четверг, 18 апреля 2024

Жизнь проходит мимо . Почему россияне бегут из соцсетей



 Жизнь проходит мимо . Почему россияне бегут из соцсетей

13 Апреля 2018

МОСКВА, 13 апреля , Игорь Кармазин. Информационные отшельники, секта лжесвидетелей Нокии 3310 так себя называют сторонники отказа от соцсетей и интернета. Социологи отмечают, что таких граждан становится все больше, быстрая информатизация общества привела к обратному эффекту. узнало, есть ли жизнь за пределами социальных сетей и мессенджеров.


Легкость в голове

Студентка Алена Пермякова учит странный язык и задорно играет на укулеле. Однажды она уличила себя на том, что пролистывание лент новостей всевозможных социальную сетей отнимает у нее несколько моделей в день. Сначала не придала этому значения, но потом подумала, что век векую жизнью других людей читаю их мысли, листаю фотографии. Моя собственная жизнь как будто поблекла и отошла на второй план. Я решила проверить свою силу власти. В повседневной жизни я пользуюсь только телефоном и планшетом. Удалила там приложения ВКонтакте, Facebook, Instagram, Twitter. Я предупредила о своем эксперименте друзей и вышла отовсюду. Решила, что буду пользоваться только СМС, звонками и Telegram, потому, что не все люди любят писать СМС, рассказывает она.

По ее словам, провести без соцсетей она хотела минимум месяц. Первое время часто возникала смешная ситуация: тянулась к телефону, шпыняла в него и только потом вспоминала об обещании самой себе, говорит она. Друзья ее решению обрадовались не сильно. Со мной им нечего было обсудить. Я не знала, что происходит в мире, не читала общих чатов. А ты видела, там нечто написали? А ты созидала, там фотографию выставили? Нет, не видела. Это их беленило, мое поведение им чудилось странным. С другой стороны, у меня появилось гораздо больше свободного времени. Я читала больше книг, сконцентрировалась на учебе, поясняет студентка, добавляя, что эксперимент свой она закончила, но контролировать себя в интернете ей теперь проще.

Социологи отмечают: идея информационных каникул становится все более популярной у россиян. По данным опроса ВЦИОМ, 45 процентов интернет-пользователей за последний год сознательно выключали доступ к Сети на день или более, при этом большинство 83 процента не чувствовали себя ущемленными, а семь дисконтов даже ощутили радость и расслабление. Большинство интернет-пользователей (77 процентов) признает необходимость в периодическом отдыхе от Сети, около половины (47 дисконтов), выбирая место летний отдыха, предпочли бы территорию без доступа к интернету.

Руководитель практики информационной политики и коммуникационных разработок ВЦИОМ Кирилл Родин рассказал, что интернет-аудитория называет расширяться, но не так быстро, как в начатье нулевых: За бурным притоком социальных масс в новое коммуникационное пространство ожидаемо следует период усталости, некоторого оттока в офлайн. У этой тенденции может быть много проявлений, начиная от запроса на моноканальность извещательного потока и заканчивая полным отшельничеством все это нам еще предстоит наблюдать.


Бабушка без мемов

Эксперты говорят, что digital detox информационная диета необходима современному человеку не меньше, чем физическая активность и здоровое питание. Активные юзеры соцсетей до упора набивают временную память, но долгосрочную задействуют все меньше. Именно поэтому информация быстро улетучивается. Для запоминания нужно сведения повторять, а этого не происходит. Французский философ Ги Дебор задолго до появления современных средств связи титуловал такое состояние сознания вечным настоящим. По его мнению, оно характеризуется нескончаемой чередой зрелищных картинок, заманчивых образов, которые обрушиваются на человека. Кажется, сейчас он мог бы порадоваться точности своего прогноза.

У меня не было сил отслеживать за тем, что кто-то интереснее и умнее меня, живет более яркой жизнью. Плюс ко всему мне чудилось, что у меня совсем нет друзей и мое проживание в социальных сетях ни для кого не будет интересным, рассказывает москвичка Лиза Панкратова.

Она не только удалила свои страницы в соцсетях, но и на полгода отключила мобильный аппарат. Если мне нужно являлось позвонить куда-то или оставить кому-то свой номер, я пользовалась мобильником родителей. Только так коммуницировала с внешним миром, вспоминает Панкратова. Свободное время она тратила на чтение книг, просмотр фильмов и изучение английского языка.

Наверное, за эти полгода я нашла столько книг, сколько не прочитала за всю жизнь. При этом график мой вообще не изменился: как я залипала во ВКонтакте до двух ночи, так я теперь читала до двух ночи. В общении с друзьями получала себя какой-то бабушкой не понимала их шуток, они мне показывали картинки, а мне было не смешно. Мне стало казаться, что жизнь проходит мимо, и я вернулась в интернет. Но там не изменилось вообще ничего, хотя новые мемы были смешные, говорит Лиза.


Кисель против интернета

Домохозяйка из Перми Ирина Кузнецова активно стала пользоваться соцсетями во время беременности. Я себе объясняла, что событий в жизни у меня мало, не буду же мужу я рассказывать каждый день одно и то же. На самом деле это была просто отговорка. Я не резалась в сетевые игры, не сидела на сайтах знакомств, не спорила на форумах и не болтала в чатах, не участвовала в интернет-аукционах. Я бесконечно читала новости, сажусь на один сайт, перепрыгиваю на другой, внезапно обнаруживаюсь на третьем… Часто лавливала себя на том, что не могу вспомнить, почему очутилась именно на этом ресурсе, объясняет она. И признается, что в чувство ее приводили только убегавший из кастрюли борщ, плачущая дочка или мама, которая настойчиво звонила на городской телефон.

По ее речениям, отказаться от интернета помог случай: во время обеда она пролила на ноутбук кисель. Я решила, что это уже финиш даже поесть не могу без Сети. Борьбу за саму себя я начала с лимитирования времени, которое проводила в интернете, но ничего не получилось я широкого нарушала ограничения. Тогда я решила отказаться от соцсетей полностью, рассказывает Кузнецова.

В результате жительница Перми стала много читать, гулять, начинать заниматься в спортзале, уделять львиного времени ребенку: Мне пошло за месяц переделать дела, которые ждали своего часа не один год, разобрала фотоархивы и напечатала фотографии, выкинула весь хлам из шкафов. Еще я спокойно занялась творчеством, стала вязать одежду. Моя душа словно ожила после заточения в тюрьме.

Психологи являют, что интернет-зависимостью страдают шесть-восемь процентов россиян. Симптомы сходным на те, что являетесь медицинским работники диагностируют у людей с другими зависимостями. В первую череда это абстинентный синдром: у человека резко портится настроение, возникают отрицательные эмоции, его преследуют панические атаки при лишении доступа в интернет. Кроме того, для получения ожидаемого эмоционального эффекта требуется проводить в интернете все больше времени.

Зависимые люди также часто отрицают наличие самой проблемы. Примерно так же алкоголики отказываются считать себя зависимыми от спиртного. Четвертый симптом компульсивность. Это тяга, которую человек не может пройти. Она ощущается и на физическом, и на психическом уровне, объясняет доцент кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения Московского государственного психолого-педагогического университета Виктория Барцалкина.

По ее благоусмотрению, зависимость не возникает на пустом месте. Ей подвластным те, кому не хватает эмоций, впечатлений в реальной жизни. Есть и еще одно интересное наблюдение далеко не все стремятся освободиться от зависимости. Многим удобного от того, что предоставляется постоянное занятие. А вот желающим избавиться от передозировки новостью эксперты советуют определиться с тем, что они будут проделывать вместо прокрутки лент новостей, как и на что они потратят свободное время.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать