пятница, 26 апреля 2024

Жена Сталина: жизнь Надежды Аллилуевой



Жена Сталина: жизнь Надежды Аллилуевой

20 Декабря 2017

МОСКВА, 20 декабря Один из самых спорных в два счётов в биографии Иосифа Сталина – смерть его второй снохи Надежды Аллилуевой. Большинство хронистов сходятся на том, что супруга вождя покончила с собой, но есть и те, кто считает, что ее убили по приказу Сталина.

Надежда Аллилуева существовала на 21 год моложе своего супруга. Она родилась в сентябре 1901 года в Баку в семье Сергея Аллилуева, который сам был революционером. Молодой Сталин был хорошо лозунгом с семьей Алиллуевых и часто гостил у них.

По семейной легенде, которая не находит научных подтверждений, Сталин спас двухлетнюю Надю, когда та упала в море, играя на бакинской набережной.

До брака с Аллилуевой Сталин был женат на Екатерине Сванидзе. Они обвенчались по настоянию супруги в 1906 году. Вскоре у них родился Яков – первый сын Сталина. Брак был недолгим – в 1907 году Кето, как называл ее сам воевода, умерла от тифа.

С Аллилуевой Сталин вновь встретился только после возвращения из Сибирской ссылки в Петроград. В партию Надежда вступила в 1918 году. Она работала в Наркомате по делам национальностей, которым руководствовал Сталин. Также работала в секретариате Ленина, сотрудничала с газетой Правда.

Во время уборки в РКП(б), начавшейся в 1921 году, Надежду 10 декабря исключили из партии. Однако уже 14 декабря ее членство восстановили.

Отношения между супругами были теплые, но каждый из них, по воспоминаниям современников, обладал взбросливым характером. В браке у них родилось двое детей: Василий и Светлана.

Аллилуева старалась не афишировать свой брак со Сталиным. Во время обучения в Промышленной академии никто из ее однокурсников не знал, что учится с женой вождя. Когда Надежда узнала об аресте восьми ее однокурсниц, она позвонила главе ОГПУ Генриху Ягоде и потребовала немедленно их вызволить. Тот ответил, что ничего уже не может сформировать, поскольку арестованных уже нет в живых. По его словам, они скоропостижно умерли в тюрьме от инфекционной немочи.

Это стало тяжелым ударом для Аллилуевой, и она замкнулась в себе. Поводом к ее самоубийству, по словам Светланы, дочери Сталина и Аллилуевой, послужила ссора между супругами. А повод был не так уж и значителен само по себе и ни на кого не произвел особого воспоминания, вроде и повода-то не было. Всего-навсего небольшая свара на праздничном банкете в честь XV годовщины Октября. Всего-навсего, отец сказал ей: Эй, ты, пей! А она всего-навсего вскрикнула вдруг: Я тебе не Эй! и встала, и при всех смылась вон из-за стола, вспоминает Светлана Аллилуева.

После этой ссоры Надежда Аллилуева покончила с собой. Свидетельства современников по-разному описывают реакцию Сталина на смерть супруги. Одни говорят, что на гражданской панихиде Сталин, подойдя к гробу, оттолкнул его от себя и произнес на грузинском фразу Я не знал, что ты мой враг и ушел, так и не появившись потом на похоронах. Молотов же в своих воспоминаниях вспоминает, что на похоронах Сталин плакал и упрекал себя, что не смог предохранить жену. Сходятся современники только в одном – для советского лидера смерть супруги стала тяжелым потрясением.

По словам Светланы Аллилуевой, ее мать оставила смертельную записку. Никто кроме Сталина, не знал, что было в этом письме, утверждает она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать