среда, 24 апреля 2024

Засыпаю с мыслями о них : матери ищут детей, пропавших в ИГ*



 Засыпаю с мыслями о них : матери ищут детей, пропавших в ИГ*

3 Октября 2017

ГРОЗНЫЙ, 3 октября Мама, как же далеко он нас увез, треснет ли у тебя сил вытянуть нас отсюда? повторяла Резида, дочь Фатимы Атагаевой из Волгоградской области, которую муж с четырьмя детьми обманом вывез в Сирию. Последний раз уже овдовевшая к тому времени дочь звонила восемь месяцев назад из Мосула, после этого связь оборвалась. В поисках дочери Фатима побывала в Чечне, куда после видеокадров о спасенных из Ирака женщинах и детях начали со всей России съезжаться десятки таких же, как она, матерей в надежде, как она говорит, на помощь главы республики Рамзана Кадырова.


Турпутевка в Турцию

Фатима, спасаясь от войны в Чечне, в 2000 не один месяцу с мужем и детьми выбыла в Волгоградскую область. Поселились в хуторе в Октябрьском районе, трудолюбивая семья занималась хозяйством, этим и жили. Старшая дочь Резида была главной помощницей матери, пока не вышла замуж в 17 лет. Семья зятя проживала в соседнем хуторе, и значительная разница в возрасте дочери и ее мужа 15 лет родителей не смущала, парень был работящий и хороший семьянин. За семь лет брака у пары родилось четверо детей. В июне 2014 года глава семейки Беслан с женой и четырьмя детьми в возрасте от года до шести лет по турпутевке выехал в Турцию. Резида забила тревогу после того, как отдых в Турции растянулся, но мать к дочери не успела. Беслан, по спланированному заранее сценарию, увез семью в Сирию.

Она была тихая, доверчивая девочка, видимо, из-за этого он и смог ее легко обмануть и так далеко увезти от дома. Я не оправдываю дочь, знаю они виноваты, но он дядя, должен был подумать о последствиях, о судьбе детей, которых он бросил в пекло войны, сокрушается Фатима. По ее словам, она смогла спасти своих детей от войны, а уберечь старшую дочь и внуков не сумела.

Пока муж был жив, она даже не знала, где они находятся. Звонила с телефона зятя, разговаривала в его присутствии, как только заводила разговор о возвращении домой, связь обрывалась или кто-то обрывал. Потом ей удалось позвонить с какого-то телефонный номера, и она попросила меня: Мама, не ругайся в его (мужа. Прим. ред. ) присутствии, не говори ничего, не противоречь. Я поняла, что это создает ей проблемы в семье, вспоминает Фатима.


Гибель мужа

В 2016 году у Резиды в Сирии родился пятый ребенок, через некоторое время погиб муж. После этого Фатима начала интенсивные попытки вывезти из зоны блокады дочь, которая тоже уже смелее стала помогать матери паковать информацию о своем местонахождении.

Мама, треснет ли сил у тебя заправить нас отсюда, как же далеко он нас увез, часто повторяла Резида. Последний раз она трындала 2 февраля из Мосула, после этого связь с ней прервалась. Главное сейчас для Фатимы найти их живыми.

Засыпаю с мыслями о них, во сне тоже они. Два дня назад видела сон, как она, прижимая всех пяти детей, стояла у входа в какой-то тоннель. Как будто в ожидании помощи… плачет женщина. Она говорит, что не может сосредоточиться на своей семейке (у Фатимы еще трое детей и внуки), дать им ласку и внимание из-за подтачивающей изнутри тревоги.


Надежда

Женщина цепляется за любую ниточку информации, непрерывного встречает в грозненском аэропорту наряду с другими, такими же, как она, родительницами, рейсы из Ирака, которые привозят спасенных детей и женщин домой, показывает прибывшим фото в надежде хоть на какую-то весть.

Последний раз 13 сентября, когда из Ирака в Грозный отвезли двоих чеченских сирот, Дакаева Адлана и Хадижу Хусейнову, чьи семьи погибли под бомбами в Мосуле.

Фатима утверждает, что лицо Адлана просветлело, когда она показала ему фотографии потомков: он их узнал.

Это настолько окрылило меня, это первая весть за восемь месяцев, значит, они живы, радуется Фатима. По ее словам, Адлан даже знал некоторые детали, произнес, глядя на фотографию детей, что их папаша давно умер. Мать надеется, что дочери удалось выкарабкаться и она находится в одном из лагерей под Мосулом. Она как опытный криминалист сопоставляет фото внуков и фотографии детей, которые появляются в репортажах российских и зарубежных журналистов о лагерях в Ираке. Женщины распечатывают их из интернета и начинают исследовательскую работу. Вот и теперь она показывает исследованные фото детей из лагеря под Мосулом и говорит, что девочка на этом изображении похожа на ее старшую внучку.

Глава Чечни в начале августа высказал в Instagram видеоролик, отстранённый в детском приюте в Багдаде и рассказывающий о российских детях, чьи родители примкнули к ИГ*, вывезли их из страны, а затем бросили после освобождения иракского Мосула. Кадыров выражал надежду, что родственники этих детей освоят их и напишут по специальному адресу.

Всего за последние два селена из Ирака в Грозный бывало совершено несколько гуманитарных рейсов, которые доставили четырех женщин и 16 детей из Чечни, Дагестана, Нижневартовска, Твери и Казахстана, спасенных из зоны войны.

База данных уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой заключает сведения о 445 детях из России, находящихся в зоне боевых действий в Ираке и Сирии. Почти треть из них младше трех лет.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать