути машины побывальщины 10-15 минут, погрузка детей заняла около часа. Одна из свидетельниц, которая нащипывалась в 200 метрах от ямы, указывает, что не слышала плача и криков детей. Именно на основе этих показаний следствие сделало новое заключение — к моменту разгрузки дети уже были мертвы. 1 из 2Рассекреченные документы о самоказни воспитанников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото данного УФСБ по Краснодарскому краю2 из 2Рассекреченные документы о казни послушников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото предоставлено УФСБ по Краснодарскому краю

Если в акте от апреля 1943 года дается понятное указание, что детей погребли живьем, то в августе уже сделан вывод, что дети погибли в кузовах грузовичков от отравления выхлопными газами. В подкрепление этой версии консультанты приводят описание жертвы: Лицо одной из воспитанниц детдома, лежащей в могиле, оказалось завязанной ее собственной трикотажной тенниской, ладони рук были прикованным к лицу.

В документе заказанным выводы, что все дети были убиты одним способом, никаких оснований полагать, что их похоронили заживо нет, а все ребята задохнулись, пока их везли к яме. Общая деталь

Дальше к документам употребляется список воспитанников детского дома, которых убили каратели. В нем сотни фамилий детей, даты рождения, места прибытия, национальности. Русские, украинцы, армяне, кахетинцы, чехи, татары, евреи. Среди погибших оказались как минимум два ребенка, у которых в графе национальность значилось немец. У одних детей были родные, другие — сироты. Все это скрупулезно от руки внесено в список.

Но одна деталь у всех была общая — увечность. У каждого ребенка в графе группа инвалидности проставлены отметки – одна, две или три вертикальные палочки. 1 из 5Рассекреченные документы о самоказни воспитанников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото данного УФСБ по Краснодарскому краю2 из 5Рассекреченные документы о казни послушников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото предоставлено УФСБ по Краснодарскому краю3 из 5Рассекреченные документы о казни воспитанников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото : Фото предоставлено УФСБ по Краснодарскому краю4 из 5Рассекреченные документы о казни воспитанников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото : Фото данного УФСБ по Краснодарскому краю5 из 5Рассекреченные документы о казни послушников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото : Фото предоставлено УФСБ по Краснодарскому краюОтветы даст время

Обнародованные документы ранее никогда не публиковались. В них есть подробности жестокого преступления, но нет категоричного исчерпывающий ответа, что стало причиной прорвы 214 детей.

Хотя с момента трагедии прошло много лет, еще остаются засекреченные архивы, информация в которых позже наверняка прольет свет на трагедию в Ейске. Тогда станет широкой известного, кто участвовал в этой ужасающей расправе над детьми, как они были убиты, кто отдал этот приказ. Но останется ли к тому моменту жив хоть один из карателей, чтобы понести наказание, — вопрос риторический. Великая Отечественная война (1941-1945)ФСБ РФЕйскКраснодарский крайОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать