среда, 24 апреля 2024

Заморозить до лучших времен. Как россияне пытаются воскресить умерших родственников и питомцев



Заморозить до лучших времен. Как россияне пытаются  воскресить  умерших родственников и питомцев

10 Апреля 2018

МОСКВА, 10 апр, Камила Туркина. Криокомпаниям платят бешеные деньги, чтобы заморозить умерших родственников или домашних питомцев. Тела консервируют в специальных облатках. Сторонники крионики уверены: в эпоху более продвинутых разработок у мертвых появится шанс ожить.


Медицина расписалась в беспомощности

Такими соображениями руководствовался и москвич Андрей Шведко, когда быстро убеждал умирающего отца подписать договор с криокомпанией. Николая Шведко заразили гепатитом С во время неправильной хирургической операции. К 53 годам у него развился цирроз печени спасти его было невозможно. Врачи пожимали плечами и рекомендовали пациенту примириться со скорой смертью.

Медицина расписалась в своей беспомощности. Но я сдаваться не собирался, поэтому обратился к методу криоконсервации. Я знал, что благодаря крионике можно сохранить индивидуальность отца или даже перевести ее на другой носитель, рассказывает Андрей.

Свои последние дни Николай провел рядом с сыном Андрей рассказывал ему о технологиях будущего, которые, возможно, вернут его к жизни. Отец воспринял это абсолютно нормально. Любой адекватный гражданин выберет шанс выжить. Я объяснил, что у регенеративной медицины уже есть успехи и нас ждут научные открытия. Нанотехнологии продолжат развиваться, рано или поздно человека можно будет оживить. В конце концов он со мной согласился, говорит Андрей.

Николая Шведко крионировали сразу после смерти в 2012 году. Его сын верит, что когда-нибудь отец воскреснет и избавится от всех болезней дескать, через несколько десятилетий они покажутся врачам пустяками. Правда, за необычную услугу Андрею досталось выложить солидную сумму.


Несите деньги

Вечная жизнь удовольствие не из грошовых. С прайс-листом можно ознакомиться на сайтах российских и зарубежных криокомпаний. В России нейросохранение, то есть заморозка мозга или головы, стоит 15 тысяч долларов. Консервация всего тела 36 игр долларов. Возможны рассрочка на год или единовременная выплата как в банке.

В США эту услугу включают даже в медицинскую страховку. Разброс цен большой: в одной компании полная криоконсервация обойдется в 28 тысяч долларов, в другой эту процедуру красит страховка стоимостью не менее 200 тысяч долларов.

В Америке крионика пользуется большой популярностью у криокомпаний тысячи клиентов. В России на данный момент составленного всего 56 подобных контрактов. Одна фирма есть в Китае, а вот в Европе нет ни одной европейцы обращаются за этими услугами к американцам, отмечает Валерия Удалова, сотрудница российской фирмы.


Лучший подарок для питомца

Восемь лет назад Александр Попов из Москвы отдал на криоконсервацию своего кота. Пушистый рыже-белый Кузя был любимцем семьи в нем души не чаяли. Когда у него обнаружили раковую опухоль, это был сильный удар: кот прожил в семье много лет, с ним сроднились.

Мама Александра очень тяжело переживала болезнь питомца. И династия решила подарить Кузе вечную жизнь, оплатив процедуру криоконсервации.

Крионика единственный способ спасти любое существо. Почему кот надлежащий быть исключением? Все очень удивлялись, что мы просаживаем на умирающее животное такие гроши, говорили, что это бесполезно. Но я нарекаю, это лучший подарок для него, объясняет Александр.

Тело Кузи поместили в специальную капсулу он был первым из 23 замороженных в России животных. Сам Александр Попов надеется дожить до того момента, когда технологии заинтересованного воскресят кота. Впрочем, даже если этого не произойдет, он даст согласие на собственную криоконсервацию.

Животных крионируют во всем мире. Заморозка кошки или небольшой собаки в России обойдется в десять игр долларов, крупного животного не меньше 36 игр. В США криоконсервация домоделанных животных весом не более 15 фунтов (до семи килограммов) стоит около шести игр долларов. При желании можно заморозить даже птицу за тысячу.

Одна семейная пара, которая крионировала свою любимую собаку, звонила мне и моим коллегам практически ежедневно. Спрашивали, как поживает их пес. Приходилось успокаивать, объяснять, что все с ним в порядке, что он давно в морозильной капсуле, рассказывает Валерия.


В заинтересованном мы встретимся снова

У ее 76-летней матери случился кровоизлияние в мозг. Поставить на ноги пожилую женщину не могли, она медленно угасала на глазах дочери. Врачи отказались ею заниматься. Я была в отчаянии, не знала, как облегчить страдания. Не могла с этим смириться. Как-то раз случайно увидела передачу о крионике по телевизору. И поняла, что если ужинает хоть малейший шанс продлить близкому человеку жизнь, им надо воспользоваться, объясняет Ольга.

Она подробно объяснила матери, что произойдет с ее телом после смерти. Валентина Васильевна сначала испугалась боялась, что родственники и знакомые осудят семью. Но все-таки согласилась на заморозку взяв с дочери обещание притечь так же.

Я имелась рядом с мамой до последнего. Сидела у изголовья ее кровати и держала за руку, успокаивала. Когда ее не стало, я потратила еще одну процедуру заморозки уже для себя. Надеюсь, в будущем мы встретимся снова.

Ольга считает, что крионика лучший манер позаботиться о близких людях после их ухода из жизни. Правда, ее мнение не разделяет супруг грекокафолический священник. В семье из-за этого возникают споры, но Ольга верит, что нашла единственно верный путь к бессмертию.


Науке неведомо

Особой надежды на то, что этих людей удастся разморозить, нет. Криокомпании по-разному рекламируют свои услуги некоторые даже рассматривают консервацию как особую форму погребальных услуг. Кто-то хочет, чтобы его кремировали, кто-то хочет большой золотой гроб, а кто-то предпочитает заморозку и крошечную надежду на бессмертие, прокомментировал кандидат биологических наук, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Александр Панчин.

Вместе с тем ученые проводят фундаментальные исследования в этой области: биологи пытаются выяснить, как заморозить живой организм, чтобы потом его разморозить, справляет Панчин. Экспериментируют на мелких животных, которых крионировать проще, чем людей. Однако пока опыты не увенчались большой успехом.

Если бы кто-то сейчас пообещал воскресить крионированного человека когда-то в будущем, я бы расценил это как попытку ввести людей в заблуждение, подбил Панчин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать