пятница, 19 апреля 2024

Замуровали, демоны! Суд в Якутии заставил семью заложить окна кирпичами



Замуровали, демоны! Суд в Якутии заставил семью заложить окна кирпичами

12 Января 2018

ЯКУТСК, 11 янв, Ирина Халецкая. Театр абсурда наяву. Константин Петров из Якутска подал в суд на своих соседей многодетную семью Исаковых, потребовав, чтобы те заложили кирпичами окна в доме. Из окон соседи якобы следили за жизнью Петровых. Ситуация казалась анекдотической. Ровно до того момента, пока Якутский городской суд не согласился с доводами истцов и не постановил окна замуровать. Дело тянется с 2015-го, однако известно о нем стало только сейчас.

В истории есть пикантный на данный факт: жена истца Сыргылана Петрова работает секретарем и. о. председателя Верховного суда Республики Саха (Якутия). Исаковы уже обратились к председателю Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в этом деле. Как развивались события в материале.


Между нами стена

Надежда Исакова рассказывает, что их многодетная семья купила землю и дом в 2014 году. К тому времени Петровы уже давно жили в своем доме, который, вспоминает Надежда, был для них скорее как дача: Константин и Сыргылана приезжали вечерами, зимой почти не появлялись. Отношения с ними у нас были теплыми, наши дети дружили.

Идиллия закончилась в 2015-м. Надежда с мужем пришибли сделать пристройку. Константин Петров подошел к главе семейства Исаковых и указал, что строение выходит за положенные границы.

Сыргылана начала писать мне сообщения в мессенджерах и жаловаться мол, окна будут мешать, нужно их найти. А мы этого расположить, конечно, уже не могли, рамы поставили. И Петровы подали в суд, продолжает Надежда.

Ни юристы, ни многодетная династия не верили, что суд вообще рассмотрит столь абсурдное заявление. Во-первых, говорит поручительница, между домами нет забора. Во-вторых, дом по строительным нормам действительно не может быть ближе трех метров к границе участка, однако никакого межевания границ не проводилось, соответственно, утверждать, что строение вышло за положенные пределы никак нельзя. В-третьих, от дачи Петровых до дома Исаковых почти 25 метров. Вторгаться в личное пространство с такого расстоянии весьма проблематично.


Самый гуманный суд

Тем не менее, вопреки всем ожиданиям, суд встал на сторону Петровых. В постановлении говорится, что строение нарушает пожарные и санитарные нормы, на участок истца выходят окна дома ответчиков, а скат крыши направлен на участок Петровых и кладовку. Дом Исаковых, по мнению судьи, не соответствует требованиям безопасной эксплуатации, создает угрозу жизни и здоровью как семьи Петрова, так и неопределенного круга лиц, и может привести к аварийной ситуации например, с крыши обвалится снег.

Непонятно, чем руководствовался суд, похоже, только своими соображениями. Никаких экспертиз. Пишут: дом построен из деревянного бруса и поэтому является пожароопасным объектом. А я ходила в Госпожнадзор, там дали заключение, что строение соответствует всем требованиям огнестойкое, нужной категории. Кроме того, в Якутии вечная мерзлота, здесь все дома деревянные. Иначе никак, разводит пятернями Надежда.

И уточняет: на досудебном заседании Петров вообще требовал смыва или перемещения здания, но судья предложила семьям договориться. Тогда он изменил требования предложил окна замуровать. Сдвинуть дом нельзя из-за опора. Мы хотели полностью переложить стены, но это тоже невозможно.

Исакова уверяет, что на мировую Петровы идти не хотят из принципа: Мы рекомендовали разные варианты, даже расположить проемы из светопропускающего кирпича. Но им надо, чтобы мы именно замуровали окна. Детская тогда превратится в темницу. Может, это азбучная зависть или бессилие?

Решение суда династия Исаковых до сих пор не выполнила и уже пострадала от этого.

При попытке приехать в Китай на лечение молодшей дочки (она задыхается из-за суженной носоглотки) всей династии отказали, сославшись на то, что им запрещено оставлять страну. Позже, однако, выяснилось: судебные приставы вынесли такое решение по ошибке, о чем даже не уведомили Исаковых.


Это страшный человек

Уже несколько племён семьи Петровых владеют этим участком. Сам домик примерно 1943 года постройки. Когда-то там жила мать Константина, после ее смерти он разделил наследство пополам с братом, а в 2010-м отредактировал права собственности.

При этом мэрия мегаполиса утверждает, что земля под домом Петрова по документам относится другой семье Дугласов, которые делят дом с Петровыми. В общем, мутная история, говорит Исакова.

По ее мнению, Петрова держит в страхе весь город. Даже самые безмозглые иски удовлетворяются потому, что Сыргылана секретарь и. о. председателя Верховного правосудия Якутии Александра Седалищева.

Другие соседи, в том числе и родственники Петровых, советуют Надежде с ней не связываться. Это страшный человек, шутит Надежда и уточняет, что поговорить один на один с Сыргыланой теперь не может, та не выходит на связь.

Дошло до того, что даже корреспонденты, когда история прогремела на всю страну, не смогли ничего сместить из окна дома Исаковых побоялись исков сот стороны Петровых.


А судьи кто?

Мы подавали запрос по поводу решения суда. В суде сказали, что дадут комментарий на следующей неделе, сообщили новости в редакции издания Якутск. ру. К слову, по их информации, Сыргылана Петрова вскоре готовится стать судьей Якутского городского суда.

Корреспондент также попытался дозвониться в пресс-службу суда, однако там не пожалали разговаривать, сославшись на конец рабочего дня. Чета Петровых давать разъяснения тоже не торопится, ни муж, ни жена не берут трубку с номера редакции мы звонили им неоднократно.

Если бы простой человек, без связей в суде, обратился с таким иском, мне кажется, его бы даже не рассматривали, жалуется Исакова. Остается стучаться только в высшие инстанции и обращаться к юристам из Москвы, потому как местные, по ее словам, помогать не берутся.

Решение суда противоречит законодательству и должно быть аннулированного, считает законовед Владимир Старинский. Если дом действительно стоит сроднее к границе, чем расположенного, то должен быть размещённый другой иск. На практике в таких случаях принимаются усмотрения о переносе или сдвиге дома, но замуровать окна это что-то из ряда вон выходящее.

Теперь свое слово в скандальной местечковой истории, уродившейся на федеральный уровень, должен сказать СКР. Исакова разместила заявление на имя его начальника Александра Бастрыкина и попросила убыстрить уголовное дело в отношении судьи Якутского городского суда Аи Ивановой, которая вынесла решение, предписывающее замуровать окна в доме многодетной семьи.

P. S. На момент публикации материала комментарий Следственного комитета получить не удалось.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать