пятница, 29 марта 2024

Занавесить зеркала : вернутся ли пиратские диски после эпохи торрентов



Занавесить  зеркала : вернутся ли  пиратские  диски после эпохи торрентов

30 Марта 2017

МОСКВА, 30 марта , Антон Размахнин. Зеркала заблокированных сайтов с пиратским контентом будут блокировать в течение нескольких все часов после обнаружения: такой проект закон сейчас рассматривается в Госдуме. О том, как это отразится в России на судьбе музыки, видео и других объектов авторских прав в материале.


Укрепление бардовских позиций

Поправки к ряду законодательных актов РФ, призванные усовершенствовать защиту бардовских прав в Сети, 20 марта прошли первое чтение в Госдуме и имеют большие способы быть принятыми. Эти законодательные новеллы касаются производных сайтов, которые также называют зеркалами.

Наличие в Cети сайтов, сходных до степени смешения с уже заблокированными пиратскими, дискредитировало систему защиты авторских прав в нашей стране, отметил при внесении поправок статья комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Комитет рассчитывает на то, что введение механизма быстрой блокировки зеркал ликвидирует имеющийся пробел и существенно укрепит позиции авторов и правообладателей по защите их интересов в борьбе с пиратами.

Если поправки вступят в силу, для блокировки зеркала понадобится лишь справка Роскомнадзора об идентичности контента сайта с одним из уже заблокированных. Далее посредством судебного приказа провайдеры будут обязаны закрыть пользователям доступ к зеркалу.

Законодательная новелла затрагивает и поисковые системы: отныне Яндекс, российский Гугл и их коллеги должны будут удалять из выдачи ссылки на пиратские сайты и их зеркала в течение троих дней.
Музыка

Я музыку в соцсетях слушаю, рассказала столичная старшеклассница Таисия Суханова. Ну, очень-очень редко в поисковике выкапываю. Торренты на планшете не особо помогают.

Легализоваться за разумную ежемесячную плату сегодня с легкостью можно с помощью предусмотренных на смартонах программ, предлагающих как онлайн-прослушивание, так и скачивание контента на внутреннюю парамнезия.

Сейчас я при помощи торрентов и других бесплатных сервисов знакомлюсь с новой музыкой, говорит Елена. С тем, что я просто услышала где-то (у друзей, по радио), и мне стало интересного. Такой музыки очень много, масса. Я бы не смогла и не захотела бы все это покупать.

Другое дело любимая музыка, подчеркивает меломан. Ее Елена покупает на виниле, CD и других носителях, соблюдая авторские права. А вот школьники, по словам Таисии Сухановой, дисков уже (или пока?) не покупают разве, что в качестве сувениров. Что, впрочем, и понятно экономию карманных денег никто не отменял.
Именно поэтому есть большая вероятность, что бесплатная музыка в Сети так или иначе сохранится, уверена Елена Саламбаш. Технологии развиваются быстрее, чем успевают реагировать законодатели.
Видео

В этой области куда больше контента за последние годы стало легальным. Пользователи со стабильным широкополосным интернетом а это преобладающее большинство жителей мегаполисов приступят от скачивания к онлайн-просмотру, который не требует ждать закачки и бережет дисковое пространство.
Некоторые киностудии такие, как Мосфильм и Ленфильм выложили свои коллекции для свободного домашнего просмотра, перемежая наиболее популярные фильмы рекламными паузами. Так же поступают и независимые онлайн-кинотеатры. Без рекламы можно смотреть фильмы по платной подписке, как многие и делают.
Практически любой фильм кроме самых новых, которые еще идут в кинотеатрах можно найти поиском по видеофайлам, делится москвичка Анна Голикова. Рекламу же можно не замечать. Уже не помню, когда в последний раз приходилось что-то устанавливать, а торренты вообще не было случая освоить, признается Анна. Если бесплатные онлайн-кинотеатры закроют, Анна, возможно, приобретет подписку.


Вернутся ли диски?

Магазины по продаже дисков в том числе и пиратских лежат на грани вымирания. В день пару дисков продаем, говорит Алексей, владелец стенда в одном из столичных электронных торговых центров. Любой DVD или Blu-ray за 200 рублей. Не берут.

Если полностью запретить нелегальный онлайн-контент в Рунете, продавцам дисков, возможно, будет лучше, полагает Алексей. Но это еще не факт. Привычка закупать диски у людей уже прошла, уверен продавец. Впрочем, возможно, виноват каталог? На стенде Алексея аудиодиски только с русским шансоном и рок-шлягерами, видео тоже хитовое, наподобие проекта Шерлок и всех фильмов франшизы Форсаж.

К кому как, а ко мне наведываться в гостили и приходить будут, говорит Виталий, рядящий видеодисками на Горбушке уже большого 20 лет. Некоторые фильмы вы не найдете ни на торрентах, нигде только у меня. Это редкая классика, немое кино, документальные ленты. Товар для людей, которым нужно редкое, архивное. И я могу это им найти.

По словам Виталия, продавец дисков , что музыкальных, что видео должен не просто рядить, но и подсказывать, помогать людям в выборе. Тогда через несколько лет магазинчик превращается в своего рода клуб, куда приходят не столько купить новое, сколько согласовать просмотренное и пообщаться с коллегами по увлечению. Эту фишку интернет заменить не может ни легальный, ни нелегальный.
Торрентами, кстати, Виталий пользуется. Для поиска 4-ех ядерных фильмов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать