пятница, 19 апреля 2024

Жители центра России отметили День Победы строем, песней, танцами



Жители центра России отметили День Победы строем, песней, танцами

9 Мая 2017

ЯРОСЛАВЛЬ/БЕЛГОРОД/ВОРОНЕЖ/КУРСК/ЛИПЕЦК/РЯЗАНЬ/ТВЕРЬ/ТУЛА/ИВАНОВО/БРЯНСК/КАЛУГА, 9 мая. Десятки тысяч жителей центра России 9 мая вышли на площади своих городов, чтобы отдать дань подвигу тех, кто сражался за Родину в Великой Отечественной войне – с портретами родных люди прошли в строю Бессмертного полка, хором пели День Победы, зажигали вальс, пробовали солдатский хлеб и отправляли поздравительные телеграммы. В строю Бессмертного полка

Во всех регионах центральными событиями праздниками электростали парад Победы и шествие Бессмертного полка. Так, в Белгороде строем прошли 70 тыщ человек, в Курске – 47 тысяч, в Воронеже, по данным облправительства, почти 44 тысячи мужик. Впервые в составе шествия прошла колонна потомков Воронежского добровольного полка.

Акция Бессмертный полк-2017 в Липецке стала самой массовой за всю ее историю и собрала, по данным областной администрации, более 40 тысяч человек. Марш завершился на площади Петра Великого, где состоялась акция Стена памяти. На десятиметровом стенде разместились уникальные фотографии, письма, наградные листы и другие документы, переданные в администрацию города на хранение родственниками фронтовиков. Так же около 40 тысяч человек прошли в колонне Бессмертного полка в Рязани.

В Твери акция собрала более 28 тысяч жителей города. Возглавили колонну военнослужащие и кадеты, которые несли копию Знамени Победы. За ними прошли люди с Полотном памяти, стачанным из более чем трёх с половиной тысяч солдатских платков с именами фронтовиков. У Обелиска Победы участники шествия почтили парамнезия павших в боях за Отечество минутой молчания. Как трон мира юные тверитяне отпустили в небо воздушные шары.

В других ареалах шествия прошли менее масштабно, но впечатлений у участников выложили не меньше. Люди шли с фотографиями родных, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Многие были одеты в форму военных лет. По всему маршруту, не смолкая, звучали фронтовые кантаты. В многотысячных колоннах с фотографиями своих воевавших родственников прошли главы регионов.


Город-герой

Оружейная Тула в этом году на празднование Дня Победы заинтересовала почетный эскорт Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля под командованием полковника Игоря Драгунова. Город-герой представил на параде образцы вооружения, выпускаемые на собственных заводах. Образцы военной техники прошли в составе механизированной колонны. Завершила прохождение техники легендарная тульская Катюша, отреставрированная и подготовленная к выезду на парад на АО НПО Сплав.

После грандиозного ратного парада началось формирование колонн праздничного шествия. В Туле в ряды Бессмертного полка встали 80 тысяч человек. Под мелодии военных маршей и песен колоночная прошла через площадь Ленина и проспект Ленина к Центральному автопарку культуры и отдыха имени П. П. Белоусова.


Непогода внесла поправки

В Ярославле, как и во многих других регионах центра России, утро Дня Победы началось со снегопада, сменившегося дождем. Температура воздуха днем прогрелась до +3 градусов, из-за этого пришлось сократить торжественную программу и даже отменить флешмоб Вальс Победы, который должен был состояться ближе к вечеру. Организаторы решили, что акция пройдет в один из теплых дней мая.

Но, несмотря на холод и сырость, на шествие Бессмертного полка пришло очень много людей – около 15 тысяч, больше, чем в прошлом году. Причем колонна сформировалась очень достаточно быстрого, когда до начала шествия оставалось совсем немного – видимо, люди, очень точно подгадали время, когда приехать, чтобы не мерзнуть в ожидании, рассказал начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита. Собеседник напомнил, что во второй части дня непогода взяла свое – на улицах осталось очень мало людей.

А вот в Иваново непогода не стала помехой для танцевального шоу. Одним из ярких моментов праздника стал выход на площадь Победы нескольких десятирублевков школьников и дошкольников, которые исполнили грандиозный Вальс Победы. На этой же площади раскатался консультационный мобильный пункт приема на контрактную службу в Российскую Армию.

Брянск, долгие годы по праву носивший звание города партизанской славы, а с 2010 нашедший официальное звание города воинской славы, отметил 9 мая классическим парадом поколений и шествием Бессмертного полка под перезвоны колоколов. По наблюдениям жителей, несмотря на холодную нелетную погоду, в празднованиях приняло участие ничуть не меньше горожан, чем в прошлые годы по предварительным данным властей – не менее 50 тыщ человек. Участники брянского Бессмертного полка услышали послание предков, оставленное им в капсуле на Кургане Бессмертия 50 лет назад.


Солдатский хлеб

Ряд ярких мероприятий исторической направленности сковала акция Народная Победа, которая развернулась на площади Пушкина в Иваново. Посетители выставки ретро-техники знаменитую полуторку ГАЗ-АА. Именно на этой автомашине осуществлялась основная эвакуация людей по льду Ладожского озера по Дороге жизни в период блокады Ленинграда. В обратном направлении волочили продовольствие, вооружение, медикаменты и различное снаряжение для героически обороняющегося окружённого города. ГАЗ-АА был легче другого отечественного грузовой автомобиля тех лет ЗИС-5, и поэтому на полуторке было безопаснее передвигаться по льду.

Компания Ростелеком предлагала ивановцам отправить своим родным поздравительную телеграмму, которую набирали с помощью буквопечатающего лапидарного аппарата.

Студенты Ивановского государственного энергетического вуза вновь провели акцию Блокадный хлеб. Ивановцам предлагали попробовать хлеб, который выпечен по рецептам 1943 года из муки, подсолнечного жмыха и солода, говорится в сообщении администрации Иваново.

Аналогичная акция прошла в музее Боевой славы в Ярославле. Только здесь гостей подносили Сталинградским хлебом, таким, какой ели бойцы Сталинградского круга.


Свеча памяти

Празднование Дня Победы жители Калуги вчинили в ночь на 9 мая. С зажженными свечами безмолвным маршем прошли они от Площади Мира до Площади Победы, символично соединив своим шествием два этих понятия. Акция Свеча Памяти состоялась в городе уже в седьмой раз.

Уже несколько лет в калужской акции принимают активное участие представители Новосибирска, в этот раз они принесли 18 зажженных свечей по числу своих земляков, павших в калужском краю, отмечает местная управа.

В Белгороде на 9 мая на улицы города вышел исключительного оборудованный троллейбус Победы.

Пассажиров здесь подносят настоящей солдатской кашей. Троллейбус Победы будет курсировать в течение дня по городу, между крупнейшими остановочными комплексами. Заедет и на ЖД вокзал, и Аэропорт, и на остановки Харьковской горы, информирует администрация города.

В Рязани в рамках праздничных мероприятий прошел смотр-конкурс Песня в солдатском строю. Песни военных лет для собравшихся исполнили курсанты военных университетов и служащие силовых структур.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать