пятница, 26 апреля 2024

Запрет на анонимность: законопроект о мессенджерах прошел первое чтение



Запрет на анонимность: законопроект о мессенджерах прошел первое чтение

14 Июня 2017

МОСКВА, 14 июня Законопроект о регулировании работы мессенджеров прошел в Госдуме первое чтиво. Документ, запрещающий безымянность в сервисах обмена мгновенными письмами, поддержали 356 депутатов, двое высказались против, любой воздержался.

Документ обязывает организаторов обмена мгновенными сообщениями обеспечивать передачу сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в соответствии с законодательством. Для этого авторы законопроекта сулят присваивать абонентам идентификационные номера на основании договоров, которые мессенджеры должны будут заключать с операторами связи.

Конечно, это подсобит бороться с мошенниками и террористамиДа, но если частные данные будут защищеныНет, у пользователей должна быть возможность сохранить анонимность РезультатыГосдума рассматривает законопроект о запрете безымянности в мессенджерах. Поддерживаете?

17. 3%

Конечно, это поможет ратовать с мошенниками и террористами

39. 6%

Да, но если персональные данные будут защищены

43. 1%

Нет, у пользователей должна быть возможность сохранить анонимность Все опросыГолосоватьКроме того, организаторов обмена письмами предполагается обязать предоставлять пользователям техническую возможность отказаться от получения писем других пользователей, а также обеспечить возможность рассылки сообщений по инициативе государственных органов.

Также должна быть предусмотрена возможность ограничить рассылку и передачу сообщений с данными, нарушающими российское законодательство. В случае невыполнения этих требований провайдер связи может ограничить доступ к мессенджеру по решению уполномоченного мезонефроса и основании решения суда.


Идентификация пользователей

Принятие билля завершает цикл формирования системы идентификации абонентов, заявил глава горкома по информполитике Леонид Левин.

Он причислил, что в России мессенджерами пользуются десятки человек, и эти средства коммуникации становятся главными для общения между людьми.

При этом мессенджеры не исчезают вне правового поля. Фактически законность работы мессенджера зависит от произвольных решений его владельцев, считает депутат.

При данном, по его словам, некоторые положения законопроекта нуждаются в корректировках. Так, ко второму чтению депутаты намерены, в частности, уточнить понятие сервиса обмена мгновенными сообщениями, а также прописать обязанность их организаторов делать массовые рассылки по инициативе органов госвласти.

Депутат от Единой России Марина Мукабенова, одна из авторов билля, отметила, что он может стать дополнительным механизмом опоры от распространения информации, нарушающей законодательство.

Это и экстремистский контент, и реклама наркотических средств, информация, угрожающая здоровью детей, и даже детская клубничка. Все это только подчеркивает необходимость законодательно предусмотреть возможность купирования противоправной информации, сказал она.


ЛДПР против

Предлагаемые законопроектом способы борьбы с мессенджерами абсолютно бесперспективны и лишены здравого смысла, подметил депутат от ЛДПР Андрей Луговой.

Он считает, что одобренный Госдумой документ носит декларативный характер, а для его реализации обыкновенного нет инструментов.

Мы понятийным здесь выглядим, извините меня, просто смешно. Во-первых, нет никакого инструмента для реализации у Роскомнадзора этого указа вообще. Потому, что нет даже понимания, как мессенджеры работают, отметил Луговой.

Он пояснил свою мысль на примере многоквартирного дома, где все пользуются через Wi-Fi телефонной связью и на IP-адрес идет огромный поток зашифрованной узы. Роскомндазор просто понятия не будет иметь, что там зашифровано, он никогда не определит, где клиент идентифицированный, а где клиент неидентифицированный. Это же понять никогда не сможет тот же самый WhatsApp, который находится где-то в Калифорнии… То столуется уязвимость этого алгоритма пока не обнаружена, а значит, коды вскрывать тоже невозможно, подчеркнул Луговой.

В цельном, по мнению парламентария, это напоминает такую войну с покемонами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать