пятница, 19 апреля 2024

Жался к батарее, обморозил ноги . Горе-матери за месяц трижды выставили раздетых детей на улицу



 Жался к батарее, обморозил ноги . Горе-матери за месяц трижды выставили раздетых детей на улицу

29 Ноября 2018

МОСКВА, 29 ноября , Анастасия Гнединская. В Кронштадте прохожие спасли от обморожения восьмилетнего мальчика, которого, по его словам, мать исключила на мороз. Одетый в футболку, шорты и сапоги второклассник стоял на улице и ждал, пока за ним придут родные. Это не первый подобный случай за последнее время. Неделю назад двухлетнего ребенка нашли в подъезде в Подольске. Он так так долгого стоял без одежды, что успел отморозить ноги и подхватить простуду. А чуть большого месяца назад гражданка Украины сохранила полуторагодовалого малыша на лестничной площадке в Щелково.

Вечером 25 ноября температура в Кронштадте держалась на отметке минус два градуса. Неудивительно, что прохожие обратили внимание на восьмилетнего ребенка, прогуливающегося по улице без куртки. Очевидцы тут же позвонили в полицию. Мальчик был одет совсем не по сезону: в футболку, шортики и сапоги. Прибывшие на место сотрудники полиции тут же накинули на него бушлат и отвезли в отделение, откуда доставили в Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района, пояснил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской пригородная части Вячеслав Степченко.

Адрес, где проживает ребенок, установили быстро от дома он отошел всего на 200 метров. А вот поговорить с матерью второклассника полицейским в тот вечер не удалось: супруга находилась в состоянии сильного спиртного опьянения.

По этой причине опросить ее смогли только на следующее утро. Она объяснила, что укладывала младшего ребенка, а потом уснула после употребления алкоголя. Как ребенок оказался на улице, не знает. Но провел он там не дольше десяти минут. Семья на учете не стоит. После инцидента был составлен акт по части 1 ст. 5. 35 КоАП Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, уточнил Степченко.

Всего у женщины трое детей от разных мужчин. На улице мерз средний сын. В приюте второклассник надолго не задержался почти сразу за ним приехал отец. Сейчас ребенок дома. Субъекты профилактики осмеливают вопрос о мерах ответственности в отношении матери, говорится на сайте омбудсмена по Санкт-Петербургу.

Не знает, что такое каша

Случаев, когда родители выставляли детей за порог чуть ли не в нижнем белье, за последние несколько недель было несколько. Двадцать второго ноября в подъезде подмосковного Подольска жители пятиэтажки заприметили двухлетнего мальчика. Он стоял, прижавшись к батарее, был голоден и уже поспел обморозить ноги, так как был в одной футболке и резиновых сапогах на босу конечность.

Ребенка приютили соседи, они же обратились в полицию и социальные службы. Вот только с первого раза на обращение никто из компетентных органов не отреагировал.

Вызывали полицию и опеку, но спустя час никто не приехал, написал один из неравнодушных обитателей дома на новостном портале Подольска. Затем пришла женщина, представилась тетей хлопчика, забрала его, предотвратила обратно в неблагополучную квартиру и уехала.

В тот же день в подольских группах предстали фотографии квартиры, наглядно иллюстрирующие, в каких условиях жил Дима (имя несовершеннолетнего пересмотренного в соответствии с законодательством). На одном из снимков мальчик спит на брошенном на пол матраце, укрытый каким-то тряпьем. На другом сфотографированным валяющиеся на кровати явно опьянелые посетители квартиры. Игрушек в доме нет на снимке можно разглядеть лишь перепачканного плюшевого медведя.

На беду откликнулись сотни неравнодушных индивидов. Они присылали Диме игрушки, одежду, детское питание, памперсы. Координировать помощь взялась жительница Подольска Лидия Марченкова. Отчеты о состоянии карапуза она регулярно публиковала в группах.

У него ОРВИ, температура и красное горло. Он был в грязной одежде в больнице ее поменяли. Кушать отказывается, смесь из бутылочки тоже пить не стал. Врач сказала, может, привык к сухомятке.

Лидия рассказала, что Дима до сих пор находится в больнице. И за все эти дни предки его не навестили ни разу. Более того, сейчас они уехали по месту прописки в Краснодарский край. С родителями мальчика мы общались через дверь. Они объяснили, что опека дала им указание ехать по месту прописки чинить быт. Поэтому они как раз сейчас собираются в дорогу.

В Следственном комитете этому не поверили. Двадцать седьмого ноября стало известно, что против матери ребенка возбуждено дело сразу по двум статьям УК: Оставление в опасности и Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Между тем, почему в соцсетях накал народного разъяра достиг апогея, а некоторые пользователи даже были готовы взять ребенка на воспитание, в одной из групп появился комментарий начальника управления подольской опеки Елены Семиволос: Ситуация взята под контроль. С мальчиком сейчас все в порядке, он под наблюдением врачей. По выздоровлении будут приняты все стопы, чтобы он обрел надёжных и любящих взрослых рядом. По данному факту проводится апробация, выясняются все обстоятельства произошедшего.

Желала лучшей доли

Общественный резонанс помог: в полицию обратилась знакомая божья матери ребенка и сообщила ее подобные. Спустя несколько дней супругу, гражданку Украины, задержали на Павелецком вокзале. Она оставила ребенка в подъезде и тут же отправилась в Саратов к подруге, чтобы не передумать. Но по пути изменила решение, взяла билетик обратно в столицу и поехала сдаваться.

Горе-матери предъявили обвинение по двум статьям: Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и Оставление в опасности. Женщину задержали. Саша пока находится во временной семье. Впрочем, она может стать для него ежегодной.

Стоит ли давать таким матерям способ или же нужно сразу получать у них детей? С этим вопросом обратилось к уполномоченному по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой. Нужно разбираться в каждом конкретном случае: случайная ли это оплошность родителей или это системное неисполнение родительских обязанностей, оставление в опасности. Важно познать одно: комиссия по делам несовершеннолетних, органы опеки никогда не ставят перед собой функция забрать ребенка из семьи. Изъятие крайняя стопа, которая применяется лишь в случае угрозы жизни ребенка. Специалисты стараются сделать все возможное, чтобы семья воссоединилась. Они проводят большую работу с родителями, предлагают способы выхода из трудной ситуации, помогают устроиться на работу, пройти лечение от алкоголизма. Если у родителей, даже самых непутевых, есть желание найти свою жизнь ради малыша, ребенок останется в семье, прокомментировала Мишонова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать